ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA
Lotto 145 SILVANO GILARDI (ABACUC) (1933)
Cumuli d'Estate, 1980
Olio su tela
cm 50x60
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione e numero di repertorio al retro
Timbro della Galleria d'Arte Il Cenacolo (PC) al retro
Etichetta e timbri della Galleria d'Arte 32 (MI) al retro
Provenienza
Galleria d'Arte Il Cenacolo, Piacenza
Galleria d'Arte 32, Milano
Collezione Privata, Brescia -
Lotto 146 VELASCO (1960)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino
cm 100x70
Firma al fronte -
Lotto 147 ARTURO CAVALLI (1914-1976)
Il cappello sulla sporta, 1957
Olio su tela
cm 48x66
Firma e datazione al fronte
Etichetta della Raccolta Arturo Schwarz (MI) al retro
Provenienza
Raccolta Arturo Schwarz, Milano
Collezione Privata, Lecco -
Lotto 148 ARTURO CAVALLI (1914-1976)
La sedia a sdraio 1960
Olio su tela
cm 80x60
Firma e datazione al fronte
Provenienza
Collezione Privata, Lecco
Note
L'opera presenta cadute di colore -
Lotto 149 FLORIANO BODINI (1933-2005)
Pecora e ulivo, 1983
Scultura in bronzo
cm 30x25x25
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 1/3) incise al retro
1997 Figurazione e Trasgressione, catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Civica d'Arte Contemporanea, Palazzo Lomellini, Carmagnola (esemplare della serie) -
Lotto 150 CLAUDIO BOTTA (1891-1958)
Senza Titolo
Scultura in bronzo
cm 24x7,5x6,5
Firma incisa alla base -
Lotto 151 CLAUDIO BOTTA (1891-1958)
Senza Titolo
Scultura in bronzo
cm 17x12x15
Firma incisa alla base -
Lotto 152 CLAUDIO BOTTA (1891-1958)
Senza Titolo
Scultura in bronzo
cm 24x19,5x7
Firma incisa alla base -
Lotto 153 ADRIANO GAJONI (1913-1965)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 60x70
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 154 ADRIANO GAJONI (1913-1965)
Senza Titolo
Olio su masonite
cm 60x70
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 155 ADRIANO GAJONI (1913-1965)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 73x94
Firma al fronte
Etichetta dell'Artista al retro -
Lotto 156 ADRIANO GAJONI (1913-1965)
Senza Titolo
Olio su cartone
cm 100,5x70
Firma al fronte