ARTE MODERNA + ARTE CONTEMPORANEA

giovedì 9 dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 100
  • GiGiulio Turcato | 1912 - 1995
    Lotto 49

    Giulio Turcato | 1912 - 1995

    ATMOSFERICO, PRIMA METà ANNI ‘60
    olio e tecnica mista su tela, cm 100x80.
    Firmato al verso: Turcato autentico.
    Al verso numero di repertorio: ML161228EZ09FB.

    Provenienza
    Bergamo, Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica dell’Archivio
    Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso con il numero di repertorio: ML161228EZ09FB.

  • Enrico Della Torre | 1931
    Lotto 50

    Enrico Della Torre | 1931

    A) COSTRUZIONI, 1959
    china su carta, cm 13x22.
    Firmato e datato in basso a destra: della torre 59

    B) SERRA, 1959
    china su carta, cm 18,5x12. Siglato e datato
    in basso a destra: D T 59

    Provenienza
    Milano, Galleria delle Ore, n. 12250, n. 12219
    (etichetta al verso);
    Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.

    Opere accompagnate da autentica su fotografia
    firmata dall’artista in data: Milano, 21/05/2020.

  • Gianni Bertini | 1922 - 2010
    Lotto 51

    Gianni Bertini | 1922 - 2010

    DOLORI DI CIRCE, 1958
    olio e anilina su tela, cm 50x40.
    Firmato in basso a destra: G. Bertini
    Firmato, datato e titolato al verso: Gianni Bertini
    “dolori di Circe” Milano 1958 / XII 70 L8

    Provenienza
    Milano, Collezione Lorenzin;
    Milano, Collezione privata.

    F. Tedeschi, Gianni Bertini. Catalogo ragionato, Tomo secondo, Electa, Milano 2020, n. INF 411-58, p. 483 (ill.).

    Opera archiviata presso l’Archivio Gianni Bertini a cura della Galleria Frittelli, Firenze, con il codice di archiviazione: 1BD98C1014881E794C52.

  • AUTORI VARI
    Lotto 52

    Enrico Baj, Ennio Calabria, Bruno Caruso, Guillaume Corneille, Salvatore Fiume, Giuseppe Guerreschi, Renato Guttuso, Ugo Mulas, Giacomo Manzù, Eduard Pignon, Giovanni Stradone, Sergio Vacchi

    OMAGGIO A FEDERICO FELLINI
    serie completa di 12 litografie con introduzione di Alfonso Gatto, Michele Calabrese, Hélène Parmelin, ed. 36/100 appartenente ad una tiratura complessiva di n. 100 esemplari numerati con numeri arabi (riservata al mercato italiano), n. 25 esemplari numerati con numeri romani (riservata al mercato francese), Edizioni Gregory (Roma), cm 70x50. Firmate a destra e numerate in basso a sinistra. Timbro a secco: Edizioni Gregory.

  • Remo Brindisi | 1918 - 1996
    Lotto 53

    Remo Brindisi | 1918 - 1996

    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 79,5x56,5.
    Firmato in basso a destra e numerata in basso a
    sinistra, ed. 62/90.

  • Emilio Scanavino | 1922 - 1986
    Lotto 54

    Emilio Scanavino | 1922 - 1986

    ARTICOLAZIONI,1961
    olio su cartone, cm 51x73.
    Firmato e datato in basso a destra: Scanavino 1961
    Firmato, datato e titolato al verso: Scanavino 1961 Articolazioni

    Provenienza
    Milano, Galleria d’Arte del Naviglio (timbro al verso);
    Milano, Collezione privata.

    G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Volume primo, Electa, Milano 2000, n. 1961 11, p. 181 (ill. con misura errata).

  • Mario Tozzi | 1895 - 1979
    Lotto 55

    Mario Tozzi | 1895 - 1979

    INVOLUCRI, 1963
    olio su tela, cm 33x46.
    Firmato e datato in basso a sinistra: Mario Tozzi 63.

    Provenienza
    Milano, Galleria Annunciata
    (etichetta e timbro al verso);
    Milano, Collezione privata.

    Esposizioni

    AA.VV., Mario Tozzi 50 anni di lavoro, Galleria
    Annunciata, catalogo della mostra, Milano, 1966;
    M. Pasquali (a cura di), Mario Tozzi. Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Volume 2, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1988,
    n. 63/23, p. 86 (ill.).

  •  Joan Mirò | 1893 - 1983
    Lotto 56

    Joan Mirò | 1893 - 1983

    litografia recto/verso tratta dal volume “Derrière le miroir”, Maeght, Paris 1965, edito in 2500 esemplari. Misure del foglio doppio cm 55x38.

    Provenienza
    Trento, Collezione privata.

  • Franco Vasconi | 1920 - 2014
    Lotto 57

    Franco Vasconi | 1920 - 2014

    ASTRONAUTI, 1964
    china su carta, cm 23x17.
    Firmato, datato e titolato in basso a sinistra:
    Astronauti 1964 F. Vasconi

    Provenienza
    Como, Collezione privata.

    Si ringrazia la Signora Marina Vasconi per l’assistenza alla schedatura dell’opera.

    Lotto 58

    Gianni Bertini | 1922 - 2010

    SPOROTRICOSI, 1965
    riporto fotografico su tela emulsionata, cm 65x56.
    Firmato e datato in basso a destra: Bertini 1965
    Firmato, datato e titolato al verso sul telaio: Gianni Bertini “Sporotricosi” 1965 - 19 VIII LXV

    Provenienza
    Lecco, Galleria Stefanoni (timbri al verso);
    Como, Collezione privata.

  • Paolo Dell’Oro | 1926 - 2016
    Lotto 59

    Paolo Dell’Oro | 1926 - 2016

    PAESAGGIO IN BRIANZA
    olio su tavola, cm 50x40.
    Firmato in basso a destra: dell’oro

    Provenienza
    Lecco, Collezione privata.

    Esposizioni
    Arezzo, L’Incontro Galleria d’Arte, I pittori lombardi, marzo 1967 (etichetta al verso);

  • Mario Bionda | 1913 - 1985
    Lotto 60

    Mario Bionda | 1913 - 1985

    PERSONAGGIO PADANO, 1972
    polimaterico su tela, cm 60x50.
    Firmato e datato in basso a sinistra: Bionda 72
    Firmato, datato e titolato al verso: M. Bionda
    Personaggio padano 1972

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Luciano Ceschia | 1926 - 1991
    Lotto 61

    Luciano Ceschia | 1926 - 1991

    MEDAGLIA UFFICIALE DELLA REGIONE
    FRIULI-VENEZIA GIULIA PER IL
    TERREMOTO DEL 1976, 1976
    bassorilievo in bronzo, diametro cm 14,4.

    M. Buora (a cura di), Luciano Ceschia. Medaglie, Arti Grafiche Friulane, Udine 1991, n.11/1976, p. 67 (cit.).

    Si ringrazia la Signora Valentina Ceschia per aver confermato l’autenticità dell’opera e per l’assistenza alla schedatura della stessa.

  • Francesco Messina | 1900 - 1995
    Lotto 62

    Francesco Messina | 1900 - 1995

    DANZATRICE, 1970
    scultura in bronzo, altezza cm 67.
    Firmata alla base: Messina.
    Esemplare: P.d’A. facente parte di un’edizione
    di 99 esemplari.

    Provenienza
    Trento, Galleria d’Arte “Il Castello”;
    Trento, Collezione privata;
    Opera accompagnata da autentica su fotografia
    firmata dall’Artista datata: Milano, lì 18 mar 1994.

    Si ringrazia la Fondazione Francesco Messina per
    l’assistenza alla schedatura dell’opera.

  • Tino Stefanoni | 1937 - 2017
    Lotto 63

    Tino Stefanoni | 1937 - 2017

    ALBERO MEDAGLIONE 1° SERIE, 1968
    tondo in materia plastica, diametro cm 73.
    Timbro al verso: Tino Stefanoni Albero
    Medaglione 1° Serie

    Provenienza
    Milano, Galleria Apollinaire (timbro al verso);
    Milano, Collezione Salvatore Manzoni.

    Archivio Tino Stefanoni e O. Mignone (a cura di), Tino Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere, Società editrice Allemandi, Torino 2017, p. 50 (rif. alla serie).

    L’opera fa parte di una serie di 50 monotipi (ovvero di 50 opere tutte differenti tra loro) realizzate in occasione della mostra tenutasi nel 1968 nella Galleria Apollinaire di Milano.

  • Wifredo Lam | FAC/ACF (Fabbrica Albisola Ceramiche)
    Lotto 64

    Wifredo Lam | FAC/ACF (Fabbrica Albisola Ceramiche)

    SERVIZIO DI PIATTI, 1970 CIRCA
    servizio di piatti in porcellana H Royal Selb (Germania), prodotto dalla FAC/ACF (Fabbrica Albisola Ceramiche) su disegni di Wifredo Lam, composto da 42 pezzi di cui:
    - 12 piatti fondi, diametro cm 22,9;
    - 12 piatti piani, diametro cm 24,7;
    - 12 piattini da dessert, diametro cm 19,8;
    - 1 piatto da portata ovale, cm 40,2x30,5;
    - 1 zuppiera con coperchio, lunghezza complessiva cm 33, altezza complessiva cm 21;
    - 2 piatti da portata tondi, diametro: cm 32;
    - 1 insalatiera, diametro cm 24,5;
    - 1 piatto ovale da formaggio, cm 23,7x15,2.
    Ciascun pezzo reca il marchio H Royal Selb Germany, ed è firmato e numerato Lam 72 - 100.

    Provenienza
    Brescia, collezione privata.

    E. Gribaudo (a cura di), Servizi in porcellana decorati da Wifredo Lam, Edizioni d’arte Fratelli Pozzo, Torino 1970 (rif. alla serie).

    L’autenticità del servizio è stata confermata
    dall’Archivio Wifredo Lam, Parigi, a cura di Eskil Lam.

  • Rodolfo Aricò | 1930 - 2002
    Lotto 65

    Rodolfo Aricò | 1930 - 2002

    SENZA TITOLO, 1967
    tecnica mista su tela, cm 50x60.
    Firmato e datato in basso a destra: Ar. 67

    Provenienza
    Como, Collezione privata.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Rodolfo Aricò datato: Milano, 11 ottobre 2021, con il numero di registrazione: 0325.1.RA.

  • Paolo Minoli | 1942 - 2004
    Lotto 66

    Paolo Minoli | 1942 - 2004

    COMPENETRAZIONI RETICOLARI, 1974
    acrilico su tela, cm 100x150.
    Firmato, datato, e titolato al verso: Paolo Minoli 74 Compenetrazioni reticolari.

    Provenienza
    Collezione privata.

    C. Pirovano (a cura di), Minoli. Catalogo
    generale della pittura, Volume primo: 1959 - 1979, Electa, Milano 2018, n. 1974 64, p. 110 (cit.),
    p. 111 (ill.).

    Opera archiviata presso Casaperlarte Fondazione
    Paolo Minoli col numero d’inventario sistematico: 1974/67.

  • Concetto Pozzati | Expansion Design
    Lotto 67

    Concetto Pozzati | Expansion Design

    SEGNALETICA, 1970 circa
    stampa serigrafica su velluto, cm 300x140 ca.
    Firmato in basso a sinistra: Pozzati.

    L’arazzo costituisce il primo della serie di sette soggetti disegnati da Concetto Pozzati e realizzati dalla Expansion Design di Bologna su un’idea di Beppe Vida (Mister Luna, art director della maison) dal 1970 al 1973.

    Si ringrazia la Signora Maura Pozzati per l’assistenza alla schedatura del presente lotto.

    Lotto 68

    IN PREPARAZIONE DI...,1968
    album di 20 serigrafie a colori, ed. 119 su una tiratura complessiva di 120 esemplari realizzate da Renato Volpini e stampate a cura delle Edizioni del Naviglio, Milano. Dimensioni: cm 23,5x35,5. Ciascun foglio è firmato dall’artista.

    Provenienza

  • Walter Fusi | 1924 - 2013
    Lotto 69

    Walter Fusi | 1924 - 2013

    PENETRAZIONE 020/74, 1974
    acrilico su tela, cm 50x60.
    Firmato e datato al verso:
    Milano 1974 020/74 50x60 Fusi

    Provenienza:
    Prato, Galleria Open Art (etichetta al verso);
    Collezione privata.

  • Roberto Ercolini | 1938 - 1988
    Lotto 70

    Roberto Ercolini | 1938 - 1988

    CARICO SOSPESO, 1973
    olio su tela, cm 90x80,3.
    Firmato e datato in basso al centro verso destra: Ercolini 1973
    Firmato, datato e titolato al verso: Ercolini VIII 1973 carico sospeso

    Provenienza:
    Milano, Galleria delle Ore n. 8315 (etichetta al verso);
    Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

    Opera accompagnata da una dichiarazione di autenticità su fotografia della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli.

    Lotto 71

    Tino Stefanoni | 1937 - 2017

    ELENCO DI COSE 25 (LA CAMICIA), 1976
    acrilici e grafite su tela, cm 70x60.
    Firmato e datato in basso a destra: Stefanoni 1976.
    Firmato, titolato e datato al verso: “la camicia” Stefanoni 1976.

    Provenienza
    Como, Collezione privata.

    Archivio Tino Stefanoni e O. Mignone (a cura di), Tino Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere, Società editrice Allemandi, Torino 2017, p. 203 (cit.).

  • Agostino Bonalumi | 1935 - 2013
    Lotto 72

    Agostino Bonalumi | 1935 - 2013

    DIARIO ITALIANO, 1970
    cm 80x68,2.
    Firmate e numerate in basso a destra.

Lotti dal 49 al 72 di 100

  • 9 dicembre 2021 ore 17:00 ARTE MODERNA + ARTE CONTEMPORANEA (1 - 100)

dal 9 novembre all'8 dicembre: su appuntamento.

Per prenotare la visita telefonare al: 02 36686440,

oppure scrivere all'indirizzo email: amministrazione@fondacoaste.com

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 50
  • da 400 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000