ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA
Lotto 277 ERCOLE PIGNATELLI (1935)
Senza Titolo, 1974
Olio su tela
cm 100x80
Firma al fronte
Firma e datazione al retro -
Lotto 278 ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
Preda del soldato, 2006
Tecnica mista su cartone
cm 50x35
Firma e titolo al fronte
Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti su fotografia -
Lotto 279 REMO BRINDISI (1918-1996)
Lotto unico composto da:
Senza Titolo
Litografia ritoccata a tempera
cm 70x50
Firma e dedica ad personam al fronte
Senza Titolo
Serigrafia
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte -
Lotto 280 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo (Figure)
Inchiostro, pastelli e acquerello su carta
cm 29,5x21
Firma al fronte
Cartiglio descrittivo e timbro della Collezione d'Arte Visiva Domenico Martini (MI) al retro del cartone protettivo
Provenienza
Collezione Domenico Martini, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 281 MANIFESTO FIAT
Fiat 1400, 1950
Manifesto pubblicitario originale
cm 127x84
Note
Stabilimento poligrafico Roggero & Tortia, Torino
Presenta difetti -
Lotto 282 GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906-1993)
Senza Titolo, anni '70
Olio su tela
cm 24x30
Firma al fronte
Firma al retro -
Lotto 283 GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906-1993)
Senza Titolo, anni '70
Olio su tela
cm 24x30
Firma al fronte
Firma al retro -
Lotto 284 GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906-1993)
Senza Titolo, 1976
Olio su tela
cm 60x70
Firma al fronte
Firma e datazione al retro
Timbro e firma di Lilian Sara Del Tornese - Esperto d'Arte al retro -
Lotto 285 GIUSEPPE BANCHIERI (1927-1994)
Fiori e finestra, 1979
Olio su tela
cm 60x50
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, datazione, misure e località (Pisa) al retro -
Lotto 286 CARLO CANE (1951)
Zanza, 1999
Olio su tela
cm 70x50
Firma, titolo e datazione al retro
Etichetta dell'Artista al retro -
Lotto 287 ENOTRIO (1920-1989)
Stazione ferroviaria
Olio su masonite
cm 50x60
Firma al fronte
Firma, titolo e tecnica al retro -
Lotto 288 TUCCIO DE LUCA
Punta Limarsi - dietro Isola Pantelleria, 1983
Olio su tela
cm 60x70
Firma al fronte