ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

giovedì 2 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 157 al 168 di 300
Mostra
Cancella
  • NAVARRINO NAVARRINI (1892-1980) - Senza Titolo, 1946
    Lotto 157

    NAVARRINO NAVARRINI (1892-1980)
    Senza Titolo, 1946

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte

  • NAVARRINO NAVARRINI (1892-1980) - Senza Titolo, 1945
    Lotto 158

    NAVARRINO NAVARRINI (1892-1980)
    Senza Titolo, 1945

    Olio su tela
    cm 70x55
    Firma e datazione al fronte

  • LUCIO TODESCHINI (1892-1969) - Milano S. Babila
    Lotto 159

    LUCIO TODESCHINI (1892-1969)
    Milano S. Babila

    Olio su cartone telato
    cm 45x35
    Firma e titolo al fronte

  • LUCIO TODESCHINI (1892-1969) - Senza Titolo
    Lotto 160

    LUCIO TODESCHINI (1892-1969)
    Senza Titolo

    Olio su cartone telato
    cm 45x35
    Firma e titolo al fronte

  • GIUSEPPE PALANTI (1881-1946) - Paesaggio (Monte Rosa)
    Lotto 161

    GIUSEPPE PALANTI (1881-1946)
    Paesaggio (Monte Rosa)

    Olio su tavola
    cm 33,5x55
    Firma al fronte
    Etichetta della Succ. Paolo Suber (MI) al retro

  • GIUSEPPE PALANTI (1881-1946) - Palude a Cervia
    Lotto 162

    GIUSEPPE PALANTI (1881-1946)
    Palude a Cervia

    Olio su tavola
    cm 33,5x55
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • UGO COSSETTINI (1881-1953) - Senza Titolo (Venezia), 1911
    Lotto 163

    UGO COSSETTINI (1881-1953)
    Senza Titolo (Venezia), 1911

    Olio su tela
    cm 100x81
    Firma e datazione al fronte

  • DI ANGELO - Senza Titolo
    Lotto 164

    DI ANGELO
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 35x50
    Firma al fronte

  • LUIGI SERRALUNGA (1880-1940) - Senza Titolo
    Lotto 165

    LUIGI SERRALUNGA (1880-1940)
    Senza Titolo

    Olio su tela intavolata
    cm 66,5x95
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • SAVERIO SEASSARO (1917-2016) - Senza Titolo
    Lotto 166

    SAVERIO SEASSARO (1917-2016)
    Senza Titolo

    Olio su cartone telato
    cm 50x70
    Firma al fronte

  • ANTONIO PETRUCCELLI (1907-1994) - Senza Titolo
    Lotto 167

    ANTONIO PETRUCCELLI (1907-1994)
    Senza Titolo

    Chine e acquerello su cartoncino
    cm 41x30
    Firma al fronte

  • ANTONIO PETRUCCELLI (1907-1994) - Senza Titolo
    Lotto 168

    ANTONIO PETRUCCELLI (1907-1994)
    Senza Titolo

    Chine e acquerello su cartoncino
    cm 40,5x29,7
    Firma al fronte

Lotti dal 157 al 168 di 300
Mostra
×

ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 2 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 300)

Esposizione

Dal 17/11/21al 02/12/21


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000