ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 183 SCIALOJA TOTI Roma 1914-1998 "Senza titolo” litografia materica cm 50x70 del 1957. Firmata e data sul fronte in basso a destra, tiratura 57/99 a sinistra.
Lotto 184 ATTARDI UGO Genova 1923-Roma 2006 “Ragazza con chitarra” rethouchè su tela con interventi ed acrilico dell’artista, pezzo unico, cm 50x60 del 2004. Firmato sul fronte in basso a Destra, sul retro etichetta descrittiva.
Lotto 185 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Ebu” tela estroflessa cm 50x50. Al retro firma, titolo e timbro a fuoco sul telaio “Museum Works”. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 186 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Brosu” tela estroflessa cm 50x50. Al retro firma, titolo e timbro a fuoco sul telaio “Museum Works”. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 187 AMADIO GIUSEPPETodi 1944 “Birzi” tela estroflessa cm 50x50. Al retro firma, titolo e timbro a fuoco sul telaio “Museum Works”. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 188 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 “Ombre piegate” tecnica mista su carta piegata cm 30,5x26 del 2018. Opera pubblicata a pag.8 del catalogo “ Cesare Berlingeri on Pper”.
Lotto 189 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 “Verde e rosso” acrilico e pigmento su carta piegata cm 43x57,5 del 2018. Opera pubblicata a pag.82 del catalogo “ Cesare Berlingeri on Pper”.
Lotto 190 RUMI GIUSEPPE 1962 “Europa - al cittadino ignoto e.... ignorato“,1995 , tecnica mista collage e oggetti su tela cm. 185x135, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Giuseppe Rumi" tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini nel1995, tavola X.
Lotto 191 BRINDISI REMO Lucca 1950 “Maternità“ olio su tela cm. 70x50 anni 70. L’opera è firmata in basso a sinistra, sul retro è dedicata ad personam, firmata e presenta etichetta d’archivio Galleria Pace ed etichetta della casa d’aste Capitolium.
Lotto 192 RONDA OMAR Portula 1947 Biella 2017 “Frozen” inclusioni di oggetti in resina cm 45x45 del 1993. Al retro etichetta con dichiarazione d’autenticità dell’artista con timbri, firma e data.
Lotto 193 RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Star Frozen” inclusioni in resina cm 79 di diametro del 1994. Sul retro titolo, data e tecnica e firma. Autentica su foto.
Lotto 194 RONDA OMAR Portula 1947- Biella 2017 “Fusion Genetic” plastiche fuse ed applicate su legno cm 63x44,5 del 1990. Sul retro etichetta descrittiva, firma e titolo. Auentica su foto.