ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 28 novembre 2021 ore 11:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 272
  • CHIESI GIORGIO Reggio Emilia 1941 “Dispersi sull'isola”
    Lotto 97

    CHIESI GIORGIO Reggio Emilia 1941 “Dispersi sull'isola” tecnica mista e collage su tela cm. 70x80, firma in basso a destra. dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto.

  • NUCARA RENZO Crema 1955 “Bang 10-37”
    Lotto 98

    NUCARA RENZO Crema 1955 “Bang 10-37” legno, carta, colore serigrafico, resine. Autentica su foto del 28/8/2011 a cura dell’artista.

  • FORMICHETTI SILVIO Aquila 1969 “Senza titolo”
    Lotto 99

    FORMICHETTI SILVIO Aquila 1969 “Senza titolo”olio su tela 30x35 del 2015, firmato e datato sul retro. Autentica su fotografia a cura dello studio Formichetti.

  • DE MATTEIS ORONZO Martignano 1937 "Senza titolo”
    Lotto 100

    DE MATTEIS ORONZO Martignano 1937 "Senza titolo” olio su tela cm 35x50. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • BRESCIANINI DA ROVATO Rovato 1944 "Il potere e la società d’oggi”
    Lotto 101

    BRESCIANINI DA ROVATO Rovato 1944 "Il potere e la società d’oggi” tecnica mista su tela cm 60x70. Firmato ed intitolato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma e titolo.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 “Senza titolo”
    Lotto 102

    FINZI ENNIO Venezia 1931 “Senza titolo” pastelli su cartoncino cm 35x35 degli anni 2000. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiaviazione su foto a cura dell’archivio Ennio Finzi. Opera incorniciata.

  • BATTAGLIA XANTE Gioia Tauro 1943 “Volti arcaici”
    Lotto 103

    BATTAGLIA XANTE Gioia Tauro 1943 “Volti arcaici” Tecnica mista su tela cm 40x40. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Sul retro autenticato dall’artista. Autentica su foto a cura del maestro.

  • CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Ciotola con limone”
    Lotto 104

    CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Ciotola con limone” olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Cesto con ciliegie”
    Lotto 105

    CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Cesto con ciliegie” olio su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AUBERTIN BERNARD Francia1934 - Germania 2015 “Semema”
    Lotto 106

    AUBERTIN BERNARD Francia1934 - Germania 2015 “Semema” combustione su carta cm 70x100 del 1990. Intitolato sul fronte in basso a sinistra, dedicato in basso al centro, firmato e datato in basso a destra. Sul retro etichetta della Domus Jani. Pubblicato a pag 142 del catalogo “A ferro e fuoco”. Catalogo e archivio su richiesta. Autentica su foto.

  • PALUMBO EDOARDO Napoli  1932-2018 “Canto di luci”
    Lotto 107

    PALUMBO EDOARDO Napoli 1932-2018 “Canto di luci” acrilico su tela cm 90x70 del 1995. Sul retro firmato, datato ed etichetta descrittiva.

  • PALUMBO EDOARDO Napoli  1932-2018“La via  dell’agguato”
    Lotto 108

    PALUMBO EDOARDO Napoli 1932-2018 “La via dell’agguato” acrilico su tela cm 90x70 del 1990. Sul retro firmato, datato ed etichetta descrittiva.

  • PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926 “Senza titolo”
    Lotto 109

    PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926 “Senza titolo” tecnica mista e collage su cartoncino cm 50x35 del 1986. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a pag. 262 del catalogo “Poesia visiva “ 5 maestri 1963-1988.

  • SPOERRI DANIEL Francia 1934-Germania 2015 “Senza titolo”
    Lotto 110

    SPOERRI DANIEL Francia 1934-Germania 2015 “Senza titolo” serigrafia su tela cm 80x59. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/100 in basso a sinistra.

  • LILANGA GEORGE Tanzania 1934-2005 “Senza titolo”
    Lotto 111

    LILANGA GEORGE Tanzania 1934-2005 “Senza titolo” acrilico su tavola cm 39x39 del 1997. Firmato sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag 104 del catalogo ragionato “Raisonne’” Volume I.

    Lotto 112

    LILANGA GEORGE Tanzania 1934-2005 “Senza titolo” acrilico su tavola cm 39x39 del 1997. Firmato sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag 104 del catalogo" Rraisonne’” Volume I.

  • VALENTE VITTORIO Pavia 1954 “Virus”
    Lotto 113

    VALENTE VITTORIO Pavia 1954 “Virus” siliconi colorati su carta cm 50x72 del 2001. Sul fronte in basso a destra firmato, datato ed intitolato.

  • CASCELLA MICHELE Ortona 1892-Milano 1989 “Senza titolo”
    Lotto 114

    CASCELLA MICHELE Ortona 1892-Milano 1989 “Senza titolo” tecnica mista su tela cm 40x30 del 1984. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Opera archiviabile a richiesta

  • MACCARI MINO Siena 1898-Roma 1989 “Senza titolo”
    Lotto 115

    MACCARI MINO Siena 1898-Roma 1989 “Senza titolo” tecnica mista su cartoncino ripiegato cm 24x34. Firmato sul fronte in basso a destra, a sinistra dedica ad personam.

  • DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1939-Milano 2015 “L’attesa”
    Lotto 116

    DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1939-Milano 2015 “L’attesa” olio su tela cm 40x40. Firmato sul fronte in basso a Destra, sul retro firma. Autentica su foto a cura della Massanti Arte.

  • MONTANARINI GIUSEPPE Osimo 1889-Varese 1976 “Senza titolo”
    Lotto 118

    MONTANARINI GIUSEPPE Osimo 1889-Varese 1976 “Senza titolo” tecnica mista su carta cm 60x49 del 1937. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Vera Cruz”
    Lotto 119

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 3006 “Vera Cruz” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 86 e 87.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Mortadella”
    Lotto 120

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Mortadella” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 88 e 89.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Relazioni pericolose”
    Lotto 121

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Relazioni pericolose” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 36 e 37.

Lotti dal 97 al 120 di 272

  • 28 novembre 2021 ore 11:30 PRIMA SESSIONE (1 - 140)
  • 28 novembre 2021 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (141 - 274)

dal 14/112021 al 28/11/2021

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000