ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 207 PAPETTI ALESSANDRO Milano 1958 "Notturno” olio su tela cm 83x95 del 2009. Sul retro Titolo, firma e descrizione della tecnica. Autentica su foto.
Lotto 208 DI RIENZO COSTANTINO Chieti 1946 “Blabasone” facente parte della serie “Nessuno”olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte a margine e al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 209 DI RIENZO COSTANTINO Chieti 1946 “Barbetta” facente parte della serie “Nessuno”olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte a margine e al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 210 DI RIENZO COSTANTINO Chieti 1946 “Ciofeca” facente parte della serie “Nessuno”olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte a margine e al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 211 VITALI VELASCO Bellano 1960 "Erosione” acrilico su tela cm 60x60 del 2007. Sul retro titolo, anno e firma. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’artista.
Lotto 212 VITALI VELASCO Bellano 1960 "Finestre” olio su tela cm 60x60 del 2011. Sul retro titolo, anno e firma. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’artista.
Lotto 213 FRANGI GIOVANNI Milano 1959 "Primo piano” olio su tela cm 40x50 del 1991. Sul retro titolo, anno e firma. Autentica su foto dell’artista e foto dell’opera col maestro.
Lotto 214 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Alternando lo sguardo” tecnica mista su tela cm 70x70 del 2015. Al retro firma, titolo e data. Autentica su foto.
Lotto 215 KOSTABI MARK Los Angeles 1960 "Exterios sanctus” olio su tela cm 25x30 del 2015. Sul retro titolo, firma, data e dimensioni dell’opera. Autentica su foto.
Lotto 216 CASCELLA MICHELE Ortona 1892-Milano 1989 "Vaso di fiori” olio su tela cm 20x30. Firmato sul fronte in basso a destra, al retro firma per autentica. Autentica su foto.
Lotto 217 EMBLEMA SALVATORE Napoli 1929-2005 "Senza titolo” terre colorate e cuciture su tela di juta cm 80x60 del 2005. Sul retro firmato, datato, numero d’archivio e timbro del Museo Emblema. Autentica ed archiviazione su foto a cura del Museo Emblema.
Lotto 218 GERMANA’ MIMMO Catania 1944 - Busto Arstizio 1992 “Senza Titolo “ tecnica mista su carta a mano cm 75x56 del 1989 . Firmato e datato in basso a destra. Autentica e archiviazione su foto della galleria d’arte “L’Acquario “di Caltanissetta a cura di DI Maida con timbro a secco controfirmata dal fratello Alfio Germanà. Opera pubblicata su catalogo a cura della Saletta d’Arte Viviani di Pisa.