ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 28 novembre 2021 ore 11:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 272
  • NOVAK VLADISLAV Budapest 1894-1942 “Je suis attire’ par toi mon soleil”
    Lotto 147

    NOVAK VLADISLAV Budapest 1894-1942 “Je suis attire’ par toi mon soleil” tecnica mista su cartone operato applicato su cartoncino cm 44x61 foglio, cm 37x54,5 disegno. Opera pubblicata a piena pagina sul catalogo “Carte Alchemiche” Parise Editore.

  • NOVAK VLADISLAV Budapest 1894-1942 “Refus”
    Lotto 148

    NOVAK VLADISLAV Budapest 1894-1942 “Refus” tecnica mista su due cartoncini applicati su cartone cm 46x30,5.

  • NOVAK LADISLAV Repubblica Ceca 1925-1998 "Yaime  Armeis”
    Lotto 149

    NOVAK LADISLAV Repubblica Ceca 1925-1998 "Yaime Armeis” matita e tecnica mista su carta cm 32.5x49,50 del 1998. Firmato, siglato e dedicato sul fronte in basso a sinistra. Pubblicato a piena Pagina del catalogo “Carte alchemiche” Parise editore.

  • CAGNONE ANGELO Carcare 194 1“L’uomo interno sterno”
    Lotto 150

    CAGNONE ANGELO Carcare 1941 “L’uomo interno esterno” tecnica mista su tela cm 40x40 del 1971. Sul retro titolo, firma e data.

  • MONCADA IGNAZIO Palermo1932-Milano 2012 “L’ombra della luce”
    Lotto 151

    MONCADA IGNAZIO Palermo1932-Milano 2012 “L’ombra della luce” tecnica mista su tela cm 50x70 del 1995. Sul retro firma, titolo e data. Archiviazione su richiesta.

  • MONCADA IGNAZIO Palermo1932-Milano 2012 “Correnti d’aria”
    Lotto 152

    MONCADA IGNAZIO Palermo1932-Milano 2012 “Correnti d’aria” tecnica mista su tela cm 50x40 del 1993. Sul retro firma, titolo e data. Archiviazione su richiesta.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 “Ormare”
    Lotto 153

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 “Ormare” acrilico e collage su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Opera pubblicata sul catalogo “Art in Italy”. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • DE FILIPPI FERNANDO Lecce 1940 “Costellazione del poeta”
    Lotto 154

    DE FILIPPI FERNANDO Lecce 1940 “Costellazione del poeta”acrilici, foglia oro su cartone telato applicato su tavola cm 80x100 del 1995. Firmato sul fronte al centro. Opera pubblicata sul catalogo “ I 5 sensi della geometria” di F. De Filippi.

  • BACHIS LIDIA Roma 1969 “Baby Killer”
    Lotto 155

    BACHIS LIDIA Roma 1969 “Baby Killer” tecnica mista su pvc cm 80×130 del 2004, Intitolata,  firmata e datata sul retro. In mostra e pubblicata sul catalogo della prima Biennale dell’unità d’Italia nella Reggia di Caserta,16 dicembre 2004, edito da Dominarte. Acquistata direttamente dall’artista, autentica su foto del maestro. studio dell’artista.

  • CAGNONE ANGELO Carcare 1941 “Objet cache n°1”
    Lotto 156

    CAGNONE ANGELO Carcare 1941 “Objet cache n°1” tecnica mista su tela cm 150X150 del 1970. Sul retro firmata, datata ed intitolata.

  • PARRES ALBERTO Tangeri  1953 “Specchio del verde”
    Lotto 157

    PARRES ALBERTO Tangeri 1953 “Specchio del verde” acrilico e collage su tela cm 80x100 del 2003. Sul retro firma, titolo ed anno.

  • PARRES ALBERTO Tangeri  1953 “Specchio del giallo”
    Lotto 158

    PARRES ALBERTO Tangeri 1953 “Specchio del giallo” acrilico e collage su tela cm 80x100 del 2003. Sul retro firma, titolo ed anno.

Lotti dal 145 al 156 di 272

  • 28 novembre 2021 ore 11:30 PRIMA SESSIONE (1 - 140)
  • 28 novembre 2021 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (141 - 274)

dal 14/112021 al 28/11/2021

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000