ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

giovedì 2 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 1 al 12 di 300
Mostra
Cancella
  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Senza Titolo
    Lotto 1

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 146/150) a matita al fronte
    Timbro a secco de La Spirale

    Note
    L'opera presenta un evidente alone di umidità al margine superiore

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Senza Titolo
    Lotto 2

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 57x76,5

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Senza Titolo
    Lotto 3

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 60x80
    Firma e numerazione (Esemplare 67/125) a matita al fronte

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Senza Titolo
    Lotto 4

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 80x60
    Firma e numerazione (Esemplare 13/125) a matita al fronte

    Note
    L'opera presenta un punto di fioritura al margine centrale inferiore centrale

  • RENATO GUTTUSO (1912-1987) - Testa o croce - Di colpo arriva la morte, 1972
    Lotto 5

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    Testa o croce - Di colpo arriva la morte, 1972

    Acquaforte acquatinta
    Lastra cm 37,5x24,5
    Foglio cm 60x45
    Firma e numerazione (Esemplare 6/90) a matita al fronte
    Timbro a secco Edizioni Trentadue Milano

    Bibliografia
    1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 98 rep. 175

    Note
    Stampatore: Stamperia dell'Orso, Milano
    Editore: Galleria 32, Milano
    Opera originariamente facente parte della cartella 'Testa o croce' contenente 12 poesie di M. De Micheli e 12 incisioni di Attardi, Bodini, Cassinari, Caruso, Francese, Guttuso, Migneco, Morlotti, Plattner, Sassu, Treccani e Zigaina

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Les travestis du Réel, 1978
    Lotto 6

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Les travestis du Réel, 1978

    Fotoserigrafia a 5 colori
    cm 45,5x63
    Firma e numerazione (Esemplare XXVI/XXX) a matita al fronte

    Bibliografia
    1978 Guttuso opera grafica, Edizioni Club Amici dell'Arte, pag. 157

    Note
    Éditions de la différence, Parigi
    Opera senza cornice, presenta lievi ingiallimenti della carta

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Senza Titolo
    Lotto 7

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Senza Titolo

    Serigrafia su tela applicata su masonite
    cm 80x100
    Firma e numerazione (Esemplare XII/L) a pennarello al fronte
    Opera senza cornice

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Lettino, 1989
    Lotto 8

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Lettino, 1989

    Litografia su fondino
    cm 60x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 137/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Stampatore C. Linati, Milano

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Altarino laico, 1990
    Lotto 9

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Altarino laico, 1990

    Litografia su fondino
    cm 60x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 126/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Stampatore C. Linati, Milano

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Diversi oggetti e panneggio, 1990
    Lotto 10

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Diversi oggetti e panneggio, 1990

    Litografia su fondino
    cm 60x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 42/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Stampatore C. Linati, Milano

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Cartoccio e barattolo su tavolino, 1990
    Lotto 11

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Cartoccio e barattolo su tavolino, 1990

    Litografia su fondino
    cm 60x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 24/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Stampatore C. Linati, Milano

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Cono d'ombra, 1990
    Lotto 12

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Cono d'ombra, 1990

    Litografia su fondino
    cm 60x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 59/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Stampatore C. Linati, Milano

Lotti dal 1 al 12 di 300
Mostra
×

ASTA N.100 - ARTE FIGURATIVA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 2 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 300)

Esposizione

Dal 17/11/21al 02/12/21


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000