ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 122 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Ombre rosse” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 98 e 99.
Lotto 123 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Blu Hawaii” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 32 e 33.
Lotto 124 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Pugno proibito” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009.
Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 110 e 111. -
Lotto 125 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “L’imputata” olio su tavola cm 24x18 del 2016. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro firma, titolo e anno. Autentica su foto a cura sell’artista.
Lotto 127 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “Lungo il molo levante” china e acquerello su carta cm 16x24,5 del 2007. Firmato sul fronte in alto a destra. Autentica su foto.
Lotto 128 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “La coppia” china e acquerello su carta cm 16x24,5 del 2005. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto.
Lotto 129 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “Bagnanti” china e acquerello su carta cm 18x17 del 1991. Firmato e datato sul fronte in alto a sinistra. Autentica su foto.
Lotto 130 CAROTTI FABRIZIO Ancona 1980 “Sotto lo sguardo dei titani” cibachrome su alluminio cm70x100 del 2010. Opera firmata e pubblicata sul catalogo "Anime salve" a pag. 17. Catalogo incluso.
Lotto 131 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Itvio” acrilico su tela estroflessa cm 40x40. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 132 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “IItvei” acrilico su tela estroflessa cm 40x40. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 133 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Blau” acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 134 NUCARA RENZO Crema 1955 “Reperto” granulati plastici, vinilici e pigmenti cm 50x35 del 1993, in teca di plexiglas. Opera pubblicata a piena pag nel catalogo “Cracking Art”. Riscontro e autentica su foto a cura dell’artista. Catalogo su richiesta.