ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 147 NOVAK VLADISLAV Budapest 1894-1942 “Je suis attire’ par toi mon soleil” tecnica mista su cartone operato applicato su cartoncino cm 44x61 foglio, cm 37x54,5 disegno. Opera pubblicata a piena pagina sul catalogo “Carte Alchemiche” Parise Editore.
Lotto 148 NOVAK VLADISLAV Budapest 1894-1942 “Refus” tecnica mista su due cartoncini applicati su cartone cm 46x30,5.
Lotto 149 NOVAK LADISLAV Repubblica Ceca 1925-1998 "Yaime Armeis” matita e tecnica mista su carta cm 32.5x49,50 del 1998. Firmato, siglato e dedicato sul fronte in basso a sinistra. Pubblicato a piena Pagina del catalogo “Carte alchemiche” Parise editore.
Lotto 150 CAGNONE ANGELO Carcare 1941 “L’uomo interno esterno” tecnica mista su tela cm 40x40 del 1971. Sul retro titolo, firma e data.
Lotto 151 MONCADA IGNAZIO Palermo1932-Milano 2012 “L’ombra della luce” tecnica mista su tela cm 50x70 del 1995. Sul retro firma, titolo e data. Archiviazione su richiesta.
Lotto 152 MONCADA IGNAZIO Palermo1932-Milano 2012 “Correnti d’aria” tecnica mista su tela cm 50x40 del 1993. Sul retro firma, titolo e data. Archiviazione su richiesta.
Lotto 153 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 “Ormare” acrilico e collage su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Opera pubblicata sul catalogo “Art in Italy”. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 154 DE FILIPPI FERNANDO Lecce 1940 “Costellazione del poeta”acrilici, foglia oro su cartone telato applicato su tavola cm 80x100 del 1995. Firmato sul fronte al centro. Opera pubblicata sul catalogo “ I 5 sensi della geometria” di F. De Filippi.
Lotto 155 BACHIS LIDIA Roma 1969 “Baby Killer” tecnica mista su pvc cm 80×130 del 2004, Intitolata, firmata e datata sul retro. In mostra e pubblicata sul catalogo della prima Biennale dell’unità d’Italia nella Reggia di Caserta,16 dicembre 2004, edito da Dominarte. Acquistata direttamente dall’artista, autentica su foto del maestro. studio dell’artista.
Lotto 156 CAGNONE ANGELO Carcare 1941 “Objet cache n°1” tecnica mista su tela cm 150X150 del 1970. Sul retro firmata, datata ed intitolata.
Lotto 157 PARRES ALBERTO Tangeri 1953 “Specchio del verde” acrilico e collage su tela cm 80x100 del 2003. Sul retro firma, titolo ed anno.
Lotto 158 PARRES ALBERTO Tangeri 1953 “Specchio del giallo” acrilico e collage su tela cm 80x100 del 2003. Sul retro firma, titolo ed anno.