ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

giovedì 2 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 72 di 300
Mostra
Cancella
  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lotto 49

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Inchiostro di china su carta
    cm 27x21
    Firma al fronte

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lotto 50

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Inchiostro di china su carta
    cm 30x20
    Firma al fronte

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo, 1981
    Lotto 51

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo, 1981

    Pastelli a olio su carta
    cm 34,5x24
    Firma e datazione al fronte

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lotto 52

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Inchiostro su carta
    cm 23x17
    Firma al fronte

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO (1925-2013) - Senza Titolo
    Lotto 53

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO (1925-2013)
    Senza Titolo

    China e tecnica mista su carta
    cm 47x32,5
    Firma al fronte

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO (1925-2013) - Senza Titolo
    Lotto 54

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO (1925-2013)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e acquerello su carta
    cm 46x33
    Firma al fronte

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO (1925-2013) - Senza Titolo
    Lotto 55

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO (1925-2013)
    Senza Titolo

    China e tecnica mista su carta
    cm 46x32
    Firma al fronte

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO (1925-2013) - Senza Titolo
    Lotto 56

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO (1925-2013)
    Senza Titolo

    China e tecnica mista su carta
    cm 46x33
    Firma al fronte

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo, 1959
    Lotto 57

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo, 1959

    Tempera su carta
    cm 50x45
    Firma e datazione al fronte
    Firma, datazione, tecnica, dedica ad personam e dichiarazione di autenticità dell'Artista datata 5/11/74 al retro

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo, 1969
    Lotto 58

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo, 1969

    Pennarello su carta
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma, datazione, tecnica, dedica ad personam e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo, 1973
    Lotto 59

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo, 1973

    Pennarelli su carta
    cm 49x34
    Firma al fronte
    Firma, datazione, tecnica, dedica ad personam e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 60

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Senza Titolo, 1974

    Olio su carta intelata
    cm 41x33
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999) - Senza Titolo
    Lotto 61

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Senza Titolo (Città)

    Olio su carta intelata
    cm 25x35
    Firma al fronte
    Autentica su fotografia a cura di Mariuccia Rognoni Noè con timbro del Comitato Franco Rognoni

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo, 1975
    Lotto 62

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo, 1975

    China su carta
    cm 14,5x11
    Firma, datazione e località (Milano) al fronte

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Le valige
    Lotto 63

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Le valige

    China su carta
    cm 18x21
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria Gioacchini (AN) al retro

    Provenienza
    Galleria Gioacchini, Ancona
    Collezione Privata, Ancona

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo (Le botteghe)
    Lotto 64

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo (Le botteghe)

    China su carta
    cm 19,5x17
    Firma al fronte

  • RENATO GUTTUSO (1912-1987) - Senza Titolo (Il minatore), anni '50
    Lotto 65

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    Senza Titolo (Il minatore), anni '50

    Inchiostro su carta
    cm 40x30
    Firma al fronte

    Provenienza
    Collezione Nicola Signorello, Roma
    Collezione Privata, Roma

  • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) - Il violoncellista (disegnato quasi al buio), inizio anni '60
    Lotto 66

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    Il violoncellista (disegnato quasi al buio), inizio anni '60

    Matita su carta
    cm 12x7,6
    Firma e titolo al fronte
    Certificato di autenticità a cura della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico con numero di archiviazione

  • UBALDO OPPI (1889-1942) - Senza Titolo, 1917
    Lotto 67

    UBALDO OPPI (1889-1942)

    Senza Titolo, 1917


    Acquerello su carta applicata su cartone

    cm 43,1x29,4

    Firma e datazione al fronte


    Provenienza

    Regalo di Guido Oppi Forcesi, figlio dell'Artista, a Claudia Gian Ferrari (come da biglietto recante dedica allegato)

    Collezione Privata, Milano

  • LORENZO VIANI (1882-1936) - Senza Titolo
    Lotto 68

    LORENZO VIANI (1882-1936)
    Senza Titolo

    Carboncino su carta
    cm 20x16
    Firma al fronte

  • MARINO MARINI (1901-1980) - Senza Titolo, 1943
    Lotto 69

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Senza Titolo, 1943

    Inchiostro e grafite su carta
    cm 37x28
    Firma e datazione al fronte
    Timbro della Collezione Famiglia Previ (MI) al retro del cartone protettivo
    Certificato di archiviazione a cura della Fondazione Marino Marini su fotografia

  • ALIGI SASSU (1912-2000) - " cavallo rampante"
    Lotto 70

    ALIGI SASSU (1912-2000)
    Cavallo rampante

    Acquerello e carboncino su carta
    cm 30,5x39,5
    Firma al fronte
    Archivio Aligi Sassu su fotografia rilasciato in data 29/06/2021

  • ARMODIO (1938) - Anche se, 1996
    Lotto 71

    ARMODIO (1938)
    Anche se, 1996

    Matita su carta
    cm 20x16
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Etichetta della Galleria L'Immagine (AR) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria d'Arte Contemporanea L'Immagine, Arezzo
    Collezione Privata, Milano

  • ARMODIO (1938) - Domanda, 1994
    Lotto 72

    ARMODIO (1938)
    Domanda, 1994

    Matita su carta
    cm 22x28
    Firma e datazione al fronte
    Timbro a secco Galleria L'Immagine (AR)
    Etichetta della Galleria L'Immagine (AR) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria d'Arte Contemporanea L'Immagine, Arezzo
    Collezione Privata, Milano

Lotti dal 49 al 72 di 300
Mostra
×

ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 2 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 300)

Esposizione

Dal 17/11/21al 02/12/21


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000