ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 219 GERMANÀ MIMMO Catania 1944 - Milano 1992 “Senza Titolo” olio su carta a mano cm. 50x70 del 1990 firmato e datato in basso a destra. Archiviato a cura dell’Archivio Generale dell’ Opera di Mimmo Germanà n° archivio... in data 08/06/2011.
Lotto 220 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Diogene” tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro titolo, firma e numero d’archivio.
Lotto 221 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Archimede” tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro titolo, firma e numero d’archivio.
Lotto 222 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Aletheia, Aletheia” tecnica mista su tela cm 100x100. Sul retro intitolato e firmato.
Lotto 223 KOLAR JIRI Protvin 1914 Praga 2002 “Senza titolo” graffiage e collage su cartoncino cm 33x45.
Lotto 224 KOLAR JIRI Protvin 1914 Praga 2002 “Senza titolo” graffiage e collage su cartoncino cm 21x27. Opera pubblicata a piena pagina sul catalogo “Collage”Jiri Kolar 1961-63. Catalogo.
Lotto 225 RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Frozen” inclusioni di oggetti in resina cm 70x70 del 2002. Sul retro titolo, data e firma Autentica su foto.
Lotto 226 PIACCIONE GIANLUCA Taranto 1971 “Black mirror” acrilici su duplice tela operata su tavola cm 20x30x3 del 2015. Sul retro titolo,data e numero d’archivio. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’artista.
Lotto 227 RONDA OMAR PORTULA 1947- BIELLA 2017 “Marilyn Frozen” tecnica mista , fusione vetro e applicazioni materiche plastiche cm 70x70 del 2009, sul retro presenti data, titolo, misure, etichetta della Galleria Orler e numero d’Archivio più dicitura Pubblicazione su catalogo Hollywood” a pag.57 con dimensioni errate. Certificato di garanzia a cura della Galleria Orler, certificato di autenticità a cura della galleria ART & CO.
Lotto 228 RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 “Cemento” 2008 cemento inciso su tela cm. 70x90. Firma, titolo, anno e tecnica sul retro, autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 229 DANGELO SERGIO Milano 1932 “Demoni e aquiloni” acrilico, collage e applicazioni di oggetti, dittico cm 150x100 (due tele di cm 150x40 l’una)del1985. Firmato sul fronte al centro nel mezzo. Sul retro titolo e anno. Si ringrazia il maestro per la conferma e l’autentica su foto.
Lotto 230 DANGELO SERGIO Milano 1932 “Rythm a ning” acrilico, collage e applicazioni di oggetti, dittico cm 140x100(due tele di cm 70x100 l’una) del1985. Firmato sul fronte al centro nel mezzo. Sul retro intitolato. Si ringrazia il maestro per la conferma e l’autentica su foto.