ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 28 novembre 2021 ore 11:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 272
  • CHIESI GIORGIO Reggio Emilia 1941 “Dispersi sull'isola”
    Lotto 97

    CHIESI GIORGIO Reggio Emilia 1941 “Dispersi sull'isola” tecnica mista e collage su tela cm. 70x80, firma in basso a destra. dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto.

  • NUCARA RENZO Crema 1955 “Bang 10-37”
    Lotto 98

    NUCARA RENZO Crema 1955 “Bang 10-37” legno, carta, colore serigrafico, resine. Autentica su foto del 28/8/2011 a cura dell’artista.

  • FORMICHETTI SILVIO Aquila 1969 “Senza titolo”
    Lotto 99

    FORMICHETTI SILVIO Aquila 1969 “Senza titolo”olio su tela 30x35 del 2015, firmato e datato sul retro. Autentica su fotografia a cura dello studio Formichetti.

  • DE MATTEIS ORONZO Martignano 1937 "Senza titolo”
    Lotto 100

    DE MATTEIS ORONZO Martignano 1937 "Senza titolo” olio su tela cm 35x50. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • BRESCIANINI DA ROVATO Rovato 1944 "Il potere e la società d’oggi”
    Lotto 101

    BRESCIANINI DA ROVATO Rovato 1944 "Il potere e la società d’oggi” tecnica mista su tela cm 60x70. Firmato ed intitolato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma e titolo.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 “Senza titolo”
    Lotto 102

    FINZI ENNIO Venezia 1931 “Senza titolo” pastelli su cartoncino cm 35x35 degli anni 2000. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiaviazione su foto a cura dell’archivio Ennio Finzi. Opera incorniciata.

  • BATTAGLIA XANTE Gioia Tauro 1943 “Volti arcaici”
    Lotto 103

    BATTAGLIA XANTE Gioia Tauro 1943 “Volti arcaici” Tecnica mista su tela cm 40x40. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Sul retro autenticato dall’artista. Autentica su foto a cura del maestro.

  • CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Ciotola con limone”
    Lotto 104

    CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Ciotola con limone” olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Cesto con ciliegie”
    Lotto 105

    CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Cesto con ciliegie” olio su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AUBERTIN BERNARD Francia1934 - Germania 2015 “Semema”
    Lotto 106

    AUBERTIN BERNARD Francia1934 - Germania 2015 “Semema” combustione su carta cm 70x100 del 1990. Intitolato sul fronte in basso a sinistra, dedicato in basso al centro, firmato e datato in basso a destra. Sul retro etichetta della Domus Jani. Pubblicato a pag 142 del catalogo “A ferro e fuoco”. Catalogo e archivio su richiesta. Autentica su foto.

  • PALUMBO EDOARDO Napoli  1932-2018 “Canto di luci”
    Lotto 107

    PALUMBO EDOARDO Napoli 1932-2018 “Canto di luci” acrilico su tela cm 90x70 del 1995. Sul retro firmato, datato ed etichetta descrittiva.

  • PALUMBO EDOARDO Napoli  1932-2018“La via  dell’agguato”
    Lotto 108

    PALUMBO EDOARDO Napoli 1932-2018 “La via dell’agguato” acrilico su tela cm 90x70 del 1990. Sul retro firmato, datato ed etichetta descrittiva.

Lotti dal 97 al 108 di 272

  • 28 novembre 2021 ore 11:30 PRIMA SESSIONE (1 - 140)
  • 28 novembre 2021 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (141 - 274)

dal 14/112021 al 28/11/2021

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000