ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 28 novembre 2021 ore 11:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 272
  • SCIALOJA TOTI Roma 1914-1998 "Senza titolo”
    Lotto 183

    SCIALOJA TOTI Roma 1914-1998 "Senza titolo” litografia materica cm 50x70 del 1957. Firmata e data sul fronte in basso a destra, tiratura 57/99 a sinistra.

  • ATTARDI UGO Genova 1923-Roma 2006 “Ragazza con chitarra”
    Lotto 184

    ATTARDI UGO Genova 1923-Roma 2006 “Ragazza con chitarra” rethouchè su tela con interventi ed acrilico dell’artista, pezzo unico, cm 50x60 del 2004. Firmato sul fronte in basso a Destra, sul retro etichetta descrittiva.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Ebu”
    Lotto 185

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Ebu” tela estroflessa cm 50x50. Al retro firma, titolo e timbro a fuoco sul telaio “Museum Works”. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Brosu”
    Lotto 186

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Brosu” tela estroflessa cm 50x50. Al retro firma, titolo e timbro a fuoco sul telaio “Museum Works”. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Birzi”
    Lotto 187

    AMADIO GIUSEPPETodi 1944 “Birzi” tela estroflessa cm 50x50. Al retro firma, titolo e timbro a fuoco sul telaio “Museum Works”. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 “Ombre piegate”
    Lotto 188

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 “Ombre piegate” tecnica mista su carta piegata cm 30,5x26 del 2018. Opera pubblicata a pag.8 del catalogo “ Cesare Berlingeri on Pper”.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 “Verde e rosso”
    Lotto 189

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 “Verde e rosso” acrilico e pigmento su carta piegata cm 43x57,5 del 2018. Opera pubblicata a pag.82 del catalogo “ Cesare Berlingeri on Pper”.

  • RUMI GIUSEPPE 1962 “Europa - al cittadino ignoto e.... ignorato“
    Lotto 190

    RUMI GIUSEPPE 1962 “Europa - al cittadino ignoto e.... ignorato“,1995 , tecnica mista collage e oggetti su tela cm. 185x135, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Giuseppe Rumi" tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini nel1995, tavola X.

  • BRINDISI REMO Lucca 1950 “Maternità“
    Lotto 191

    BRINDISI REMO Lucca 1950 “Maternità“ olio su tela cm. 70x50 anni 70. L’opera è firmata in basso a sinistra, sul retro è dedicata ad personam, firmata e presenta etichetta d’archivio Galleria Pace ed etichetta della casa d’aste Capitolium.

  • RONDA OMAR Portula 1947 Biella 2017 “Frozen”
    Lotto 192

    RONDA OMAR Portula 1947 Biella 2017 “Frozen” inclusioni di oggetti in resina cm 45x45 del 1993. Al retro etichetta con dichiarazione d’autenticità dell’artista con timbri, firma e data.

  • RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Star Frozen”
    Lotto 193

    RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Star Frozen” inclusioni in resina cm 79 di diametro del 1994. Sul retro titolo, data e tecnica e firma. Autentica su foto.

  • RONDA OMAR Portula 1947- Biella 2017 “Fusion Genetic”
    Lotto 194

    RONDA OMAR Portula 1947- Biella 2017 “Fusion Genetic” plastiche fuse ed applicate su legno cm 63x44,5 del 1990. Sul retro etichetta descrittiva, firma e titolo. Auentica su foto.

Lotti dal 181 al 192 di 272

  • 28 novembre 2021 ore 11:30 PRIMA SESSIONE (1 - 140)
  • 28 novembre 2021 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (141 - 274)

dal 14/112021 al 28/11/2021

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000