ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 28 novembre 2021 ore 11:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 272
  • SARENCO (ISAIA MABELLINI) Brescia 1945-2017 “Writing is a closed circle”
    Lotto 255

    SARENCO (ISAIA MABELLINI) Brescia 1945-2017 “Writing is a closed circle” collage, acrilico e metallo su tavola cm 200x182 del 1987/88. Sul retro firma, titolo, data ed etichetta. Opera pubblicata a pag. 170 del catalogo ragionato” Opere di Sarenco” Volume I a cura di Achille Benito Oliva.

  • MARIANI UMBERTO Milano 1936 “Specchio n°44”
    Lotto 256

    MARIANI UMBERTO Milano 1936 “Specchio n°44” tecnica mista su tavola e applicazioni in teca di plexiglass cm 70x50 del 1987. Sul retro firma, titolo, anno e misure. Autentica su foto.

  • MARIANI UMBERTO Milano 1936 “Senza titolo”
    Lotto 257

    MARIANI UMBERTO Milano 1936 “Senza titolo”acrilico su tela applicata su tavola più lastra di ferro cm 120x90x7 del 1989. Firmata, intitolata e datata al Retro. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Certificazione casa d’aste.

  • ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928- New York 2005 “Cavaquinho”
    Lotto 258

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928- New York 2005 “Cavaquinho” applicazione di legni e metalli su tela riportati su tavola entro teca di plexiglass, firmata sul fronte e numerata sul retro n°53/99, cm 61x81 del 2003 provenienza autentica ed archivio della Galerie Ferrero di Nizza su foto con timbro a secco Guillaume Aral-Galerie Ferrero/ certificat d’ authenticite. Sul retro placca in metallo contenente tutti i riferimenti. Opera contenuta in teca di plexiglass cm 81x101x10.

  • RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Fusioni generiche”
    Lotto 259

    RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Fusioni generiche” plastiche cm 135x135 del 1990. Al retro etichetta con timbri a cura dell’artista. Archiviazione su foto.

  • MONDINO ALDO Torino 1938-2005 “Vite”
    Lotto 260

    MONDINO ALDO Torino 1938-2005 “Vite” bronzo cm 29x165 H. Opera pubblicata a pag. 71 del catalogo “ Aldo Mondino” opere dal 1963 al 2000. Archiviazione e catalogo su richiesta.

  • GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921-Siena 1999 “Oppressione”
    Lotto 261

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921-Siena 1999 “Oppressione” olio su tela cm 75x100 del 1984. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma, data e numero d’ archivio. Archivio su foto.

  • PERILLI ACHILLE Roma 1927-Orvieto 2021 “Il traumaturgo”
    Lotto 262

    PERILLI ACHILLE Roma 1927-Orvieto 2021 “Il traumaturgo” olio su tela cm 81x100 del 2008. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, sul retro firmato, datato e intitolato. Autentica ed archiviazione del maestro Perilli su foto.Opera su catalogo generale.

  • PAPETTI ALESSANDRO Milano 1958 “Interno“
    Lotto 263

    PAPETTI ALESSANDRO Milano 1958 “Interno“ tecnica mista su cartone intelato cm 100x140 del 1993. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro “Italian Factory”. Autentica ed archiviazione su fotografia.

  • BERTI VINICIO Firenze 1921-1991 “Guardare in alto limpidamente”
    Lotto 264

    BERTI VINICIO Firenze 1921-1991 “Guardare in alto limpidamente” cm 300x200 del 1994. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, intitolato in basso al centro. Sul retro firma,titolo e anno. Parere favorevole dell’archivio Berti. Archiviazione su richiesta.

  • BERTINI GIANNI Pisa 1922-Cean 2010 “Ma dove andrà”
    Lotto 265

    BERTINI GIANNI Pisa 1922-Cean 2010 “Ma dove andrà” anilina e riporto fotografico su tela emulsionata cm 100x80 del 1972. Firmata sul fronte in basso a destra, sul retro datato., firmato, intitolato ed etichetta dell’archivio. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’archivio Bertini.

  • SPOERRI DANIEL Francia 1934-Germania 2015 “Verde primavera”
    Lotto 266

    SPOERRI DANIEL Francia 1934-Germania 2015 “Verde primavera” assemblaggio di vari oggetti su tavola in teca di plexiglass cm 71x71x37 del 2014. L'opera fa parte della serie "Tables bistro de Sainte Marthe", performance ed esposizione presso la Fondazione Mudima, Milano, dal 10 gennaio al 9 febbraio 2014. Lartista realizzò appositamente per l'occasione 21 tavole con vari elementi assemblati, utensili e stoviglie di cucina di materiali diversi, raccolti nei mercatini delle pulci di tutta Europa, dei veri e propri spazi-ristorante. Provenienza collezione privata. Archiviazione su foto.

Lotti dal 253 al 264 di 272

  • 28 novembre 2021 ore 11:30 PRIMA SESSIONE (1 - 140)
  • 28 novembre 2021 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (141 - 274)

dal 14/112021 al 28/11/2021

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000