ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 CHIESI GIORGIO Reggio Emilia 1941 “Dispersi sull'isola” tecnica mista e collage su tela cm. 70x80, firma in basso a destra. dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto.
Lotto 98 NUCARA RENZO Crema 1955 “Bang 10-37” legno, carta, colore serigrafico, resine. Autentica su foto del 28/8/2011 a cura dell’artista.
Lotto 99 FORMICHETTI SILVIO Aquila 1969 “Senza titolo”olio su tela 30x35 del 2015, firmato e datato sul retro. Autentica su fotografia a cura dello studio Formichetti.
Lotto 100 DE MATTEIS ORONZO Martignano 1937 "Senza titolo” olio su tela cm 35x50. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 101 BRESCIANINI DA ROVATO Rovato 1944 "Il potere e la società d’oggi” tecnica mista su tela cm 60x70. Firmato ed intitolato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma e titolo.
Lotto 102 FINZI ENNIO Venezia 1931 “Senza titolo” pastelli su cartoncino cm 35x35 degli anni 2000. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiaviazione su foto a cura dell’archivio Ennio Finzi. Opera incorniciata.
Lotto 103 BATTAGLIA XANTE Gioia Tauro 1943 “Volti arcaici” Tecnica mista su tela cm 40x40. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Sul retro autenticato dall’artista. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 104 CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Ciotola con limone” olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 105 CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Cesto con ciliegie” olio su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 106 AUBERTIN BERNARD Francia1934 - Germania 2015 “Semema” combustione su carta cm 70x100 del 1990. Intitolato sul fronte in basso a sinistra, dedicato in basso al centro, firmato e datato in basso a destra. Sul retro etichetta della Domus Jani. Pubblicato a pag 142 del catalogo “A ferro e fuoco”. Catalogo e archivio su richiesta. Autentica su foto.
Lotto 107 PALUMBO EDOARDO Napoli 1932-2018 “Canto di luci” acrilico su tela cm 90x70 del 1995. Sul retro firmato, datato ed etichetta descrittiva.
Lotto 108 PALUMBO EDOARDO Napoli 1932-2018 “La via dell’agguato” acrilico su tela cm 90x70 del 1990. Sul retro firmato, datato ed etichetta descrittiva.