ARTE MODERNA + ARTE CONTEMPORANEA

giovedì 9 dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 100
  • Francis Picabia | 1897 - 1953
    Lotto 25

    Francis Picabia | 1897 - 1953

    EN AGISSANT NOUS OUBLIONS, 1946/47 CIRCA
    olio su cartone, cm 91,2x73.
    Firmato in basso a destra: Francis Picabia
    Titolato al verso: En agissant nous oublions

    Provenienza
    Collezione “Il gesto” (etichetta al verso);
    Milano, Collezione privata.

    Esposizioni
    Düsseldorf, Städtische Kunsthalle, Francis Picabia,
    29 ottobre - 4 dicembre 1983, n. 144 (etichetta al verso); Stockholm, Moderna Museet, Francis Picabia, 7 aprile - 27 maggio 1984, n. 131.

    AA. VV., Francis Picabia, catalogo della mostra, DuMont Buchverlag Köln, Germania 1983, n. 144, p. 138 (ill.), p. 182 (cit.); M. L. Borràs, Picabia, Ediciones Poligrafa S. A., Barcelona 1985, n. 1059, p. 478 (ill.), cat. 861, p. 536 (cit.).

    Opera registrata presso il Comité Picabia, Paris, con il numero: 675.

    Opera accompagnata da Attestato di Libera Circolazione.

  • Man Ray | 1890 - 1976
    Lotto 26

    Man Ray | 1890 - 1976

    NATURAL PAINTING, 1962
    acrilico su masonite, cm 41x23,5.
    Firmato in basso a destra: Man Ray.

    Provenienza
    Milano, Studio Marconi (etichetta al verso);
    Milano, Collezione privata.

    Esposizioni
    Milano, Studio Marconi, Man Ray,
    aprile - maggio 1969.

    AA. VV., Man Ray, catalogo della mostra, Milano 1969, s.p. (ill.).

    Andrew Strauss and Timothy Baum del Man Ray Expertise Committee hanno confermato l’autenticità dell’opera, che sarà inclusa nel Catalogue of Paintings of Man Ray, attualmente in preparazione.

  • Eduardo Arroyo | 1937 - 2018
    Lotto 27

    Eduardo Arroyo | 1937 - 2018

    SAMA DE LANGREO (ASTURIAS) -
    LA MOGLIE DEL MINATORE
    COSTANTINA PEREZ MARTINEZ
    (DETTA TINA) RASATA DALLA POLIZIA, 1967
    matite colorate su carta, cm 59,8x52,2.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità di Fabienne Di Rocco datato: Grenoble, on September 29 th, 2021

  • Gianni Dova | 1925 - 1991
    Lotto 28

    Gianni Dova | 1925 - 1991

    PERSONAGGIO, 1956
    olio su tela, cm 60x70.
    Firmato e datato in basso a destra: dova g. 56.
    Titolato, firmato e datato al verso:
    dova g. 56 “Personaggio”

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Esposizioni
    (etichetta al verso su telaio).

    Opera accompagnata da autentica del Comitato

  • Achille Funi | 1890 - 1972
    Lotto 29

    Achille Funi | 1890 - 1972

    RITRATTO DEL FIGLIO DELLO
    SCULTORE AURELIO BOSSI, 1925
    olio su tavola, cm 32,9x28,4.
    Firmato e datato in basso a destra: A. Funi 1925.
    Inscritto al verso: Achille Funi / Ritratto del figlio dello / scultore Aurelio Bossi / eseguito a Milano nel 1925

    Provenienza
    Bergamo, Collezione Bossi - Hazon.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Achille Funi, Milano, a cura della Dottoressa Nicoletta Colombo e della Dottoressa Serena Redaelli, con il numero: P.96-C.33.

  • Mario Vellani Marchi | 1895 - 1979
    Lotto 30

    Mario Vellani Marchi | 1895 - 1979

    CHIESETTA PISANA A OLIENA, 1925
    olio su tavola, cm 47x70.
    Firmato e datato in basso a destra:
    Vellani Marchi 25. Inscritto al verso: Chiesetta
    pisana a Oliena no 5 Vellani Marchi 1925

    Provenienza
    Milano, Galleria Ponte Rosso
    (etichetta e timbri al verso)
    Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Ponte Rosso con numero di repertorio della Catalogazione delle opere di Mario Vellani Marchi: 106/25.1.1/.

  • Arturo Tosi | 1871 - 1956
    Lotto 31

    Arturo Tosi | 1871 - 1956

    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 60,3x54,5.
    Firmato e datato in basso a destra: A. Tosi

    Provenienza
    Milano, Collezione Jesi;
    Buenos Aires, Galeria Bonino (etichetta al verso);
    Prato, Galleria d’Arte Moderna Farsetti
    (timbro al verso);
    Udine, Galleria del Girasole (etichetta al verso);
    Milano, Galleria Cafiso (timbro al verso);
    Opera accompagnata da autentica su fotografia
    dell’Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna firmata da Rinaldo Rotta con il numero di repertorio: 2405/92/M.

    Opera archiviata presso l’Associazione Arturo Tosi
    con il numero: 00272.

  • Pericle Fazzini | 1913 - 1987
    Lotto 32

    Pericle Fazzini | 1913 - 1987

    RITRATTO MASCHILE, 1949
    inchiostro di china su carta, cm 28x22,5.
    Firmato e datato in basso a destra: Pericle Fazzini 49

    Provenienza
    Napoli, Galleria La Barcaccia (timbro al verso);
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio dell’Opera del Maestro Pericle Fazzini a cura di Barbara Fazzini, datata: 20-10-2021, con il numero di codice: DS-49-325.

  • Felice Carena | 1879 - 1966
    Lotto 33

    Felice Carena | 1879 - 1966

    POVERI, 1966
    Firmato in basso a destra: Carena

    Provenienza
    Mestre, Galleria d’Arte San Giorgio
    (etichetta e timbro al verso);
    Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia del Prof. Luigi Cavallo datata: Milano 12 aprile 2019.

  • Guido Cadorin | 1892 - 1976
    Lotto 34

    Guido Cadorin | 1892 - 1976

    AUTORITRATTO, 1953
    olio su tela, cm 65x46,3.
    Firmato in basso a sinistra: CADORIN
    Datato in basso a destra: 1953

    Provenienza
    Trento, Collezione privata.

  • Giuseppe Tarter | 1885 - 1972
    Lotto 35

    Giuseppe Tarter | 1885 - 1972

    LA TEMPESTA, 1941
    acquerello su carta, cm 22,5x17.
    Firmato in basso a sinistra: Gius Tarter
    Titolato in basso a destra: La tempesta
    Datato in basso a sinistra: 27 - 9 - 41

    Provenienza
    Trento, Collezione privata.

  • Mirko Basaldella | 1910 - 1969
    Lotto 36

    Mirko Basaldella | 1910 - 1969

    COMPOSIZIONE, 1948-1949
    tempera su carta applicata su tela,
    cm 43,8x55. Firmato al verso: Mirko.

    Provenienza
    Milano, Galleria d’Arte Selezione
    Milano, Galleria Schettini (etichetta al verso);
    Milano, Collezione privata.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Corrado Cagli (che cura anche l’autenticazione delle opere di Mirko Basaldella) datato: Roma, 25/10/21, con il n. 79.

  • Gino Severini | 1883 - 1966
    Lotto 37

    Gino Severini | 1883 - 1966

    ARLECCHINO E PEDROLINO, 1963 - 64
    litografia su carta, ed. 21/120, appartenente ad una tiratura complessiva di 120 esemplari numerati in numeri arabi più alcune prove d’artista, stampatore Michael Cassé, editore L’Ouvre Gravée
    (Parigi - Zurigo) foglio cm 76x56, lastra cm 65x50.
    Firmata in basso a destra e numerata in basso
    a sinistra. Timbro a secco: L’Ouvre Gravée

    F. Meloni, Gino Severini, Tutta l’opera grafica, Ed. Libreria Prandi, Reggio Emilia 1982, tav. 41, p. 15 (ill.).

  • Mario Sironi | 1885 - 1961
    Lotto 38

    Mario Sironi | 1885 - 1961

    COMPOSIZIONE, 1952 CIRCA
    tempera, matita e matita grassa su carta applicata su tela, cm 56x45. Inscritto in basso a destra: SIRONI.

    Provenienza
    Brescia, Collezione privata.

    Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero: 136/21 RA.

  • Gianni Dova | 1925 - 1991
    Lotto 39

    Gianni Dova | 1925 - 1991

    COMPOSIZIONE, 1952
    tecnica mista su carta applicata su masonite,
    cm 70x70.

    Provenienza
    Milano, Galleria d’Arte Selezione (etichetta al verso);
    Milano, Galleria Schettini (timbro al verso);
    Milano, collezione privata.

    Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova, con il numero di archivio: 457.

  • Man Ray | 1890 - 1976
    Lotto 40

    Man Ray | 1890 - 1976

    CACTUS DANZANTE - PER ELUARD
    serie completa composta da:
    - n. 1 incisione (Cactus danzante)
    - n. 1 litografia (Per Eluard)
    su carta Magnani in cartella originale, ed. 70/99, Edizioni d’Arte TORCULAR Milano,
    eseguite dalla Serigrafia Montali Milano,
    - cm 69,7x49,8 (Cactus danzante);
    - cm 53,6x69,9 (Per Eluard).
    Firmate in basso a destra e numerate
    in basso a sinistra. Timbro a secco:
    Edizioni d’Arte TORCULAR Milano
    Filigrana: Cartiera Magnani

  • Emma Jeker | 1895 - 1959
    Lotto 41

    Emma Jeker | 1895 - 1959

    SENZA TITOLO, 1958
    tecnica mista su carta, cm 43x33.
    Firmato e datato in basso a destra: Jeker 1958

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Gianni Dova | 1925 - 1991
    Lotto 42

    Gianni Dova | 1925 - 1991

    COMPOSIZIONE, 1952
    olio su carta applicata su masonite, cm 46x37.
    Firmato e datato in basso a destra: dova g. 52/1

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Paolo Schiavocampo | 1924
    Lotto 43

    Paolo Schiavocampo | 1924

    I FIATI, 1962
    olio su tela, cm 59,5x79,5.
    Firmato, datato e titolato al verso:
    Schiavocampo “I fiati” 62

    Provenienza
    Milano, Collezione Salvatore Manzoni.

  • Lucio Del Pezzo  | 1933 - 2020
    Lotto 44

    Lucio Del Pezzo | 1933 - 2020

    SENZA TITOLO, 1959
    cm 70,2x100,8.
    Firmato e datato in basso a destra: Del Pezzo 59

    Provenienza

  • Mario Bionda | 1913 - 1985
    Lotto 45

    Mario Bionda | 1913 - 1985

    IMMAGINE SU FONDO BIANCO, 1958
    polimaterico su tela, cm 81x100.
    Firmato e datato in basso a destra: Bionda 58
    Firmato e datato e titolato al verso:
    M. Bionda Immagine su fondo bianco 1958

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Francesco D’Arena | 1916 - 1988
    Lotto 46

    Francesco D’Arena | 1916 - 1988

    COMPOSIZIONE, 1957
    olio su tela, cm 32,7x45,7.
    Firmato in basso a destra: D’Arena
    Firmato e datato al verso: D’Arena 1957

    Provenienza
    Milano, Collezione De Agrò (etichetta al verso);
    Milano, collezione privata.

  • Sergio Dangelo | 1932
    Lotto 47

    Sergio Dangelo | 1932

    OUTRAGE, 1961
    olio su tela, cm 50x60.
    Firmato e datato in basso al centro:
    Sergio Dangelo 1961
    Firmato, datato e titolato al verso: Sergio Dangelo 1961 “Outrage”

    Provenienza

  • Mario Bionda | 1913 - 1985
    Lotto 48

    Mario Bionda | 1913 - 1985

    COMPOSIZIONE, 1968
    carboncino su carta, cm 64,5x49,6
    Firmato e datato in basso a destra: Bionda 68

    Provenienza
    Milano, Collezione privata

Lotti dal 25 al 48 di 100

  • 9 dicembre 2021 ore 17:00 ARTE MODERNA + ARTE CONTEMPORANEA (1 - 100)

dal 9 novembre all'8 dicembre: su appuntamento.

Per prenotare la visita telefonare al: 02 36686440,

oppure scrivere all'indirizzo email: amministrazione@fondacoaste.com

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 50
  • da 400 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000