ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA
Lotto 13 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Composizione, 1990
Litografia
cm 60x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 133/150) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Stampatore C. Linati, Milano -
Lotto 14 ANTONIO ZORAN MUSIC (1909-2005)
Nous ne sommes pas les derniers, 1970
Acquaforte
Lastra cm 39,5x28
Foglio cm 74x57
Firma, datazione e numerazione (Esemplare VII/XII) a matita al fronte
Timbro a secco 'Atelier Lacourière Paris' al fronte
Frélaut n.178, Schmucking n.190
Note
Stampatore ed editore: Atelier Lacourière et Frélaut, Parigi -
Lotto 15 MICHELE CASCELLA (1892-1989)
Senza Titolo
Litografia
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare P.D.A.) a matita al fronte
Timbro a secco dello Stampatore -
Lotto 16 MICHELE CASCELLA (1892-1989)
Senza Titolo
Litografia
cm 50x70
Timbro a secco dello Stampatore
Note
L'opera presenta lievi imperfezioni -
Lotto 17 MICHELE CASCELLA (1892-1989)
Senza Titolo
Litografia
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte -
Lotto 18 MICHELE CASCELLA (1892-1989)
Senza Titolo
Litografia
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare P.D.A.) a matita al fronte -
Lotto 19 MICHELE CASCELLA (1892-1989)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 36,5x48
Foglio cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare 170/200) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta difetti diffusi -
Lotto 20 MICHELE CASCELLA (1892-1989)
Senza Titolo
Litografia con intervento a pastello
cm 48x68
Firma a matita al fronte -
Lotto 21 FRANCO GENTILINI (1909-1981)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 48,5x36,5
Foglio cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Note
L'opera presenta fioriture e aloni di ingiallimento perimetrale -
Lotto 22 FRANCO GENTILINI (1909-1981)
Senza Titolo
Litografia
cm 76x56
Firma e numerazione (Esemplare 100/125) a matita al fronte -
Lotto 23 FRANCO GENTILINI (1909-1981)
Le carte da gioco di Gentilini, 1971
Cartella rigida contenente un testo di Guido Giuffré e 12 incisioni all'acquaforte ed acquatinta di Franco Gentilini su carta Filicarta
cm 70x50 ciascuna
Firma e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) al fronte di ciascuna acquaforte
Entro cartella originale
Note
Stamperia d'Arte Il Cigno, Roma
Progettazione Grafica di Ennio Tamburi -
Lotto 24 MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
Nelle risaie (Dans les Rizières), 1958
Litografia a colori (blu, rosso, giallo e grigio)
cm 65,5x50,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 174/175) a matita al fronte
Timbro a secco dell'Editore L'Oeuvre Gravée (PARIGI)
1995 Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969, a cura di Francesco Meloni e Luigi Tavola, Edizioni Graphis Arte, Livorno, pag. 143 rep. 169
Note
Editore: L'Oeuvre Gravée, Parigi, Zurigo
Stampatore: Desjobert, Parigi