ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA
Lotto 229 UGO MARTINOTTI (c.1905)
Collina di fronte Crea, 1943
Olio su tavola
cm 29x22,5
Firma al fronte -
Lotto 230 GUIDO PAOLO PAJETTA (1898-1987)
Senza Titolo, 1961
Inchiostro su carta
cm 63x50
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice, presenta una lieve mancanza all'estremità superiore -
Lotto 231 ALDO CORTINA (1921-1988)
Senza Titolo (Naviglio), 1979
Olio su cartone telato
cm 40x48
Firma e datazione al fronte -
Lotto 232 VITTORIO UGOLINI (1918-2006)
Senza Titolo, 1970
Olio su tela
cm 60x50
Firma al fronte
Firma, datazione e dedica ad personam al retro -
Lotto 233 CARLO SACCARDI (1921-1997)
Senza Titolo, 1970
Olio su tela
cm 40x50
Firma e datazione al fronte -
Lotto 234 BRUNO MARTINI (1911-1979)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 40x65
Firma al fronte
L'opera presenta lievi cadute di colore -
Lotto 235 BRUNO MARTINI (1911-1979)
Senza Titolo
Olio e tecnica mista su carta
cm 34x62
Firma al fronte -
Lotto 236 LAMBERTO LAMBERTI (1925-2003)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x60
Firma al fronte
Note
L'opera presenta due evidenti restauri -
Lotto 237 LUIGI RAPUZZI JOHANNIS (1905-1968)
Fantasia sul castello dell'If, 1962
Olio su tela
cm 50x60
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 238 MARCELLO DUDOVICH (1878-1962)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 15x10,5
Timbro Atelier Dudovich al fronte -
Lotto 239 GIANDANTE X (1900-1984)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino
cm 50x34
Firma al fronte -
Lotto 240 GIANPIETRO MAGGI (1934)
Milano, il naviglio
Olio su tela
cm 30x40
Firma al fronte
Firma e titolo al retro