ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA
Lotto 181 GUIDO CINOTTI (1870-1932)
Cinerarie
Olio su compensato
cm 75x100
Firma al fronte
Cartiglio della Galleria Pesaro (MI) al retro
Provenienza:
Galleria Pesaro, Milano. Cartiglio al retro;
Collezione Dott. Platesteiner
Collezione Privata, Milano -
Lotto 182 ACHILLE VERTUNNI (1826-1897)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 49x26
Firma al fronte -
Lotto 183 LUIGI MICHELACCI (1879-1959)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 24x17
Firma al fronte -
Lotto 184 UBALDO COSIMO VENEZIANI (1894-1958)
Senza Titolo, 1948
Olio su compensato
cm 34x24
Firma e datazione al fronte -
Lotto 185 ENRICO RAGNI (1910-2002)
Ritratto di Bruno, 1945
Olio su compensato
cm 45x35,5
Firma e datazione al fronte
Etichette della II° Premio Nazionale Città di Gallarate di Pittura e Scultura al retro
Etichetta della Galleria Ciliberti (MI) al retro
Opera senza cornice
Provenienza
Galleria Ciliberti, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 186 DANTE BERTINI (1878-?)
Senza Titolo
Olio su cartone
cm 40x30
Firma al fronte -
Lotto 187 GHINO BARAGATTI (1910-1991)
Bambina con mandolino, 1946 circa
Olio su tela
cm 75x60
Etichetta del 'Premio di pittura de La Colomba - Venezia - Luglio 1946' al retro
Esposizioni
1946 Padiglioni della Biennale, Venezia, Premio di pittura de 'La Colomba', dal 01/07/1946 al 31/07/1946
1946 Premio di pittura de 'La Colomba', Officine grafiche Carlo Ferrari, Venezia, opera citata non riprodotta, rep. 19 -
Lotto 188 TEO GIANNIOTTI (1896-1953)
Impressione: Venezia, 1947
Olio su tavola
cm 13x16,5
Titolo e datazione al retro
Etichette della XXVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1954 al retro -
Lotto 189 LORENZO GIGNOUS (1862-1958)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 50x40
Firma al fronte
Etichetta della Ditta Luigi Bosoni (MI) al retro -
Lotto 190 ANTONIO DE MURO (1924)
Senza Titolo, 1970
Tecnica mista su masonite
cm 51x50
Firma e datazione al fronte
Etichetta del Centro Internazionale d'Arte - Quartiere delle Botteghe - Sesto San Giovanni al retro -
Lotto 191 GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988)
Chiesa (Venezia), 1970
Olio su tela
cm 50x40
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 192 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO (1925-2013)
Senza Titolo
Inchiostro di china su carta
cm 65x44,5
Firma al fronte