ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

giovedì 2 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 97 al 108 di 300
Mostra
Cancella
  • LUIGI SPAZZAPAN (1989-1958) - Senza Titolo
    Lotto 97

    LUIGI SPAZZAPAN (1989-1958)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta applicata su tavola
    cm 67x55

  • SEBASTIANO BORELLO (1922) - Temporale su Pavia, 1967
    Lotto 98

    SEBASTIANO BORELLO (1922)
    Temporale su Pavia, 1967

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e località (Asti) al retro

  • MARIO CARLETTI (1912-1977) - Senza Titolo (Autoritratto), 1931
    Lotto 99

    MARIO CARLETTI (1912-1977)
    Senza Titolo (Autoritratto), 1931

    Olio su tavola
    cm 60x50
    Firma, datazione e dedica ad personam al fronte

    Provenienza
    Galleria Sant'Agostino, Torino (Asta del 22/11/1993)
    Collezione Privata, Brescia

  • TAMÁS GALAMBOS (1939) - Cristo davanti a Pilato, 1970
    Lotto 100

    TAMÁS GALAMBOS (1939)
    Cristo davanti a Pilato, 1970

    Olio su tela
    cm 80x60
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Moderna Votti (TO) al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino
    Collezione Privata, Brescia

  • MICHELE BARETTA (1916-1987) - Senza Titolo, 1954
    Lotto 101

    MICHELE BARETTA (1916-1987)
    Senza Titolo, 1954

    Olio su masonite
    cm 50x60
    Firma e datazione al fronte

  • ENOTRIO (1920-1989) - Binario morto
    Lotto 102

    ENOTRIO (1920-1989)
    Binario morto

    Olio su tavola
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo, misure e timbri dell'Artista al retro
    Timbro della Galleria Lo Scalino (RM) al retro

    Provenienza
    Galleria Lo Scalino, Roma
    Collezione Privata, Brescia

  • GUIDO PAJETTA (1898-1987) - Con gli aquiloni, 1949
    Lotto 103

    GUIDO PAJETTA (1898-1987)

    Con gli aquiloni, 1949


    Olio su tela di juta

    cm 39x56

    Firma e datazione al fronte

    Numero di repertorio al retro


    Bibliografia

    2009 Guido Pajetta - Catalogo generale ragionato dei dipinti, Volume Primo 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, rep. 1949/24, Archivio Pajetta n. 267

  • UMBERTO LILLONI (1898-1980) - Varigotti, 1953
    Lotto 104

    UMBERTO LILLONI (1898-1980)
    Varigotti, 1953

    Olio su tela
    cm 50x65
    Firma e titolo al fronte
    Firma di Luciano Lilloni, figlio dell'Artista, al retro

    Provenienza
    Collezione Rompani, Luino
    Collezione Privata, Milano

  • FRANZ BORGHESE (1941-2005) - Senza Titolo
    Lotto 105

    FRANZ BORGHESE (1941-2005)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Si allega fotocopia dell'autentica dell'Artista, originariamente a corredo dell'opera

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo
    Lotto 106

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Si allega fotocopia dell'autentica dell'Artista, originariamente a corredo dell'opera

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Senza Titolo
    Lotto 107

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 54x35,5
    Firma al fronte
    Si allega fotocopia dell'autentica dell'Artista, originariamente a corredo dell'opera

    Provenienza
    Galleria d'Arte Cavour, Forte dei Marmi
    Collezione Privata, Milano

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Figura teatrale
    Lotto 108

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Figura teatrale (Boris), 1940 circa

    Tempera su carta intelata
    cm 53x36
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria Prandi (RE) con relativo numero di repertorio al retro
    Si allega fotocopia dell'autentica dell'Artista, originariamente a corredo dell'opera, e dichiarazione di vendita della Galleria d'Arte Orlando (FI) rilasciata in data 07/06/1987

    Provenienza
    Collezione Crescimbeni, Roma
    Galleria d'Arte Orlando, Firenze
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia
    1986 Libreria Antiquaria Prandi. Catalogo N.194, 1986-1987: incisioni originali italiane e straniere dell'800 e moderne. Acquerelli e disegni, con uno scritto di Paolo Bellini, Edizioni Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, tavola 32, n. 347

Lotti dal 97 al 108 di 300
Mostra
×

ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 2 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 300)

Esposizione

Dal 17/11/21al 02/12/21


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000