ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 28 novembre 2021 ore 11:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 272
  • DALI’ SALVADOR Figueres 1904-1989 “Senza titolo”
    Lotto 171

    DALI’ SALVADOR Figueres 1904-1989 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 28x38. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura 69/145 a sinistra, timbro a secco in basso a destra.

  • MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “Nel cuore del poeta”
    Lotto 172

    MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “Nel cuore del poeta” acrilico e collage su tela cm 82x82 del 1997. Sul retro titolo, data, tecnica e firma. Opera pubblicata a pag.184 del catalogo generale di “Lucia Marcucci”” volume I°, opere dal 1961-2011.

  • DE CHIRICO JAKOB Innsbruck 1943 “Senza titolo”
    Lotto 173

    DE CHIRICO JAKOB Innsbruck 1943 “Senza titolo” acrilici e assemblaggio di oggetti di recupero e stoffe in teca di acciaio cm 80x110x20 di spessore. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo Makela”.

    Lotto 174

    DE CHIRICO JAKOB Innsbruck 1943 “Senza titolo” acrilici , collage e assemblaggio di oggetti di recupero in teca di acciaio cm 80x110x24 di spessore. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo “Makela”.

    Lotto 175

    DE CHIRICO JAKOB Innsbruck 1943 “Senza titolo” acrilici e assemblaggio di oggetti di recupero in teca di acciaio cm 80x110x33 di spessore. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo “Makela”.

    Lotto 176

    DE CHIRICO JAKOB Innsbruck 1943 “Senza titolo” acrilici e assemblaggio di oggetti di recupero in teca di acciaio cm 80x110x33 di spessore. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo “Makela”

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933-2021 “Qeen borg bridge”
    Lotto 177

    CAPUTO TONINO Lecce 1933-2021 “Qeen borg bridge” olio su tela cm 50x60. Firmato e intitolato sul retro.Autentica su foto,

  • PAJETTA GUIDO Monza 1898 - Milano 1987 “Nudo seduto con cappello nero” acrilico
    Lotto 178

    PAJETTA GUIDo Monza 1898 - Milano 1987 “Nudo seduto con cappello nero” acrilico su tela 70x50 del 1971. Opera firmata in basso a destra sul fronte. Autentica con archiviazione su foto con numero di catalogo 519, opera pubblicata su catalogo generale ragionato dei dipinti volume secondo edito da Mazzotta / Crispolti a pagina 1015 con Archivio Pajetta numero... (copia della copertina della pagina e del dettaglio delle foto del catalogo).

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo"
    Lotto 179

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" tempera su carta cm 70x100 de 1987. Firmato in basso a destra . Autentica su foto dell’artista. Provenienza e pubblicazione casa d’aste.

    Lotto 180

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" tempera su carta cm.70x100 Firmato in basso a destra autentica  su foto a cura dell’artista. Provenienza e pubblicazione a cura casa d’aste.

  • SIRIO ELVIRA Reggio Calabria 1954 “Metamorfosi”
    Lotto 181

    SIRIO ELVIRA Reggio Calabria 1954 “Metamorfosi” terracotta policroma cm 50x25x25 del 2019. Autentica e archiviazione su foto a cura dell’artista. Opera pubblicata sul Catalogo Arte Moderna n°55 anno 2019 Ediz. Giorgio Mondadori. Partecipazione alla XII Florence Biennale 2019 con relativa pubblicazione sul catalogo ediz. Rubbettino. Partecipazione a Spoleto Arte 2019 con relativa pubblicazione sul catalogo ediz. Giorgio Mondadori. Partecipazione a Firenze al Premio Michelangelo nel 2019 con relativa pubblicazione sul catalogo ediz. ArtNew .

  • GIULIANELLI CLAUDIO Roma 1956 “La padrona”
    Lotto 182

    GIULIANELLI CLAUDIO Roma 1956 “La padrona” olio su tela cm 50x70 del 2021. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.

Lotti dal 169 al 180 di 272

  • 28 novembre 2021 ore 11:30 PRIMA SESSIONE (1 - 140)
  • 28 novembre 2021 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (141 - 274)

dal 14/112021 al 28/11/2021

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000