ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 28 novembre 2021 ore 11:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 272
  • GERMANÀ MIMMO Catania 1944 - Milano 1992 “Senza Titolo”
    Lotto 219

    GERMANÀ MIMMO Catania 1944 - Milano 1992 “Senza Titolo” olio su carta a mano cm. 50x70 del 1990 firmato e datato in basso a destra. Archiviato a cura dell’Archivio Generale dell’ Opera di Mimmo Germanà n° archivio... in data 08/06/2011.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Diogene”
    Lotto 220

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Diogene” tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro titolo, firma e numero d’archivio.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Archimede”
    Lotto 221

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Archimede” tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro titolo, firma e numero d’archivio.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Aletheia, Aletheia”
    Lotto 222

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Aletheia, Aletheia” tecnica mista su tela cm 100x100. Sul retro intitolato e firmato.

  • KOLAR JIRI Protvin 1914 Praga 2002 “Senza titolo”
    Lotto 223

    KOLAR JIRI Protvin 1914 Praga 2002 “Senza titolo” graffiage e collage su cartoncino cm 33x45.

    Lotto 224

    KOLAR JIRI Protvin 1914 Praga 2002 “Senza titolo” graffiage e collage su cartoncino cm 21x27. Opera pubblicata a piena pagina sul catalogo “Collage”Jiri Kolar 1961-63. Catalogo.

  • RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Frozen”
    Lotto 225

    RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Frozen” inclusioni di oggetti in resina cm 70x70 del 2002. Sul retro titolo, data e firma Autentica su foto.

  • PIACCIONE GIANLUCA Taranto 1971 “Black mirror”
    Lotto 226

    PIACCIONE GIANLUCA Taranto 1971 “Black mirror” acrilici su duplice tela operata su tavola cm 20x30x3 del 2015. Sul retro titolo,data e numero d’archivio. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’artista.

  • RONDA OMAR PORTULA 1947- BIELLA 2017  "Marilyn Frozen”
    Lotto 227

    RONDA OMAR PORTULA 1947- BIELLA 2017 “Marilyn Frozen” tecnica mista , fusione vetro e applicazioni materiche plastiche cm 70x70 del 2009, sul retro presenti data, titolo, misure, etichetta della Galleria Orler e numero d’Archivio più dicitura Pubblicazione su catalogo Hollywood” a pag.57 con dimensioni errate. Certificato di garanzia a cura della Galleria Orler, certificato di autenticità a cura della galleria ART & CO.

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 “Cemento”
    Lotto 228

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 “Cemento”  2008 cemento inciso su tela cm. 70x90. Firma, titolo, anno e tecnica sul retro, autentica su foto a cura dell’artista.

  • DANGELO SERGIO Milano 1932 “Demoni e aquiloni”
    Lotto 229

    DANGELO SERGIO Milano 1932 “Demoni e aquiloni” acrilico, collage e applicazioni di oggetti, dittico cm 150x100 (due tele di cm 150x40 l’una)del1985. Firmato sul fronte al centro nel mezzo. Sul retro titolo e anno. Si ringrazia il maestro per la conferma e l’autentica su foto.

  • DANGELO SERGIO Milano 1932 “Rythm a ning”
    Lotto 230

    DANGELO SERGIO Milano 1932 “Rythm a ning” acrilico, collage e applicazioni di oggetti, dittico cm 140x100(due tele di cm 70x100 l’una) del1985. Firmato sul fronte al centro nel mezzo. Sul retro intitolato. Si ringrazia il maestro per la conferma e l’autentica su foto.

Lotti dal 217 al 228 di 272

  • 28 novembre 2021 ore 11:30 PRIMA SESSIONE (1 - 140)
  • 28 novembre 2021 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (141 - 274)

dal 14/112021 al 28/11/2021

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000