ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

giovedì 2 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 265 al 276 di 300
Mostra
Cancella
  • BRUNO FANESI (1915) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 265

    BRUNO FANESI (1915)
    Senza Titolo, 1974

    Pastelli a olio su cartoncino
    cm 33,5x46
    Firma e datazione al fronte

  • RENATO FIORILLO (1923-2000) - Composizione
    Lotto 266

    RENATO FIORILLO (1923-2000)
    Composizione

    Olio su tela sabbiata
    cm 80x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo, località e tecnica al retro

  • ALFREDO D'ANGELO (1903-1986) - Marina lunga a Portoferro (Sardegna), 1972
    Lotto 267

    ALFREDO D'ANGELO (1903-1986)
    Marina lunga a Portoferro (Sardegna), 1972

    Olio su tela
    cm 50x100
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta dell'Artista al retro

  • CARLO AIMETTI (1901-1980) - Senza Titolo, 1961
    Lotto 268

    CARLO AIMETTI (1901-1980)
    Senza Titolo, 1961

    Olio su tavola
    cm 50x80
    Firma e datazione al fronte

  • VIRGINIO LURAGHI - Senza Titolo, 1984
    Lotto 269

    VIRGINIO LURAGHI
    Senza Titolo, 1984

    Olio su tela
    cm 40x65
    Firma al fronte
    Firma, datazione, località (Erba) e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro

  • ANTONIO ABATE - Senza Titolo
    Lotto 270

    ANTONIO ABATE
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Timbro e dichiarazione di autenticità a cura della Galleria d'Arte Antares (MI) al retro
    Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Antares (MI) su fotografia

    Provenienza
    Galleria d'Arte Antares, Sesto San Giovanni
    Collezione Privata, Milano

  • FRANCO CAO - Lieto ricordo
    Lotto 271

    FRANCO CAO
    Lieto ricordo

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Firma, titolo, tecnica, misure, dichiarazione di autenticità ed etichetta dell'Artista al retro

  • FRANCO CAO - Lungo il Sile
    Lotto 272

    FRANCO CAO
    Lungo il Sile

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Firma, titolo, tecnica, misure, dichiarazione di autenticità ed etichetta dell'Artista al retro

  • FERRUCCIO SESCHLEIFER - Senza Titolo
    Lotto 273

    FERRUCCIO SESCHLEIFER
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 30x24
    Firma al fronte
    Timbro dell'Artista con firma e caratteristiche tecniche dell'opera al retro

  • FERRUCCIO SESCHLEIFER - Senza Titolo
    Lotto 274

    FERRUCCIO SESCHLEIFER
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 24x30
    Firma al fronte
    Timbro dell'Artista con firma e caratteristiche tecniche dell'opera al retro

  • FERRUCCIO SESCHLEIFER - Senza Titolo
    Lotto 275

    FERRUCCIO SESCHLEIFER
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 24x30
    Firma al fronte
    Timbro dell'Artista con firma e caratteristiche tecniche dell'opera al retro

  • ETTORE ILLIGRIGNANI (1934) - Senza Titolo, 1976
    Lotto 276

    ETTORE ILLIGRIGNANI (1934)
    Senza Titolo, 1976

    Olio su tavoletta
    cm 15x15,5
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

Lotti dal 265 al 276 di 300
Mostra
×

ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 2 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 300)

Esposizione

Dal 17/11/21al 02/12/21


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000