ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

giovedì 2 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 205 al 216 di 300
Mostra
Cancella
  • CLAUDIO GRANAROLI (1939) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 205

    CLAUDIO GRANAROLI (1939)
    Senza Titolo, 1974

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • RENATO BUSSI (1926-1999) - A Montparnasse, 1957
    Lotto 206

    RENATO BUSSI (1926-1999)
    A Montparnasse, 1957

    Olio su tela
    cm 46x60
    Firma al fronte
    Firma, titolo, località (Parigi) e datazione al retro

  • AMLETO EMERY (1928-2001) - Senza Titolo
    Lotto 207

    AMLETO EMERY (1928-2001)
    Senza Titolo

    Olio su tela di juta
    cm 40x50
    Firma al fronte

  • ROMANO MUSSOLINI (1927-2006) - Mussolini 1938, 1991
    Lotto 208

    ROMANO MUSSOLINI (1927-2006)
    Mussolini 1938, 1991

    Tecnica mista su carta
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Dedica ad personam al retro del cartone protettivo

  • ROMANO MUSSOLINI (1927-2006) - Senza Titolo, 1983
    Lotto 209

    ROMANO MUSSOLINI (1927-2006)
    Senza Titolo, 1983

    Olio su tela
    cm 70x60
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta della Galleria Garavini (FC) al retro

  • GIANDANTE X (1900-1984) - Senza Titolo, 1976
    Lotto 210

    GIANDANTE X (1900-1984)
    Senza Titolo, 1976

    Tecnica mista su tavola
    cm 50x35
    Firma e datazione al fronte

  • GIANDANTE X (1900-1984) - Senza Titolo, 1976
    Lotto 211

    GIANDANTE X (1900-1984)
    Senza Titolo, 1976

    Tecnica mista su tavola
    cm 35x50
    Firma e datazione al fronte

  • GIANDANTE X (1900-1984) - Senza Titolo, 1976
    Lotto 212

    GIANDANTE X (1900-1984)
    Senza Titolo, 1976

    Tecnica mista su tavola
    cm 35x50
    Firma e datazione al fronte

  • MARIO CAVAGLIERI (1887-1969) - Senza Titolo
    Lotto 213

    MARIO CAVAGLIERI (1887-1969)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 55x43,5
    Firma al fronte

  • PIETRO ANNIGONI (1910-1988) - Senza Titolo
    Lotto 214

    PIETRO ANNIGONI (1910-1988)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 93/99) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 215

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Senza Titolo, 1972

    Litografia
    cm 63x47
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 10/99) a matita al fronte

  • GEORGE SECAN (1913-1987) - Senza Titolo (Paesaggio)
    Lotto 216

    GEORGE SECAN (1913-1987)
    Senza Titolo (Paesaggio)

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma al retro

Lotti dal 205 al 216 di 300
Mostra
×

ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 2 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 300)

Esposizione

Dal 17/11/21al 02/12/21


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000