ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 135 NUCARA RENZO Crema 1955 “Resinfilm 414” resina, pigmenti e oggetti su tavola cm 50x50 del 2007. Sul retroideogramma della Cracking Art con dati e numero d’ archiviazione. Autentica e riscontro a cura dell’artista. Opera pubblicata a pag. 180 del catalogo “Renzo Nucara”. Catalogo su richiesta.
Lotto 136 NUCARA RENZO Crema 1955 “Resinfilm 426” resina, pigmenti e oggetti su tavola cm 50x50 del 2007. Sul retro ideogramma della Cracking Art con dati e numero d’ archiviazione. Autentica e riscontro a cura dell’artista. Opera pubblicata a pag. 187 del catalogo “Renzo Nucara”. Catalogo su richiesta.
Lotto 137 FATHI HASSAN Il Cairo 1957 “Solitario” acrilico su tela cm 80x80 del 1995. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera archiviabile su richiesta.
Lotto 138 FATHI HASSAN Il Cairo 1957 “La perfezione del detto” acrilico su tela cm 75x90 del 1993 .Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera archiviabile su richiesta.
Lotto 139 FATHI HASSAN Il Cairo 1957 “Il creatore” acrilico su tela cm 100x100del 1992. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera archiviabile su richiesta.
Lotto 140 CARPIGNANO MICHELE Taranto 1958 “Campo di girasoli” olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e n° archivio. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.
Lotto 141 DEL VECCHIO MAURIZIO Basilea 1962 ”Romantica”,olio/tela 70x110. Firmata in basso a sinistra sul fronte. Sul retro firma, titolo Opera già battuta in asta e pubblicata su catalogo asta n°550 lotto 650. Autentica su foto del maestro. Opera incorniciata con listellone.
Lotto 142 GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 “San Giorgio in laguna a Venezia” acquerello su cartoncino cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto e certificato di garanzia della casa d’aste di provenienza.
Lotto 143 DE CARLI STEFANO Milano 1963 “"Il tempo porta via quasi tutto" tecnica mista, estroflessione su tela cm 60x50x12 del 2019. Esemplare unico con numero di serie, autentica ed archiviazione a cura dell' artista.
Lotto 144 VIVIANI VANNI Mantova 1937-2002 "In attesa di Ulisse" scultura in bronzo cm 28x27x8 del 1976. Firma e tiratura alla base. Multiplo esemplare XIX /XX.
Lotto 145 VIVIANI VANNI Mantova 1937-2002 "Prorompente vitalità" acrilici su tela cm 70x70 del 1982. Al retro data, titolo e firma. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo Vanni Viviani “Labirinti di desideri”.
Lotto 146 NOVAK VLADISLAV Budapest 1894-1942 “Embrasse moi, mon soleil” tecnica mista su cartoncino cm 42x60 foglio, cm 32x50 disegno. Intitolata sul fronte in basso al centro, dedicata a destra.