ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 28 novembre 2021 ore 11:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 272
  • MONDINO ALDO Torino 1938-2005 “Ortisei”
    Lotto 195

    MONDINO ALDO Torino 1938-2005 “Ortisei” bronzo cm 45x43x41(multiplo in 100 ex.). Opera pubblicata a pag.63 del catalogo “Aldo Mondino” opere 1963-2000. Archiviazione e catalogo su richiesta.

  • RONDA OMAR  Portula 1947- Biella 2017 “Frozen”
    Lotto 196

    RONDA OMAR Portula 1947- Biella 2017 “Frozen” inclusioni di oggetti in resina cm 45x45 del 1992. Al retro etichetta con dichiarazione d’autenticità dell’artista con timbri, firma e numero d’archivio.

  • CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “La mano esprime la mente”
    Lotto 197

    CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “La mano esprime la mente” acrilici e tecnica mista su legno cm 80x60 del 1999. Sul retro firmato e datato.

  • CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “Il gesto agito completa la visione della mente”
    Lotto 198

    CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “Il gesto agito completa la visione della mente” acrilici e tecnica mista su tavola cm 80x60 del 1999. Sul retro firmato e datato.

  • CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “La mano agita, testimonia la mente”
    Lotto 199

    CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “La mano agita, testimonia la mente” acrilici e tecnica mista su legno cm 80x60 del 1999. Sul retro firmato e datato.

  • CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “Compatta visione dell’essere”
    Lotto 200

    CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “Compatta visione dell’essere” acrilico e tecnica mista su legno cm 80x60 del 1999. Sul retro firmato.

  • CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “Rami curvati alla luna”
    Lotto 201

    CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “Rami curvati alla luna” collage e tecnica mista su legno cm 110x82 del 1985. Sul retro firmato e datato.

  • TERRUSO SAVERIO  Monreale 1903-Milano 1977  “Processione”
    Lotto 202

    TERRUSO SAVERIO Monreale 1903-Milano 1977 “Processione” olio su tela cm 60×80 del 2003. Opera non firmata, accompagnata da certificato di autenticità ed archiviazione Studio Terruso. Fattura e provenienza d’acquisto presso altra case d’aste.

  • ROGNONI FRANCO Milano 1913-1999 “Salomè”
    Lotto 203

    ROGNONI FRANCO Milano 1913-1999 “Salomè” tempera su carta intelata cm 46x55, firmata in basso a destra ed intitolata in basso a sinistra, sul retro firma e titolo. Autentica su fotografia a cura della moglie Noè Mariuccia Rognoni.

  • MACCARI MINO Siena 1889-Roma 1999 ″Senza titolo”
    Lotto 204

    MACCARI MINO Siena 1889-Roma 1999 ″Senza titolo” tecnica mista e acquerello e carboncino applicata su tela cm 36×50 del 2000. Sul fronte firmato in basso a destra. Sul retro è firmato in basso a destra e al centro dedicato “Ada Bianchi” Opera riscontrata presso l’archivio che ne ha rilasciato lettera descrittiva. L’opera presenta lievi difetti nell’ incollaggio della tela eseguito dallo stesso Maccari.

  • NOCERA ANTONIO Napoli 1949 ”Il Bosco”
    Lotto 205

    NOCERA ANTONIO Napoli 1949 ”Il Bosco” collage, affresco e acrilico su tela cm 50×70 del 1998. Firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro. Archivio su foto e pubblicazione su catalogo che sarà a corredo dell’opera.

  • ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 1972 "Naturale”
    Lotto 206

    ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 1972 "Naturale” olio su tela cm 50x60 del 2010. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo firma ed anno. Autentica su foto e foto dell’artista con l’opera.

Lotti dal 193 al 204 di 272

  • 28 novembre 2021 ore 11:30 PRIMA SESSIONE (1 - 140)
  • 28 novembre 2021 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (141 - 274)

dal 14/112021 al 28/11/2021

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000