ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 61 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty verde luminoso”serigrafia materica con pigmento verde luminoso cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in baso a destra, tiratura 41/100 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.
Lotto 62 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty arancio” serigrafia materica con pigmento arancio cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in baso a destra, tiratura 4/100 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.
Lotto 63 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty blu e azzurro” serigrafia materica con pigmento blu e azzurro cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in baso a destra, tiratura 98/100 a sinistra.Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.
Lotto 64 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty rosso” serigrafia materica con pigmento rosso cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in baso a destra, tiratura 38/100 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano srl e autenticato dall'Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.
Lotto 65 FIUME SALVATORE Comiso 1915– Milano1997 “Senza titolo” serigrafia polimaterica a 32 colori su broccato cm 70x40. Esemplare 28/99, realizzata in 160 esemplari, 99 dei quali numerati da 1/99 a99/99, 35 in numeri romani e 26 da A/Z riservati alla famiglia Fiume.
Lotto 66 PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Senza titolo” resina e tecnica mista su tela cm 30x30. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 67 PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Senza titolo” resina e tecnica mista su tela cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica a cura dell’artista.
Lotto 68 PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Senza titolo” resina e tecnica mista su tela cm 40x60 del 2018. Opera firmata. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 69 PARMIGGIANI GIOVANNI Reggio Emilia 1952 - 2019 “Energia e movimento” olio su tavola cm. 40x40 del 2015. Sul retro è firmato, datato, intitolato.
Lotto 70 PARMIGGIANI GIOVANNI Reggio Emilia 1952 - 2019 “Composizione” olio su tavola cm. 40x40 del 2013. Sul retro è firmato, datato, intitolato.
Lotto 71 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “Topolino n°1627” Readymade-Fuji ibstax applicata su fumetto vintage cm 14x18 del 2018. Firmata sul lato sinistro al centro. Autentica su foto, archivio a cura della Nordest.
Lotto 72 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “Diabolik ReadyMade” Fuji instax applicata su fumetto originale cm 15x21 del 2021. Firmata in alto a destra. Autentica su foto, archivio a cura della Nordest.