ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

giovedì 2 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 217 al 228 di 300
Mostra
Cancella
  • LUIGI BENEVENTO (1904-1992) - Nevicata
    Lotto 217

    LUIGI BENEVENTO (1904-1992)
    Nevicata

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità al retro

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lotto 218

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su plexiglass trasparente
    cm 35x50
    Firma al fronte

  • PINO PONTI (1909-1999) - Senza Titolo
    Lotto 219

    PINO PONTI (1909-1999)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 35x25
    Firma al fronte

  • BRUNO CALVANI (1904-1985) - Senza Titolo
    Lotto 220

    BRUNO CALVANI (1904-1985)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 48,5x33,5
    Firma al fronte

  • MARIO DA CORGENO (1945) - Senza Titolo
    Lotto 221

    MARIO DA CORGENO (1945)
    Senza Titolo

    Matita su carta
    cm 50x35
    Firma al fronte
    L'opera presenta tracce di adesivo nella parte superiore

  • GINO FRATTINI (1891-1965) - Senza Titolo
    Lotto 222

    GINO FRATTINI (1891-1965)
    Senza Titolo

    Acquerello su carta
    cm 34x24
    Firma al fronte

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lotto 223

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    Tempera su carta intelata
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità e tecnica al retro

  • LORENZO PALAZZI (1921-1990) - Barca, lancia e tamerici a Livorno, 1960
    Lotto 224

    LORENZO PALAZZI (1921-1990)
    Barca, lancia e tamerici a Livorno, 1960

    Olio su masonite
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Titolo, tecnica, misure e datazione al retro
    Etichetta dell'Artista al retro

  • BONGINI - Lotto unico di 2 opere
    Lotto 225

    BONGINI
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo, 1971
    Tecnica mista su carta
    cm 20x14
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1975
    Olio su tela
    cm 15x10
    Firma e datazione al retro

  • OSVALDO PIVETTA (1922-1981) - Nudo
    Lotto 226

    OSVALDO PIVETTA (1922-1981)
    Nudo

    Olio su carta intelata
    cm 60x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo, tecnica e misure al retro

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lotto 227

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    Tempera e base serigrafica su tela
    cm 69,5x49,5
    Firma al fronte
    Firma e tecnica al retro

  • CARLO PATRIGNANI (1869-1947) - Senza Titolo
    Lotto 228

    CARLO PATRIGNANI (1869-1947)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 26x35
    Firma al fronte

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

Lotti dal 217 al 228 di 300
Mostra
×

ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 2 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 300)

Esposizione

Dal 17/11/21al 02/12/21


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000