ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

giovedì 2 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 181 al 192 di 300
Mostra
Cancella
  • GUIDO CINOTTI (1870-1932) - Cinerarie
    Lotto 181

    GUIDO CINOTTI (1870-1932)
    Cinerarie

    Olio su compensato
    cm 75x100
    Firma al fronte
    Cartiglio della Galleria Pesaro (MI) al retro

    Provenienza:
    Galleria Pesaro, Milano. Cartiglio al retro;
    Collezione Dott. Platesteiner
    Collezione Privata, Milano

  • ACHILLE VERTUNNI (1826-1897) - Senza Titolo
    Lotto 182

    ACHILLE VERTUNNI (1826-1897)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 49x26
    Firma al fronte

  • LUIGI MICHELACCI (1879-1959) - Senza Titolo
    Lotto 183

    LUIGI MICHELACCI (1879-1959)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 24x17
    Firma al fronte

  • UBALDO COSIMO VENEZIANI (1894-1958) - Senza Titolo, 1948
    Lotto 184

    UBALDO COSIMO VENEZIANI (1894-1958)
    Senza Titolo, 1948

    Olio su compensato
    cm 34x24
    Firma e datazione al fronte

  • ENRICO RAGNI (1910-2002) - Ritratto di Bruno, 1945
    Lotto 185

    ENRICO RAGNI (1910-2002)
    Ritratto di Bruno, 1945

    Olio su compensato
    cm 45x35,5
    Firma e datazione al fronte
    Etichette della II° Premio Nazionale Città di Gallarate di Pittura e Scultura al retro
    Etichetta della Galleria Ciliberti (MI) al retro
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria Ciliberti, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • DANTE BERTINI (1878-?) - Senza Titolo
    Lotto 186

    DANTE BERTINI (1878-?)
    Senza Titolo

    Olio su cartone
    cm 40x30
    Firma al fronte

  • GHINO BARAGATTI (1910-1991) - Bambina con mandolino, 1946 circa
    Lotto 187

    GHINO BARAGATTI (1910-1991)
    Bambina con mandolino, 1946 circa

    Olio su tela
    cm 75x60
    Etichetta del 'Premio di pittura de La Colomba - Venezia - Luglio 1946' al retro

    Esposizioni
    1946 Padiglioni della Biennale, Venezia, Premio di pittura de 'La Colomba', dal 01/07/1946 al 31/07/1946

    Bibliografia
    1946 Premio di pittura de 'La Colomba', Officine grafiche Carlo Ferrari, Venezia, opera citata non riprodotta, rep. 19

  • TEO GIANNIOTTI (1896-1953) - Impressione: Venezia, 1947
    Lotto 188

    TEO GIANNIOTTI (1896-1953)
    Impressione: Venezia, 1947

    Olio su tavola
    cm 13x16,5
    Titolo e datazione al retro
    Etichette della XXVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1954 al retro

  • LORENZO GIGNOUS (1862-1958) - Senza Titolo
    Lotto 189

    LORENZO GIGNOUS (1862-1958)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Etichetta della Ditta Luigi Bosoni (MI) al retro

  • ANTONIO DE MURO (1924) - Senza Titolo, 1970
    Lotto 190

    ANTONIO DE MURO (1924)
    Senza Titolo, 1970

    Tecnica mista su masonite
    cm 51x50
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta del Centro Internazionale d'Arte - Quartiere delle Botteghe - Sesto San Giovanni al retro

  • GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988) - Chiesa (Venezia), 1970
    Lotto 191

    GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988)
    Chiesa (Venezia), 1970

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO (1925-2013) - Senza Titolo
    Lotto 192

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO (1925-2013)
    Senza Titolo

    Inchiostro di china su carta
    cm 65x44,5
    Firma al fronte

Lotti dal 181 al 192 di 300
Mostra
×

ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 2 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 300)

Esposizione

Dal 17/11/21al 02/12/21


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000