ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 109 PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926 “Senza titolo” tecnica mista e collage su cartoncino cm 50x35 del 1986. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a pag. 262 del catalogo “Poesia visiva “ 5 maestri 1963-1988.
Lotto 110 SPOERRI DANIEL Francia 1934-Germania 2015 “Senza titolo” serigrafia su tela cm 80x59. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/100 in basso a sinistra.
Lotto 111 LILANGA GEORGE Tanzania 1934-2005 “Senza titolo” acrilico su tavola cm 39x39 del 1997. Firmato sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag 104 del catalogo ragionato “Raisonne’” Volume I.
Lotto 112 LILANGA GEORGE Tanzania 1934-2005 “Senza titolo” acrilico su tavola cm 39x39 del 1997. Firmato sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag 104 del catalogo" Rraisonne’” Volume I.
Lotto 113 VALENTE VITTORIO Pavia 1954 “Virus” siliconi colorati su carta cm 50x72 del 2001. Sul fronte in basso a destra firmato, datato ed intitolato.
Lotto 114 CASCELLA MICHELE Ortona 1892-Milano 1989 “Senza titolo” tecnica mista su tela cm 40x30 del 1984. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Opera archiviabile a richiesta
Lotto 115 MACCARI MINO Siena 1898-Roma 1989 “Senza titolo” tecnica mista su cartoncino ripiegato cm 24x34. Firmato sul fronte in basso a destra, a sinistra dedica ad personam.
Lotto 116 DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1939-Milano 2015 “L’attesa” olio su tela cm 40x40. Firmato sul fronte in basso a Destra, sul retro firma. Autentica su foto a cura della Massanti Arte.
Lotto 118 MONTANARINI GIUSEPPE Osimo 1889-Varese 1976 “Senza titolo” tecnica mista su carta cm 60x49 del 1937. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lotto 119 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 3006 “Vera Cruz” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 86 e 87.
Lotto 120 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Mortadella” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 88 e 89.
Lotto 121 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Relazioni pericolose” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 36 e 37.