ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 28 novembre 2021 ore 11:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 272
  • NUCARA RENZO Crema 1955 “Resinfilm 414”
    Lotto 135

    NUCARA RENZO Crema 1955 “Resinfilm 414” resina, pigmenti e oggetti su tavola cm 50x50 del 2007. Sul retroideogramma della Cracking Art con dati e numero d’ archiviazione. Autentica e riscontro a cura dell’artista. Opera pubblicata a pag. 180 del catalogo “Renzo Nucara”. Catalogo su richiesta.

  • NUCARA RENZO Crema 1955 “Resinfilm 426”
    Lotto 136

    NUCARA RENZO Crema 1955 “Resinfilm 426” resina, pigmenti e oggetti su tavola cm 50x50 del 2007. Sul retro ideogramma della Cracking Art con dati e numero d’ archiviazione. Autentica e riscontro a cura dell’artista. Opera pubblicata a pag. 187 del catalogo “Renzo Nucara”. Catalogo su richiesta.

  • FATHI HASSAN Il Cairo 1957 “Solitario”
    Lotto 137

    FATHI HASSAN Il Cairo 1957 “Solitario” acrilico su tela cm 80x80 del 1995. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera archiviabile su richiesta.

  • FATHI HASSAN Il Cairo 1957 “La perfezione del detto”
    Lotto 138

    FATHI HASSAN Il Cairo 1957 “La perfezione del detto” acrilico su tela cm 75x90 del 1993 .Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera archiviabile su richiesta.

  • FATHI HASSAN Il Cairo 1957 “Il creatore”
    Lotto 139

    FATHI HASSAN Il Cairo 1957 “Il creatore” acrilico su tela cm 100x100del 1992. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera archiviabile su richiesta.

  • CARPIGNANO MICHELE Taranto 1958 “Campo di girasoli”
    Lotto 140

    CARPIGNANO MICHELE Taranto 1958 “Campo di girasoli” olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e n° archivio. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.

  • DEL VECCHIO MAURIZIO Basilea 1962 ”Romantica"
    Lotto 141

    DEL VECCHIO MAURIZIO Basilea 1962 ”Romantica”,olio/tela 70x110. Firmata in basso a sinistra sul fronte. Sul retro firma, titolo Opera già battuta in asta e pubblicata su catalogo asta n°550 lotto 650. Autentica su foto del maestro. Opera incorniciata con listellone.

  • GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 “San Giorgio in laguna a Venezia”
    Lotto 142

    GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 “San Giorgio in laguna a Venezia” acquerello su cartoncino cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto e certificato di garanzia della casa d’aste di provenienza.

  • DE CARLI STEFANO Milano 1963 “"Il tempo porta via quasi tutto"
    Lotto 143

    DE CARLI STEFANO Milano 1963 “"Il tempo porta via quasi tutto" tecnica mista, estroflessione su tela cm 60x50x12 del 2019. Esemplare unico con numero di serie, autentica ed archiviazione a cura dell' artista.

  • VIVIANI VANNI Mantova 1937-2002 "In attesa di Ulisse"
    Lotto 144

    VIVIANI VANNI Mantova 1937-2002 "In attesa di Ulisse" scultura in bronzo cm 28x27x8 del 1976. Firma e tiratura alla base. Multiplo esemplare XIX /XX.

  • VIVIANI VANNI Mantova 1937-2002 "Prorompente vitalità"
    Lotto 145

    VIVIANI VANNI Mantova 1937-2002  "Prorompente vitalità" acrilici su tela cm 70x70 del 1982. Al retro data, titolo e firma. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo Vanni Viviani “Labirinti di desideri”.

  • NOVAK VLADISLAV Budapest 1894-1942 “Embrasse moi, mon soleil”
    Lotto 146

    NOVAK VLADISLAV Budapest 1894-1942 “Embrasse moi, mon soleil” tecnica mista su cartoncino cm 42x60 foglio, cm 32x50 disegno. Intitolata sul fronte in basso al centro, dedicata a destra.

Lotti dal 133 al 144 di 272

  • 28 novembre 2021 ore 11:30 PRIMA SESSIONE (1 - 140)
  • 28 novembre 2021 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (141 - 274)

dal 14/112021 al 28/11/2021

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000