ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

giovedì 2 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 241 al 252 di 300
Mostra
Cancella
  • MARIO FOSSATI (1918-1999) - Serina. Fontana, 1987
    Lotto 241

    MARIO FOSSATI (1918-1999)
    Serina. Fontana, 1987

    China su carta
    cm 22,5x14
    Firma e datazione al fronte

  • MARIO FOSSATI (1918-1999) - Serina. S. Margherita, 1991
    Lotto 242

    MARIO FOSSATI (1918-1999)
    Serina. S. Margherita, 1991

    China su carta
    cm 22,5x14
    Firma e datazione al fronte

  • MARIO FOSSATI (1918-1999) - Senza Titolo, 1988
    Lotto 243

    MARIO FOSSATI (1918-1999)
    Senza Titolo, 1988

    China su carta
    cm 22x14
    Firma e datazione al fronte

  • MARIO FOSSATI (1918-1999) - Val Serina. Chiesa S. Antonio, 1991
    Lotto 244

    MARIO FOSSATI (1918-1999)
    Val Serina. Chiesa S. Antonio, 1991

    China su carta
    cm 22,5x14
    Firma e datazione al fronte

  • MARIO FOSSATI (1918-1999) - Serina. Chiesa parrocchiale, 1991
    Lotto 245

    MARIO FOSSATI (1918-1999)
    Serina. Chiesa parrocchiale, 1991

    China su carta
    cm 22,5x14
    Firma e datazione al fronte

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Omaggio a Picasso
    Lotto 246

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Omaggio a Picasso

    Litografia
    cm 72x49,5
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 28/40) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta alcuni strappi e lievi difetti

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lotto 247

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    Tempera su carta intelata
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia con etichetta del Museo Alternativo Remo Brindisi (FE)
    Fotografie dell'opera con l'Artista

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Composizione con maschera
    Lotto 248

    REMO BRINDISI (1918-1996)

    Composizione con maschera


    Pennarello su carta

    cm 27,5x21,5

    Firma al fronte

    Opera senza cornice, entro passe


    Bibliografia:

    1974 Brindisi, Bozzetti delle scene e costumi di Aida, presso la Galleria Novelli (Vr)






  • MELONISKI (1943) - Senza Titolo, 1994
    Lotto 249

    MELONISKI (1943)
    Senza Titolo, 1994

    Tecnica mista e applicazioni su carta a mano
    cm 56,5x77,5
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • CARLO BRENNA (1935) - Senza Titolo
    Lotto 250

    CARLO BRENNA (1935)
    Senza Titolo

    Affresco su tavola
    Totale cm 70x70x2,5
    Firma al fronte

  • ULISSE (1957) - Aiuto il fantasma
    Lotto 251

    ULISSE (1957)
    Aiuto il fantasma

    Tecnica mista su tavola
    cm 35x85
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • ALDO OPPICI (1908-1985) - S. Cristoforo, Milano
    Lotto 252

    ALDO OPPICI (1908-1985)
    S. Cristoforo, Milano

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

Lotti dal 241 al 252 di 300
Mostra
×

ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 2 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 300)

Esposizione

Dal 17/11/21al 02/12/21


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000