ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA
Lotto 241 MARIO FOSSATI (1918-1999)
Serina. Fontana, 1987
China su carta
cm 22,5x14
Firma e datazione al fronte -
Lotto 242 MARIO FOSSATI (1918-1999)
Serina. S. Margherita, 1991
China su carta
cm 22,5x14
Firma e datazione al fronte -
Lotto 243 MARIO FOSSATI (1918-1999)
Senza Titolo, 1988
China su carta
cm 22x14
Firma e datazione al fronte -
Lotto 244 MARIO FOSSATI (1918-1999)
Val Serina. Chiesa S. Antonio, 1991
China su carta
cm 22,5x14
Firma e datazione al fronte -
Lotto 245 MARIO FOSSATI (1918-1999)
Serina. Chiesa parrocchiale, 1991
China su carta
cm 22,5x14
Firma e datazione al fronte -
Lotto 246 IBRAHIM KODRA (1918-2006)
Omaggio a Picasso
Litografia
cm 72x49,5
Firma, titolo e numerazione (Esemplare 28/40) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta alcuni strappi e lievi difetti -
Lotto 247 REMO BRINDISI (1918-1996)
Senza Titolo
Tempera su carta intelata
cm 70x50
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia con etichetta del Museo Alternativo Remo Brindisi (FE)
Fotografie dell'opera con l'Artista -
Lotto 248 REMO BRINDISI (1918-1996)
Composizione con maschera
Pennarello su carta
cm 27,5x21,5
Firma al fronte
Opera senza cornice, entro passe
Bibliografia:
1974 Brindisi, Bozzetti delle scene e costumi di Aida, presso la Galleria Novelli (Vr)
Lotto 249 MELONISKI (1943)
Senza Titolo, 1994
Tecnica mista e applicazioni su carta a mano
cm 56,5x77,5
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 250 CARLO BRENNA (1935)
Senza Titolo
Affresco su tavola
Totale cm 70x70x2,5
Firma al fronte -
Lotto 251 ULISSE (1957)
Aiuto il fantasma
Tecnica mista su tavola
cm 35x85
Firma al fronte
Firma e titolo al retro -
Lotto 252 ALDO OPPICI (1908-1985)
S. Cristoforo, Milano
Olio su tela
cm 50x60
Firma al fronte
Firma e titolo al retro