ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 28 novembre 2021 ore 11:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 272
  • CHRISTIAN D’ORGEIX "lotto 2 cataloghi “
    Lotto 25

    CHRISTIAN D’ORGEIX "lotto 2 cataloghi “ D'Orgeix a cura di Arturo schwarz pag 218; Vedere sentimento, sentire visione, mostra museo MAM, 80 pagine.

  • BALINT  SZOMBATHY Serbia 1950 “Footballgramme”
    Lotto 26

    BALINT SZOMBATHY Serbia 1950 “Footballgramme” litografie su carta 300 grammi della Fedrigoni del 1990. Firmate e datate sul fronte in basso a destra, tirature in basso a sinistra.

    Lotto 27

    Lotto 28

    Lotto 29

  • MORLOTTI ENNIO Lecco 1910-Milano 1992 “Senza titolo"
    Lotto 30

    MORLOTTI ENNIO Lecco 1910-Milano 1992 “Senza titolo"serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata e timbrata a secco sul fronte in basso a destra, in basso a sinistra tiratura 78/99.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1936 “Senza titolo”
    Lotto 31

    BARATELLA PAOLO Bologna 1936 “Senza titolo” litografia a colori cm 70x100 del 1995. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura XLIV/L in basso a sinistra.

  • TADINI EMILIO Milano 1927-2002 “Senza titolo”
    Lotto 32

    TADINI EMILIO Milano 1927-2002 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino e collage cm 50x66 del 1967. Firma, data e tiratura 31/123 in basso a sinistra. Timbro a secco in alto a destra.

  • CARMI EUGENIO Genova 1920-Lugano 2016 “Senza titolo”
    Lotto 33

    CARMI EUGENIO Genova 1920-Lugano 2016 “Senza titolo” litografia su cartoncino cm 50x70 del 1971. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 22/100 a sinistra.

  • BLOCCO DI 8 GRAFICHE “Senza titolo”
    Lotto 34

    BLOCCO DI 8 GRAFICHE “Senza titolo” litografie a colori cm 50x70. Firmate e numerate , tiratura prova di stampa in basso a sinistra. (Saltarelli, Andreoli, Mariani, Andreali, Saltarelli, Zuppelli, Micheli.

  • B LOCCO MOTTINELLI GIULLIO Valcamonica 1943 "Senza titolo"
    Lotto 35

    B LOCCO MOTTINELLI GIULIO Valcamonica 1943 blocco di 8 litografie a colori cm 50x70. Firmate e con tiratura.

  • ONYANGO RICHARD  Kenya 1960 “Drosie e me”
    Lotto 36

    ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “Drosie e me” litografie con battuta calcografica ridipinta a mano con acrilici cm 70x100 del 1992. Firmate e datate sul fronte in basso a destra, a sinistra tiratura 9/100 ( intera cartella).

Lotti dal 25 al 36 di 272

  • 28 novembre 2021 ore 11:30 PRIMA SESSIONE (1 - 140)
  • 28 novembre 2021 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (141 - 274)

dal 14/112021 al 28/11/2021

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000