Dipinti Antichi
Lotto 49 Scuola tirolese, fine sec. XVI-inizi XVII
INCORONAZIONE DELLA VERGINE
olio su tavola, 59x43,5
Lotto 50 Giuseppe Craffonara(Garda 1790-1837)
TRASFIGURAZIONE
olio su carta riportata su tela applicata su tavola, cm 99x68
firmato e datato 1823 .Il dipinto riprende dall'originale di Raffaello, Pinacoteca Vaticana, Roma
Lotto 51 Scuola umbro-marchigiana, sec. XVII
ECCE HOMO
olio su tela, cm 77x62,5
Lotto 52 Seguace di Francesco Morandini detto il Poppi, inizi sec. XVII
DEPOSIZIONE DI CRISTO
olio su tela, cm 114,5x86,5
Il dipinto riprende dall’esemplare del Poppi, Palazzo Comunale, Castiglion Fiorentino di cui sono note alcune versioni tra le quali citiamo quella dello Staatliche Museen, Berlino
Lotto 53 Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII
SAN GIOVANNI BATTISTA
olio su tela, cm 24x19,5
Lotto 54 Scuola emiliana, sec. XVIII
VERGINE IN GLORIA TRA MARIA MADDALENA E SANTO DOMENIANO
olio su tela centinata, cm 198x117, senza cornice
Lotto 55 Scuola Italia meridionale, sec. XVIII
EPISODIO EVANGELICO
olio su tela, cm 74x53
Lotto 56 Scuola Italia settentrionale, secc. XVII-XVIII
SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO
olio su tela, cm 32,5x42
Lotto 57 Scuola Italia centrale, sec. XVIII
RITORNO DEL FIGLIOL PRODIGO
olio su tela, cm 82,5x64
Lotto 58 Scuola veneta, sec. XVIII
LA VISITAZIONE
olio su tela, cm 27x51
Lotto 59 Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII-inizi XVIII
ADORAZIONE DEL BAMBINO
olio su tela, cm 85,5x115
Lotto 60 Pittore emiliano, sec. XVIII
ADORAZIONE DEI MAGI ENTRO RISERVA, AI LATI DUE FIGURE FEMMINILI
olio su tela, cm 37x49
Il dipinto presenta elementi stilistici della cultura artistica del Settecento emiliano, con affinità in particolare con la pittura di Francesco Maria Raineri detto lo Schivenoglia (Schivenoglia 1676-Mantova 1758) e di Domenico Pedrini (Bologna 1728-1800).