ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

giovedì 2 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 85 al 96 di 300
Mostra
Cancella
  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) - Senza Titolo (Figure)
    Lotto 85

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Senza Titolo (Figure)

    Tempera su carta intelata
    cm 56x45
    Firma al fronte
    Etichetta e timbri della Galleria Michaud (FI) al retro
    Si allega fotocopia dell'autentica dell'Artista, originariamente a corredo dell'opera, e dichiarazione di vendita della Galleria d'Arte Orlando (FI) rilasciata in data 07/06/1987

    Provenienza
    Galleria Michaud, Firenze
    Collezione Crescimbeni, Roma
    Galleria d'Arte Orlando, Firenze
    Collezione Privata, Milano

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) - Falciatore, 1962
    Lotto 86

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Falciatore, 1962

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma e titolo al retro
    Etichetta e timbro della Galleria Gissi (TO) al retro
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria Gissi, Torino
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    1962 Galleria Gissi, Torino, Giuseppe Migneco, dal 24/11/62 al 9/12/1962

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999) - Case sull'acqua, 1967
    Lotto 87

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Case sull'acqua, 1967

    Olio su tela
    cm 54x45
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Dichiarazione di autenticità su fotografia a cura di Francesco Del Sole

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999) - Paese azzurro, 1968
    Lotto 88

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Paese azzurro, 1968

    Olio su tela
    cm 46x55
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbro della Galleria d'Arte Ferrari (BG) al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ferrari, Treviglio
    Collezione Privata, Milano

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999) - Senza Titolo, 1959
    Lotto 89

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Senza Titolo, 1959

    Olio su tavola
    cm 33x46
    Firma e datazione al fronte
    Dichiarazione di autenticità su fotografia a cura di Francesco Del Sole

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Portofino dall'alto
    Lotto 90

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Portofino dall'alto

    Olio su tela
    cm 20x30
    Firma al fronte
    Firma e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di autenticità a cura di Telemarket Spa (BS)

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Paesaggio con papaveri
    Lotto 91

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Paesaggio con papaveri

    Olio su tela
    cm 20x30
    Firma al fronte
    Firma e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di autenticità a cura di Telemarket Spa (BS)

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Prato fiorito
    Lotto 92

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Prato fiorito

    Olio su tela
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Firma e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di autenticità a cura di Telemarket Spa (BS)

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Nudo contro la siepe, 1965
    Lotto 93

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Nudo contro la siepe, 1965

    Olio su tela
    cm 100x80
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lotto 94

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    Diametro cm 31
    Firma al fronte

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Nella luce, 1983
    Lotto 95

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Nella luce, 1983

    Olio su tela
    cm 120x80
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice
    Si allega fotocopia dell'autentica dell'Artista, originariamente a corredo dell'opera, e dichiarazione di vendita della Galleria d'Arte Orlando (FI) rilasciata in data 07/06/1987

    Provenienza
    Galleria d'Arte Orlando, Firenze
    Collezione Privata, Milano

  • LUIGI SPAZZAPAN (1989-1958) - Senza Titolo
    Lotto 96

    LUIGI SPAZZAPAN (1989-1958)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta applicata su tavola
    cm 56x60

Lotti dal 85 al 96 di 300
Mostra
×

ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 2 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 300)

Esposizione

Dal 17/11/21al 02/12/21


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000