ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 28 novembre 2021 ore 11:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 272
  • PAPETTI ALESSANDRO Milano 1958 "Notturno”
    Lotto 207

    PAPETTI ALESSANDRO Milano 1958 "Notturno” olio su tela cm 83x95 del 2009. Sul retro Titolo, firma e descrizione della tecnica. Autentica su foto.

  • DI RIENZO COSTANTINO Chieti 1946 “Blabasone”
    Lotto 208

    DI RIENZO COSTANTINO Chieti 1946 “Blabasone” facente parte della serie “Nessuno”olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte a margine e al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • DI RIENZO COSTANTINO Chieti 1946 “Barbetta”
    Lotto 209

    DI RIENZO COSTANTINO Chieti 1946 “Barbetta” facente parte della serie “Nessuno”olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte a margine e al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • DI RIENZO COSTANTINO Chieti 1946 “Ciofeca"
    Lotto 210

    DI RIENZO COSTANTINO Chieti 1946 “Ciofeca” facente parte della serie “Nessuno”olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte a margine e al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • VITALI VELASCO Bellano 1960 "Erosione”
    Lotto 211

    VITALI VELASCO Bellano 1960 "Erosione” acrilico su tela cm 60x60 del 2007. Sul retro titolo, anno e firma. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’artista.

  • VITALI VELASCO Bellano 1960 "Finestre”
    Lotto 212

    VITALI VELASCO Bellano 1960 "Finestre” olio su tela cm 60x60 del 2011. Sul retro titolo, anno e firma. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’artista.

  • FRANGI GIOVANNI Milano 1959 "Primo piano”
    Lotto 213

    FRANGI GIOVANNI Milano 1959 "Primo piano” olio su tela cm 40x50 del 1991. Sul retro titolo, anno e firma. Autentica su foto dell’artista e foto dell’opera col maestro.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Alternando lo sguardo”
    Lotto 214

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Alternando lo sguardo” tecnica mista su tela cm 70x70 del 2015. Al retro firma, titolo e data. Autentica su foto.

  • KOSTABI MARK Los Angeles 1960 "Exterios sanctus”
    Lotto 215

    KOSTABI MARK Los Angeles 1960 "Exterios sanctus” olio su tela cm 25x30 del 2015. Sul retro titolo, firma, data e dimensioni dell’opera. Autentica su foto.

  • CASCELLA MICHELE Ortona 1892-Milano 1989 "Vaso di fiori”
    Lotto 216

    CASCELLA MICHELE Ortona 1892-Milano 1989 "Vaso di fiori” olio su tela cm 20x30. Firmato sul fronte in basso a destra, al retro firma per autentica. Autentica su foto.

  • EMBLEMA SALVATORE Napoli 1929-2005 "Senza titolo”
    Lotto 217

    EMBLEMA SALVATORE Napoli 1929-2005 "Senza titolo” terre colorate e cuciture su tela di juta cm 80x60 del 2005. Sul retro firmato, datato, numero d’archivio e timbro del Museo Emblema. Autentica ed archiviazione su foto a cura del Museo Emblema.

  • GERMANA’ MIMMO  Catania 1944 - Busto Arstizio 1992 “Senza Titolo “
    Lotto 218

    GERMANA’ MIMMO Catania 1944 - Busto Arstizio 1992 “Senza Titolo “ tecnica mista su carta a mano cm 75x56 del 1989 . Firmato e datato in basso a destra. Autentica e archiviazione su foto della galleria d’arte “L’Acquario “di Caltanissetta a cura di DI Maida con timbro a secco controfirmata dal fratello Alfio Germanà. Opera pubblicata su catalogo  a cura della Saletta d’Arte Viviani di Pisa.

Lotti dal 205 al 216 di 272

  • 28 novembre 2021 ore 11:30 PRIMA SESSIONE (1 - 140)
  • 28 novembre 2021 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (141 - 274)

dal 14/112021 al 28/11/2021

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000