ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

giovedì 2 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 277 al 288 di 300
Mostra
Cancella
  • ERCOLE PIGNATELLI (1935) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 277

    ERCOLE PIGNATELLI (1935)
    Senza Titolo, 1974

    Olio su tela
    cm 100x80
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Preda del soldato, 2006
    Lotto 278

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Preda del soldato, 2006

    Tecnica mista su cartone
    cm 50x35
    Firma e titolo al fronte
    Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti su fotografia

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lotto 279

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Litografia ritoccata a tempera
    cm 70x50
    Firma e dedica ad personam al fronte

    Senza Titolo
    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo (Figure)
    Lotto 280

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo (Figure)

    Inchiostro, pastelli e acquerello su carta
    cm 29,5x21
    Firma al fronte
    Cartiglio descrittivo e timbro della Collezione d'Arte Visiva Domenico Martini (MI) al retro del cartone protettivo

    Provenienza
    Collezione Domenico Martini, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • MANIFESTO FIAT - Fiat 1400, 1950
    Lotto 281

    MANIFESTO FIAT
    Fiat 1400, 1950

    Manifesto pubblicitario originale
    cm 127x84

    Note
    Stabilimento poligrafico Roggero & Tortia, Torino
    Presenta difetti

  • GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906-1993) - Senza Titolo, anni '70
    Lotto 282

    GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906-1993)
    Senza Titolo, anni '70

    Olio su tela
    cm 24x30
    Firma al fronte
    Firma al retro

  • GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906-1993) - Senza Titolo, anni '70
    Lotto 283

    GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906-1993)
    Senza Titolo, anni '70

    Olio su tela
    cm 24x30
    Firma al fronte
    Firma al retro

  • GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906-1993) - Senza Titolo, 1976
    Lotto 284

    GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906-1993)
    Senza Titolo, 1976

    Olio su tela
    cm 60x70
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro
    Timbro e firma di Lilian Sara Del Tornese - Esperto d'Arte al retro

  • GIUSEPPE BANCHIERI (1927-1994) - Fiori e finestra, 1979
    Lotto 285

    GIUSEPPE BANCHIERI (1927-1994)
    Fiori e finestra, 1979

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione, misure e località (Pisa) al retro

  • CARLO CANE (1951) - Zanza, 1999
    Lotto 286

    CARLO CANE (1951)
    Zanza, 1999

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta dell'Artista al retro

  • ENOTRIO (1920-1989) - Stazione ferroviaria
    Lotto 287

    ENOTRIO (1920-1989)
    Stazione ferroviaria

    Olio su masonite
    cm 50x60
    Firma al fronte
    Firma, titolo e tecnica al retro

  • TUCCIO DE LUCA - Punta Limarsi - dietro Isola Pantelleria, 1983
    Lotto 288

    TUCCIO DE LUCA
    Punta Limarsi - dietro Isola Pantelleria, 1983

    Olio su tela
    cm 60x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

Lotti dal 277 al 288 di 300
Mostra
×

ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 2 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 300)

Esposizione

Dal 17/11/21al 02/12/21


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000