ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA
Lotto 217 LUIGI BENEVENTO (1904-1992)
Nevicata
Olio su tela
cm 50x60
Firma al fronte
Certificato di autenticità al retro -
Lotto 218 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo
Tecnica mista su plexiglass trasparente
cm 35x50
Firma al fronte -
Lotto 219 PINO PONTI (1909-1999)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 35x25
Firma al fronte -
Lotto 220 BRUNO CALVANI (1904-1985)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 48,5x33,5
Firma al fronte -
Lotto 221 MARIO DA CORGENO (1945)
Senza Titolo
Matita su carta
cm 50x35
Firma al fronte
L'opera presenta tracce di adesivo nella parte superiore -
Lotto 222 GINO FRATTINI (1891-1965)
Senza Titolo
Acquerello su carta
cm 34x24
Firma al fronte -
Lotto 223 REMO BRINDISI (1918-1996)
Senza Titolo
Tempera su carta intelata
cm 50x40
Firma al fronte
Dichiarazione di autenticità e tecnica al retro -
Lotto 224 LORENZO PALAZZI (1921-1990)
Barca, lancia e tamerici a Livorno, 1960
Olio su masonite
cm 50x70
Firma al fronte
Titolo, tecnica, misure e datazione al retro
Etichetta dell'Artista al retro -
Lotto 225 BONGINI
Lotto unico composto da:
Senza Titolo, 1971
Tecnica mista su carta
cm 20x14
Firma e datazione al fronte
Senza Titolo, 1975
Olio su tela
cm 15x10
Firma e datazione al retro -
Lotto 226 OSVALDO PIVETTA (1922-1981)
Nudo
Olio su carta intelata
cm 60x50
Firma al fronte
Firma, titolo, tecnica e misure al retro -
Lotto 227 REMO BRINDISI (1918-1996)
Senza Titolo
Tempera e base serigrafica su tela
cm 69,5x49,5
Firma al fronte
Firma e tecnica al retro -
Lotto 228 CARLO PATRIGNANI (1869-1947)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 26x35
Firma al fronte
Note
L'opera presenta lievi difetti