ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

giovedì 2 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 25 al 36 di 300
Mostra
Cancella
  • MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) - Costumi cretesi, 1948
    Lotto 25

    MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)

    Costumi cretesi, 1948


    Litografia

    cm 32,5x24,5

    Firma e numerazione (Esemplare 2/10) a matita al fronte


    Bibliografia

    1995 Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969, a cura di Francesco Meloni e Luigi Tavola, Edizioni Graphis Arte, Livorno, pag. 98 rep. 124

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Ragazze di Mogadiscio
    Lotto 26

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Ragazze di Mogadiscio

    Serigrafia polimaterica d'aprés a 32 colori su broccato
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 16/120) al fronte
    Etichetta della Spirale Milano con timbro a secco della Fondazione Salvatore Fiume al retro

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - L'arrivo degli sceicchi
    Lotto 27

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    L'arrivo degli sceicchi

    Serigrafia su broccato
    cm 45x65
    Firma e numerazione (Esemplare 125/150) al fronte
    Etichetta Prosepttive d'Arte al retro

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Modella e statue, 1975
    Lotto 28

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Modella e statue, 1975

    Serigrafia
    cm 80x60
    Firma e numerazione (Esemplare A/Z) a matita al fronte
    Certificato di garanzia il Torchio di Porta Romana (MI)

    Note
    L'opera presenta un lieve difetto nella parte inferiore

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Ragazze Balinesi, 1975
    Lotto 29

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Ragazze Balinesi, 1975

    Acquaforte
    Lastra cm 36x56,5
    Foglio cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

    Note
    L'opera presenta un lieve difetto nella parte inferiore e adesivo

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Senza Titolo (Somale)
    Lotto 30

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Senza Titolo (Somale)

    Serigrafia
    cm 60x80
    Firma e numerazione (Esemplare 76/120) a matita al fronte

  • WALTER LAZZARO (1914-1989) - Senza Titolo, 1987
    Lotto 31

    WALTER LAZZARO (1914-1989)
    Senza Titolo, 1987

    Serigrafia polimaterica su masonite
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Indicazioni dell'edizione e numerazione (Esemplare 66/75) al retro

    Note
    Opera eseguita a mano per conto della Galleria Il Castello, Milano

  • BRUNO CASSINARI (1912-1992) - Senza Titolo (Tramonto)
    Lotto 32

    BRUNO CASSINARI (1912-1992)
    Senza Titolo (Tramonto)

    Acquaforte
    Lastra cm 29,5x34
    Foglio cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 41/100) a matita al fronte
    Etichetta delle Edizioni Steffanoni (MI) al retro del cartone protettivo

  • ENNIO MORLOTTI (1910-1992) - Senza Titolo
    Lotto 33

    ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare R/Z) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore

  • ALIGI SASSU (1912-2000) - Senza Titolo
    Lotto 34

    ALIGI SASSU (1912-2000)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 67x77
    Firma e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) - Signora con ventaglio, 1971
    Lotto 35

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Signora con ventaglio, 1971

    Acquaforte e acquatinta a colori
    Lastra cm 29,5x20
    Foglio cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 18/100) a matita al fronte
    Timbro a secco Torcular
    Certificato di autenticità a cura di Quattrifolio (MI)

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999) - Ultime della sera, 1974
    Lotto 36

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Ultime della sera, 1974

    Litografia a 5 colori
    cm 64x44
    Firma e numerazione (Esemplare 47/99) a matita al fronte
    Certificato di autenticità a cura di Quattrifolio (MI)
    Opera senza cornice, difetti ai bordi

Lotti dal 25 al 36 di 300
Mostra
×

ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 2 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 300)

Esposizione

Dal 17/11/21al 02/12/21


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000