ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 28 novembre 2021 ore 11:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 272
  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Ombre rosse”
    Lotto 122

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Ombre rosse” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 98 e 99.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Blu Hawaii”
    Lotto 123

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Blu Hawaii” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 32 e 33.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Pugno proibito”
    Lotto 124

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Pugno proibito” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009.
    Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 110 e 111.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “L’imputata”
    Lotto 125

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “L’imputata” olio su tavola cm 24x18 del 2016. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro firma, titolo e anno. Autentica su foto a cura sell’artista.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “Lungo il molo levante”
    Lotto 127

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “Lungo il molo levante” china e acquerello su carta cm 16x24,5 del 2007. Firmato sul fronte in alto a destra. Autentica su foto.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “La coppia”
    Lotto 128

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “La coppia” china e acquerello su carta cm 16x24,5 del 2005. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “Bagnanti”
    Lotto 129

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “Bagnanti” china e acquerello su carta cm 18x17 del 1991. Firmato e datato sul fronte in alto a sinistra. Autentica su foto.

  • CAROTTI FABRIZIO Ancona 1980 “Sotto lo sguardo dei titani”
    Lotto 130

    CAROTTI FABRIZIO Ancona 1980 “Sotto lo sguardo dei titani” cibachrome su alluminio cm70x100 del 2010. Opera firmata e pubblicata sul catalogo "Anime salve" a pag. 17. Catalogo incluso.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Itvio”
    Lotto 131

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Itvio” acrilico su tela estroflessa cm 40x40. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “IItvei”
    Lotto 132

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “IItvei” acrilico su tela estroflessa cm 40x40. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Blau”
    Lotto 133

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Blau” acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • NUCARA RENZO Crema 1955 “Reperto”
    Lotto 134

    NUCARA RENZO Crema 1955 “Reperto” granulati plastici, vinilici e pigmenti cm 50x35 del 1993, in teca di plexiglas. Opera pubblicata a piena pag nel catalogo “Cracking Art”. Riscontro e autentica su foto a cura dell’artista. Catalogo su richiesta.

Lotti dal 121 al 132 di 272

  • 28 novembre 2021 ore 11:30 PRIMA SESSIONE (1 - 140)
  • 28 novembre 2021 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (141 - 274)

dal 14/112021 al 28/11/2021

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000