ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 159 MAJO MARGARET Africa “Senza titolo” tappi di bottiglie decorati a mano e tecnica mista su tavola cm 40x40. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 160 MAJO MARGARET Africa “Senza titolo” tappi di bottiglie decorati a mano e tecnica mista su tavola cm 40x40. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 161 MONCADA IGNAZIO Palermo 1932- Milano 2012 "Senza Titolo” tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su richiesta.
Lotto 162 MONCADA IGNAZIO Palermo1932 Milano 2012 “Diffenze” tecnica mista su tela cm 100x80 del 1991. Sul retro firma, titolo e data. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo “Art in Italy 34”. Archiviazione su richiesta.
Lotto 163 CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Palpando il pentagramma” tecnica mista e collage su cartone rigido cm 60x72 del 2004. Sul retro titolo, firma, anno e numero di catalogazione.
Lotto 164 CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Confini di sabbia” tecnica mista e collage su cartone rigido cm 60x72 del 2004. Sul retro titolo, firma, anno e numero di catalogazione.
Lotto 165 KOSTABI PAUL California 1962 “Squishing it zush style” tecnica mista su tela cm 76×61 del 2009.. Sul fronte è firmata in Basso al centro, sul retro è firmata, intitolata e datata, etichetta della galleria Orler per la pubblicazione. Opera pubblicata sul volume REMIX a pagina 107 a cura della Galleria ORLER. Autentica su foto con numero d’archivio.
Lotto 166 CLEONICE GIOIA Roma 1976“Senza titolo” N.6 foto su alluminio, cm 108×80 in mostra e pubblicata sul catalogo della prima Biennale dell’unità d’Italia nella Reggia di Caserta,16 dicembre 2004, edito da Dominarte, Autentica su foto del maestro.
Lotto 167 FALSETTI MASSIMO Roma 1955 “K2” olio su tela cm 60x70, firmato in verticale a sinistra. Sul retro firmato e intitolato. Autentica su foto.
Lotto 168 HIDE PITER Varese 1955 “Skull” della serie “Skull and flowers series” tecnica mista e banconote su tela in teca di plexiglass cm 50x70x4 del 2014. Sul retro firmato, datato ed titolato. Autentica su foto e foto dell’artista con l’opera.
Lotto 169 SCATIZZI SERGIO Lucca 1918-Firenze 2009“Paesaggio” olio su tavola cm 79x80,5 del 2007/08. Firmato sul fronte in basso al centro, sul retro titolo e firma. Autentica e archiviazione su foto a cura dell’artista. Attestato di autenticità a cura dello studio “Il Fiore”, certificato di garanzia a cura della Meeting Art.
Lotto 170 SCUFFI MARCELLO Pistoia 1964 “Il mare d’inverno” acquerello su cartoncino cm 27,5x30 del 2016. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Archivio su foto a cura dell’archivio e catalogo generale Marcello Scuffi. Autentica su foto a cura dell’artista.