ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 28 novembre 2021 ore 11:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 272
  • MAJO MARGARET Africa “Senza titolo”
    Lotto 159

    MAJO MARGARET Africa “Senza titolo” tappi di bottiglie decorati a mano e tecnica mista su tavola cm 40x40. Firmata sul fronte in basso a destra.

    Lotto 160

  • MONCADA IGNAZIO Palermo 1932- Milano 2012 "Senza Titolo”
    Lotto 161

    MONCADA IGNAZIO Palermo 1932- Milano 2012 "Senza Titolo” tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su richiesta.

  • MONCADA IGNAZIO Palermo1932 Milano 2012 “Diffenze”
    Lotto 162

    MONCADA IGNAZIO Palermo1932 Milano 2012 “Diffenze” tecnica mista su tela cm 100x80 del 1991. Sul retro firma, titolo e data. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo “Art in Italy 34”. Archiviazione su richiesta.

  • CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Palpando il pentagramma”
    Lotto 163

    CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Palpando il pentagramma” tecnica mista e collage su cartone rigido cm 60x72 del 2004. Sul retro titolo, firma, anno e numero di catalogazione.

  • CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Confini di sabbia”
    Lotto 164

    CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Confini di sabbia” tecnica mista e collage su cartone rigido cm 60x72 del 2004. Sul retro titolo, firma, anno e numero di catalogazione.

  • KOSTABI PAUL California 1962 “Squishing it zush style”
    Lotto 165

    KOSTABI PAUL California 1962 “Squishing it zush style” tecnica mista su tela cm 76×61 del 2009.. Sul fronte è firmata in Basso al centro, sul retro è firmata, intitolata e datata, etichetta della galleria Orler per la pubblicazione. Opera pubblicata sul volume REMIX a pagina 107 a cura della Galleria ORLER. Autentica su foto con numero d’archivio.

  • CLEONICE GIOIA Roma 1976 “Senza titolo”
    Lotto 166

    CLEONICE GIOIA Roma 1976“Senza titolo” N.6 foto su alluminio, cm 108×80 in mostra e pubblicata sul catalogo della prima Biennale dell’unità d’Italia nella Reggia di Caserta,16 dicembre 2004, edito da Dominarte, Autentica su foto del maestro.

  • FALSETTI MASSIMO Roma 1955 “K2”
    Lotto 167

    FALSETTI MASSIMO Roma 1955 “K2” olio su tela cm 60x70, firmato in verticale a sinistra. Sul retro firmato e intitolato. Autentica su foto.

  • HIDE PITER Varese 1955 “Skull”
    Lotto 168

    HIDE PITER Varese 1955 “Skull” della serie “Skull and flowers series” tecnica mista e banconote su tela in teca di plexiglass cm 50x70x4 del 2014. Sul retro firmato, datato ed titolato. Autentica su foto e foto dell’artista con l’opera.

  • SCATIZZI SERGIO Lucca 1918-Firenze 2009 “Paesaggio”
    Lotto 169

    SCATIZZI SERGIO Lucca 1918-Firenze 2009“Paesaggio” olio su tavola cm 79x80,5 del 2007/08. Firmato sul fronte in basso al centro, sul retro titolo e firma. Autentica e archiviazione su foto a cura dell’artista. Attestato di autenticità a cura dello studio “Il Fiore”, certificato di garanzia a cura della Meeting Art.

  • SCUFFI MARCELLO Pistoia 1964 “Il mare d’inverno”
    Lotto 170

    SCUFFI MARCELLO Pistoia 1964 “Il mare d’inverno” acquerello su cartoncino cm 27,5x30 del 2016. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Archivio su foto a cura dell’archivio e catalogo generale Marcello Scuffi. Autentica su foto a cura dell’artista.

Lotti dal 157 al 168 di 272

  • 28 novembre 2021 ore 11:30 PRIMA SESSIONE (1 - 140)
  • 28 novembre 2021 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (141 - 274)

dal 14/112021 al 28/11/2021

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000