ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 28 novembre 2021 ore 11:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 272
  • FIORONI GIOSETTA  Roma 1932 “Doppio liberty verde luminoso”
    Lotto 61

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty verde luminoso”serigrafia materica con pigmento verde luminoso cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in baso a destra, tiratura 41/100 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.

  • FIORONI GIOSETTA  Roma 1932 “Doppio liberty arancio”
    Lotto 62

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty arancio” serigrafia materica con pigmento arancio cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in baso a destra, tiratura 4/100 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.

  • FIORONI GIOSETTA  Roma 1932 “Doppio liberty blu e azzurro”
    Lotto 63

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty blu e azzurro” serigrafia materica con pigmento blu e azzurro cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in baso a destra, tiratura 98/100 a sinistra.Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.

  • FIORONI GIOSETTA  Roma 1932 “Doppio liberty rosso”
    Lotto 64

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty rosso” serigrafia materica con pigmento rosso cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in baso a destra, tiratura 38/100 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.

  • FIUME SALVATORE  Comiso 1915– Milano1997  “Senza titolo”
    Lotto 65

    FIUME SALVATORE Comiso 1915– Milano1997 “Senza titolo” serigrafia polimaterica a 32 colori su broccato cm 70x40. Esemplare 28/99, realizzata in 160 esemplari, 99 dei quali numerati da 1/99 a99/99, 35 in numeri romani e 26 da A/Z riservati alla famiglia Fiume.

  • PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Senza titolo”
    Lotto 66

    PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Senza titolo” resina e tecnica mista su tela cm 30x30. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.

    Lotto 67

    PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Senza titolo” resina e tecnica mista su tela cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica a cura dell’artista.

    Lotto 68

    PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Senza titolo” resina e tecnica mista su tela cm 40x60 del 2018. Opera firmata. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • PARMIGGIANI GIOVANNI Reggio Emilia 1952  - 2019 “Energia e movimento”
    Lotto 69

    PARMIGGIANI GIOVANNI Reggio Emilia 1952 - 2019 “Energia e movimento” olio su tavola cm. 40x40 del 2015. Sul retro è firmato, datato, intitolato.

  • PARMIGGIANI GIOVANNI Reggio Emilia 1952  - 2019 “Composizione”
    Lotto 70

    PARMIGGIANI GIOVANNI Reggio Emilia 1952 - 2019 “Composizione” olio su tavola cm. 40x40 del 2013. Sul retro è firmato, datato, intitolato.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “Topolino n°1627”
    Lotto 71

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “Topolino n°1627” Readymade-Fuji ibstax applicata su fumetto vintage cm 14x18 del 2018. Firmata sul lato sinistro al centro. Autentica su foto, archivio a cura della Nordest.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “Diabolik ReadyMade”
    Lotto 72

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “Diabolik ReadyMade” Fuji instax applicata su fumetto originale cm 15x21 del 2021. Firmata in alto a destra. Autentica su foto, archivio a cura della Nordest.

Lotti dal 61 al 72 di 272

  • 28 novembre 2021 ore 11:30 PRIMA SESSIONE (1 - 140)
  • 28 novembre 2021 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (141 - 274)

dal 14/112021 al 28/11/2021

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000