ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 171 DALI’ SALVADOR Figueres 1904-1989 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 28x38. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura 69/145 a sinistra, timbro a secco in basso a destra.
Lotto 172 MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “Nel cuore del poeta” acrilico e collage su tela cm 82x82 del 1997. Sul retro titolo, data, tecnica e firma. Opera pubblicata a pag.184 del catalogo generale di “Lucia Marcucci”” volume I°, opere dal 1961-2011.
Lotto 173 DE CHIRICO JAKOB Innsbruck 1943 “Senza titolo” acrilici e assemblaggio di oggetti di recupero e stoffe in teca di acciaio cm 80x110x20 di spessore. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo Makela”.
Lotto 174 DE CHIRICO JAKOB Innsbruck 1943 “Senza titolo” acrilici , collage e assemblaggio di oggetti di recupero in teca di acciaio cm 80x110x24 di spessore. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo “Makela”.
Lotto 175 DE CHIRICO JAKOB Innsbruck 1943 “Senza titolo” acrilici e assemblaggio di oggetti di recupero in teca di acciaio cm 80x110x33 di spessore. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo “Makela”.
Lotto 176 DE CHIRICO JAKOB Innsbruck 1943 “Senza titolo” acrilici e assemblaggio di oggetti di recupero in teca di acciaio cm 80x110x33 di spessore. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo “Makela”
Lotto 177 CAPUTO TONINO Lecce 1933-2021 “Qeen borg bridge” olio su tela cm 50x60. Firmato e intitolato sul retro.Autentica su foto,
Lotto 178 PAJETTA GUIDo Monza 1898 - Milano 1987 “Nudo seduto con cappello nero” acrilico su tela 70x50 del 1971. Opera firmata in basso a destra sul fronte. Autentica con archiviazione su foto con numero di catalogo 519, opera pubblicata su catalogo generale ragionato dei dipinti volume secondo edito da Mazzotta / Crispolti a pagina 1015 con Archivio Pajetta numero... (copia della copertina della pagina e del dettaglio delle foto del catalogo).
Lotto 179 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" tempera su carta cm 70x100 de 1987. Firmato in basso a destra . Autentica su foto dell’artista. Provenienza e pubblicazione casa d’aste.
Lotto 180 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" tempera su carta cm.70x100 Firmato in basso a destra autentica su foto a cura dell’artista. Provenienza e pubblicazione a cura casa d’aste.
Lotto 181 SIRIO ELVIRA Reggio Calabria 1954 “Metamorfosi” terracotta policroma cm 50x25x25 del 2019. Autentica e archiviazione su foto a cura dell’artista. Opera pubblicata sul Catalogo Arte Moderna n°55 anno 2019 Ediz. Giorgio Mondadori. Partecipazione alla XII Florence Biennale 2019 con relativa pubblicazione sul catalogo ediz. Rubbettino. Partecipazione a Spoleto Arte 2019 con relativa pubblicazione sul catalogo ediz. Giorgio Mondadori. Partecipazione a Firenze al Premio Michelangelo nel 2019 con relativa pubblicazione sul catalogo ediz. ArtNew .
Lotto 182 GIULIANELLI CLAUDIO Roma 1956 “La padrona” olio su tela cm 50x70 del 2021. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.