ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA
Lotto 169 CARLO PIZZI (1842-1908)
Senza Titolo (Monte Rosa)
Tecnica mista su carta
cm 16x23
Firma al fronte -
Lotto 170 FILIPPO MOLA (1849-1918)
Isola di Capri, 1885
Olio su tavola
cm 17x38
Firma e datazione al fronte
Titolo e dedica ad personam al retro -
Lotto 171 ROBERTO ALOI (1897-1981)
Senza Titolo
Olio su tavoletta
cm 20x28,5
Firma al fronte -
Lotto 172 MARIO BEZZOLA (1881-1968)
Senza Titolo, 1932
Tecnica mista su tavoletta
cm 34x54
Firma e datazione al fronte -
Lotto 173 DONATO FRISIA (1883-1953)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x68
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 174 NARCISO CASSINO (1914-2003)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 30x60
Firma al fronte -
Lotto 175 PIETRO SASSI (1838-1905)
Senza Titolo
Olio su cartoncino
cm 24x36
Firma e iscrizione "a Massimo nella Villa del Collegio Scozzese 29 Luglio 1890" al retro -
Lotto 176 ANONIMO
Senza Titolo, 1901
Olio su tavola
cm 29x49,7
Firma indecifrata e datazione al fronte
Firma indicifrata e datazione al retro
Lotto 177 DOMENICO LAURA (1845-1915)
Senza Titolo
Olio su tavoletta
cm 22x37,7
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 178 ALBERTO CAFFASSI (1894-1973)
Strada dei preti…
Olio su cartone
cm 18x23,5
Firma al fronte
Titolo al retro -
Lotto 179 OMERO SOLARO (1909-2009)
Senza Titolo
Olio su masonite
cm 21,5x26
Firma al fronte -
Lotto 180 ADONE COMBONI (1880-1959)
Senza Titolo (Autoritratto)
Olio su tavola
cm 40x30
Firma e datazione poco leggibili al fronte