ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

giovedì 2 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 121 al 132 di 300
Mostra
Cancella
  • SERGIO SCATIZZI (1918-2009) - Senza Titolo (Natura morta)
    Lotto 121

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009)
    Senza Titolo (Natura morta)

    Olio su tavola
    cm 34x50
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di autenticità a cura di Telemarket Spa (BS)

  • GUIDO BORGIANNI (1915-2011) - Senza Titolo
    Lotto 122

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 120x60
    Firma al fronte

  • RENATO NATALI (1883-1979) - Uscita delle dame dal Palazzo Ducale (Venezia), metà anni '40
    Lotto 123

    RENATO NATALI (1883-1979)
    Uscita delle dame dal Palazzo Ducale (Venezia), metà anni '40

    Olio su tavola
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Certificato di autenticità su fotografia a cura di Telemarket Spa (BS)
    Certificato di autenticità a cura di Telemarket Spa (BS)

  • RENATO NATALI (1883-1979) - Vecchia Livorno
    Lotto 124

    RENATO NATALI (1883-1979)
    Vecchia Livorno

    Olio su tela
    cm 100x70
    Firma al fronte
    Titolo al retro
    Opera senza cornice

  • CARLO DOMENICI (1898-1981) - Senza Titolo
    Lotto 125

    CARLO DOMENICI (1898-1981)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 40x50
    Firma al fronte

  • CARLO DOMENICI (1898-1981) - Senza Titolo
    Lotto 126

    CARLO DOMENICI (1898-1981)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 40x50
    Firma al fronte

  • CESARE BREVEGLIERI (1902-1948) - Senza Titolo
    Lotto 127

    CESARE BREVEGLIERI (1902-1948)
    Senza Titolo

    Olio su cartone
    cm 41x32
    Firma al fronte

  • GABRIELE MUCCHI (1899-2002) - Vignate, 1944
    Lotto 128

    GABRIELE MUCCHI (1899-2002)

    Vignate, 1944


    Olio su cartone

    cm 35x46

    Firma al fronte

    Firma, titolo, datazione e misure al retro

    Certificato dello Studio d'Arte 900 di Messina su fotografia


    Provenienza:

    Collezione privata Torino

  • BEPPE GUZZI (1902-1982) - Senza Titolo, 1944
    Lotto 129

    BEPPE GUZZI (1902-1982)
    Senza Titolo, 1944

    Olio su tavola
    cm 48x57,5
    Firma e datazione al fronte

  • ALBERTO SUGHI (1928-2012) - Senza Titolo, 1969
    Lotto 130

    ALBERTO SUGHI (1928-2012)
    Senza Titolo, 1969

    Olio su tela
    cm 70x80
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro
    Timbri della Galleria La Barcaccia (FR) al retro

    Provenienza
    Galleria La Barcaccia, Fiuggi
    Collezione Privata, Milano

  • ALBERTO SUGHI (1928-2012) - Senza Titolo (La modella), 1961
    Lotto 131

    ALBERTO SUGHI (1928-2012)
    Senza Titolo (La modella), 1961

    Olio su tela
    cm 120x90
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di autenticità e provenienza a cura della Gregory's Casa d'Aste (BO)

    Provenienza
    Gregory's Casa d'Asta, Bologna
    Collezione Privata, Milano

  • GIUSEPPE AJMONE (1923-2005) - Il vaso liberty, 1983
    Lotto 132

    GIUSEPPE AJMONE (1923-2005)
    Il vaso liberty, 1983

    Olio su tela
    cm 54x37,5
    Firma al fronte
    Titolo e datazione al retro

Lotti dal 121 al 132 di 300
Mostra
×

ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 2 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 300)

Esposizione

Dal 17/11/21al 02/12/21


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000