ARTE MODERNA + ARTE CONTEMPORANEA
Lotto 49 Giulio Turcato | 1912 - 1995
ATMOSFERICO, PRIMA METà ANNI ‘60
olio e tecnica mista su tela, cm 100x80.
Firmato al verso: Turcato autentico.
Al verso numero di repertorio: ML161228EZ09FB.
Provenienza
Bergamo, Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica dell’Archivio
Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso con il numero di repertorio: ML161228EZ09FB. -
Lotto 50 Enrico Della Torre | 1931
A) COSTRUZIONI, 1959
china su carta, cm 13x22.
Firmato e datato in basso a destra: della torre 59
B) SERRA, 1959
china su carta, cm 18,5x12. Siglato e datato
in basso a destra: D T 59
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 12250, n. 12219
(etichetta al verso);
Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.
Opere accompagnate da autentica su fotografia
firmata dall’artista in data: Milano, 21/05/2020. -
Lotto 51 Gianni Bertini | 1922 - 2010
DOLORI DI CIRCE, 1958
olio e anilina su tela, cm 50x40.
Firmato in basso a destra: G. Bertini
Firmato, datato e titolato al verso: Gianni Bertini
“dolori di Circe” Milano 1958 / XII 70 L8
Provenienza
Milano, Collezione Lorenzin;
Milano, Collezione privata.
F. Tedeschi, Gianni Bertini. Catalogo ragionato, Tomo secondo, Electa, Milano 2020, n. INF 411-58, p. 483 (ill.).
Opera archiviata presso l’Archivio Gianni Bertini a cura della Galleria Frittelli, Firenze, con il codice di archiviazione: 1BD98C1014881E794C52. -
Lotto 52 Enrico Baj, Ennio Calabria, Bruno Caruso, Guillaume Corneille, Salvatore Fiume, Giuseppe Guerreschi, Renato Guttuso, Ugo Mulas, Giacomo Manzù, Eduard Pignon, Giovanni Stradone, Sergio Vacchi
OMAGGIO A FEDERICO FELLINI
serie completa di 12 litografie con introduzione di Alfonso Gatto, Michele Calabrese, Hélène Parmelin, ed. 36/100 appartenente ad una tiratura complessiva di n. 100 esemplari numerati con numeri arabi (riservata al mercato italiano), n. 25 esemplari numerati con numeri romani (riservata al mercato francese), Edizioni Gregory (Roma), cm 70x50. Firmate a destra e numerate in basso a sinistra. Timbro a secco: Edizioni Gregory. -
Lotto 53 Remo Brindisi | 1918 - 1996
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 79,5x56,5.
Firmato in basso a destra e numerata in basso a
sinistra, ed. 62/90. -
Lotto 54 Emilio Scanavino | 1922 - 1986
ARTICOLAZIONI,1961
olio su cartone, cm 51x73.
Firmato e datato in basso a destra: Scanavino 1961
Firmato, datato e titolato al verso: Scanavino 1961 Articolazioni
Provenienza
Milano, Galleria d’Arte del Naviglio (timbro al verso);
Milano, Collezione privata.
G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Volume primo, Electa, Milano 2000, n. 1961 11, p. 181 (ill. con misura errata). -
Lotto 55 Mario Tozzi | 1895 - 1979
INVOLUCRI, 1963
olio su tela, cm 33x46.
Firmato e datato in basso a sinistra: Mario Tozzi 63.
Provenienza
Milano, Galleria Annunciata
(etichetta e timbro al verso);
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
AA.VV., Mario Tozzi 50 anni di lavoro, Galleria
Annunciata, catalogo della mostra, Milano, 1966;
M. Pasquali (a cura di), Mario Tozzi. Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Volume 2, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1988,
n. 63/23, p. 86 (ill.). -
Lotto 56 Joan Mirò | 1893 - 1983
litografia recto/verso tratta dal volume “Derrière le miroir”, Maeght, Paris 1965, edito in 2500 esemplari. Misure del foglio doppio cm 55x38.
Provenienza
Trento, Collezione privata. -
Lotto 57 Franco Vasconi | 1920 - 2014
ASTRONAUTI, 1964
china su carta, cm 23x17.
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra:
Astronauti 1964 F. Vasconi
Provenienza
Como, Collezione privata.
Si ringrazia la Signora Marina Vasconi per l’assistenza alla schedatura dell’opera. -
Lotto 58 Gianni Bertini | 1922 - 2010
SPOROTRICOSI, 1965
riporto fotografico su tela emulsionata, cm 65x56.
Firmato e datato in basso a destra: Bertini 1965
Firmato, datato e titolato al verso sul telaio: Gianni Bertini “Sporotricosi” 1965 - 19 VIII LXV
Provenienza
Lecco, Galleria Stefanoni (timbri al verso);
Como, Collezione privata.
Lotto 59 Paolo Dell’Oro | 1926 - 2016
PAESAGGIO IN BRIANZA
olio su tavola, cm 50x40.
Firmato in basso a destra: dell’oro
Provenienza
Lecco, Collezione privata.
Esposizioni
Arezzo, L’Incontro Galleria d’Arte, I pittori lombardi, marzo 1967 (etichetta al verso); -
Lotto 60 Mario Bionda | 1913 - 1985
PERSONAGGIO PADANO, 1972
polimaterico su tela, cm 60x50.
Firmato e datato in basso a sinistra: Bionda 72
Firmato, datato e titolato al verso: M. Bionda
Personaggio padano 1972
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 61 Luciano Ceschia | 1926 - 1991
MEDAGLIA UFFICIALE DELLA REGIONE
FRIULI-VENEZIA GIULIA PER IL
TERREMOTO DEL 1976, 1976
bassorilievo in bronzo, diametro cm 14,4.
M. Buora (a cura di), Luciano Ceschia. Medaglie, Arti Grafiche Friulane, Udine 1991, n.11/1976, p. 67 (cit.).
Si ringrazia la Signora Valentina Ceschia per aver confermato l’autenticità dell’opera e per l’assistenza alla schedatura della stessa. -
Lotto 62 Francesco Messina | 1900 - 1995
DANZATRICE, 1970
scultura in bronzo, altezza cm 67.
Firmata alla base: Messina.
Esemplare: P.d’A. facente parte di un’edizione
di 99 esemplari.
Provenienza
Trento, Galleria d’Arte “Il Castello”;
Trento, Collezione privata;
Opera accompagnata da autentica su fotografia
firmata dall’Artista datata: Milano, lì 18 mar 1994.
Si ringrazia la Fondazione Francesco Messina per
l’assistenza alla schedatura dell’opera. -
Lotto 63 Tino Stefanoni | 1937 - 2017
ALBERO MEDAGLIONE 1° SERIE, 1968
tondo in materia plastica, diametro cm 73.
Timbro al verso: Tino Stefanoni Albero
Medaglione 1° Serie
Provenienza
Milano, Galleria Apollinaire (timbro al verso);
Milano, Collezione Salvatore Manzoni.
Archivio Tino Stefanoni e O. Mignone (a cura di), Tino Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere, Società editrice Allemandi, Torino 2017, p. 50 (rif. alla serie).
L’opera fa parte di una serie di 50 monotipi (ovvero di 50 opere tutte differenti tra loro) realizzate in occasione della mostra tenutasi nel 1968 nella Galleria Apollinaire di Milano. -
Lotto 64 Wifredo Lam | FAC/ACF (Fabbrica Albisola Ceramiche)
SERVIZIO DI PIATTI, 1970 CIRCA
servizio di piatti in porcellana H Royal Selb (Germania), prodotto dalla FAC/ACF (Fabbrica Albisola Ceramiche) su disegni di Wifredo Lam, composto da 42 pezzi di cui:
- 12 piatti fondi, diametro cm 22,9;
- 12 piatti piani, diametro cm 24,7;
- 12 piattini da dessert, diametro cm 19,8;
- 1 piatto da portata ovale, cm 40,2x30,5;
- 1 zuppiera con coperchio, lunghezza complessiva cm 33, altezza complessiva cm 21;
- 2 piatti da portata tondi, diametro: cm 32;
- 1 insalatiera, diametro cm 24,5;
- 1 piatto ovale da formaggio, cm 23,7x15,2.
Ciascun pezzo reca il marchio H Royal Selb Germany, ed è firmato e numerato Lam 72 - 100.
Provenienza
Brescia, collezione privata.
E. Gribaudo (a cura di), Servizi in porcellana decorati da Wifredo Lam, Edizioni d’arte Fratelli Pozzo, Torino 1970 (rif. alla serie).
L’autenticità del servizio è stata confermata
dall’Archivio Wifredo Lam, Parigi, a cura di Eskil Lam. -
Lotto 65 Rodolfo Aricò | 1930 - 2002
SENZA TITOLO, 1967
tecnica mista su tela, cm 50x60.
Firmato e datato in basso a destra: Ar. 67
Provenienza
Como, Collezione privata.
Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Rodolfo Aricò datato: Milano, 11 ottobre 2021, con il numero di registrazione: 0325.1.RA. -
Lotto 66 Paolo Minoli | 1942 - 2004
COMPENETRAZIONI RETICOLARI, 1974
acrilico su tela, cm 100x150.
Firmato, datato, e titolato al verso: Paolo Minoli 74 Compenetrazioni reticolari.
Provenienza
Collezione privata.
C. Pirovano (a cura di), Minoli. Catalogo
generale della pittura, Volume primo: 1959 - 1979, Electa, Milano 2018, n. 1974 64, p. 110 (cit.),
p. 111 (ill.).
Opera archiviata presso Casaperlarte Fondazione
Paolo Minoli col numero d’inventario sistematico: 1974/67. -
Lotto 67 Concetto Pozzati | Expansion Design
SEGNALETICA, 1970 circa
stampa serigrafica su velluto, cm 300x140 ca.
Firmato in basso a sinistra: Pozzati.
L’arazzo costituisce il primo della serie di sette soggetti disegnati da Concetto Pozzati e realizzati dalla Expansion Design di Bologna su un’idea di Beppe Vida (Mister Luna, art director della maison) dal 1970 al 1973.
Si ringrazia la Signora Maura Pozzati per l’assistenza alla schedatura del presente lotto. -
Lotto 68 Emilio Scanavino | 1922 - 1986
IN PREPARAZIONE DI...,1968
album di 20 serigrafie a colori, ed. 119 su una tiratura complessiva di 120 esemplari realizzate da Renato Volpini e stampate a cura delle Edizioni del Naviglio, Milano. Dimensioni: cm 23,5x35,5. Ciascun foglio è firmato dall’artista.
Provenienza
Milano, Collezione Salvatore Manzoni. -
Lotto 69 Walter Fusi | 1924 - 2013
PENETRAZIONE 020/74, 1974
acrilico su tela, cm 50x60.
Firmato e datato al verso:
Milano 1974 020/74 50x60 Fusi
Provenienza:
Prato, Galleria Open Art (etichetta al verso);
Collezione privata. -
Lotto 70 Roberto Ercolini | 1938 - 1988
CARICO SOSPESO, 1973
olio su tela, cm 90x80,3.
Firmato e datato in basso al centro verso destra: Ercolini 1973
Firmato, datato e titolato al verso: Ercolini VIII 1973 carico sospeso
Provenienza:
Milano, Galleria delle Ore n. 8315 (etichetta al verso);
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Opera accompagnata da una dichiarazione di autenticità su fotografia della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli. -
Lotto 71 Tino Stefanoni | 1937 - 2017
ELENCO DI COSE 25 (LA CAMICIA), 1976
acrilici e grafite su tela, cm 70x60.
Firmato e datato in basso a destra: Stefanoni 1976.
Firmato, titolato e datato al verso: “la camicia” Stefanoni 1976.
Provenienza
Como, Collezione privata.
Archivio Tino Stefanoni e O. Mignone (a cura di), Tino Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere, Società editrice Allemandi, Torino 2017, p. 203 (cit.). -
Lotto 72 Agostino Bonalumi | 1935 - 2013
DIARIO ITALIANO, 1970
cm 80x68,2.
Firmate e numerate in basso a destra. -
Lotto 73 Guido Biasi | 1933 - 1983
MNEMOTECA, 1970
olio su tela, cm 80x100.
Firmato e datato in basso a sinistra: g. biasi 70
Firmato, datato e titolato al verso: g. biasi / “MNEMOTECA” n. 28 / 1970 - MILANO
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lotto 74 Arturo Vermi | 1928 - 1988
COLLOQUIO - LUNA SOLE TERRA, 1977
acrilico, grafite, collage di foglia d’argento, collage di foglia d’oro, cartone, collage di plastica e collage di tessuto su tela, cm 71x100,5. Firmato, datato e titolato al verso: Colloquio - LUNA SOLE terra / A. Vermi 1977.
Provenienza
Como, Collezione Emilio Restelli;
Milano, Il Ponte Casa d’Aste, 10 giugno 2015,
asta n. 347, lotto n. 245;
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
Milano, Galleria Artestudio, Arturo Vermi e l’avventura del Cenobio, 10 ottobre - 20 dicembre 2002.
U. Ruberti (a cura di), Arturo Vermi e l’avventura del Cenobio, catalogo della mostra, Milano 2002, p. 29;
L. Caramel (a cura di), Arturo Vermi: catalogo ragionato delle opere, Skira, Milano 2018, n. 1974, n. 473 (ill.). -
Lotto 75 Edoardo Franceschini | 1928 - 2006
SENZA TITOLO, 1966
tecnica mista e collage su tela, cm 60x40.
Firmato e datato al verso: E. Franceschini 66
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi. -
Lotto 76 Guido Biasi | 1933 - 1983
MNEMOTHEQUE, 1971
olio su tela, cm 80x100.
Firmato e datato in basso a destra: g. biasi 71
Firmato, datato e titolato al verso: g. biasi / Paris ‘71 / “MNÉMOTHÈQUE” (82’)
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lotto 77 Edoardo Franceschini | 1928 - 2006
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 48,5x67.
Firmato in basso a destra: E. Franceschini
Provenienza
Lotto 78 Ferruccio Marchetti | 1941
PRIMA LUCE, 1973
olio su tela, cm 100x101.
Firmato e datato in basso a destra: Marchetti 1973
Firmato, datato e titolato al verso: Marchetti Prima Luce 1973
Provenienza
Esposizioni:
Milano, Palazzo della Permanente, XXVIII Biennale Nazionale d’Arte Città di Milano. Presenze e tendenze nella giovane arte italiana, 10 gennaio - 10 marzo 1974 (etichetta al verso).
Bibliografia:
AA. VV., XXVIII Biennale Nazionale d’Arte Città di Milano. Presenze e tendenze nella giovane arte italiana, catalogo della mostra, Milano 1974, p. 248 (cit.).
Lotto 79 Bruno Cassinari | 1912 - 1992
CAVALLO
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 49x59.
Firmato in basso a destra: Cassinari.
Provenienza
Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato per il Catalogo Generale dell’Opera di Bruno Cassinari datata: Milano, 18 aprile 2019, con il
n. 3374/C896. -
Lotto 80 Marino Marini | 1901 - 1980
MARINO FROM SHAKESPEARE I, 1977
- TAVOLA IV
acquaforte, puntasecca e acquatinta a 28 colori
su carta Arches, ed. XLIX/L,
foglio cm 76,5x56, battuta cm 48,2x38,2;
appartenente ad una serie di otto tavole la cui tiratura complessiva comprende:
- n. 75 esemplari in numeri arabi;
- n. 50 esemplari in numeri romani;
- n. 20 prove d’artista;
Edizione ZWR (Londra), eseguite dalla stamperia Labyrinth (Firenze).
Provenienza
n. A 190, pp. 113, 221 (ill.), p. 256 (cit.). -
Lotto 81 Cesare Peverelli | 1922 - 2000
A) PAESAGGIO DIURNO
B) PAESAGGIO NOTTURNO
tecnica mista su cartoncino applicato su tavola,
cm 51x73. Firmate in basso a destra: Peverelli
Provenienza:
Milano, Cafiso Galleria d’Arte (timbro al verso).
Lotto 82 Romano Notari | 1933
PIOVVE POI L’ARCOBALENO CI ILLUMINO’, 1972
olio su tela, cm 99x79,5.
Firmato, datato e titolato in basso a destra: Piovve, poi l’arcobaleno ci illuminò Notari 1972 lu.
Firmato e datato al verso: Notari 1972 luglio
Provenienza:
Milano, Galleria delle Ore n. 7852 (etichetta al verso);
Opera accompagnata da una dichiarazione di
autenticità su fotografia della Galleria delle Ore
firmata da Giovanni Fumagalli. -
Lotto 83 Ezio Pastorio | 1911 - 2006
NEVE A CLUSONE, 1973
olio su tela, cm 36x46,5.
Firmato in basso a destra: E Pastorio
Provenienza:
Milano, Galleria Ponte Rosso (timbro al verso);
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Ponte Rosso firmata dall’artista in data: maggio 1974. -
Lotto 84 Gino Meloni | 1905 - 1989
PEPERONI GIALLI, 1982
olio su tela, cm 39,6x49,6.
Firmato in alto a destra: meloni
Provenienza:
Milano, Galleria Delle Ore n. 13177/1179
(etichetta al verso);
provenienza della Galleria delle Ore firmata da
Giovanni Fumagalli. -
Lotto 85 Giovanni Omiccioli | 1901 - 1975
BARACCA AL MARE, 1963
tempera su carta applicata su tela, cm 33x55.
Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli
Provenienza
Riccione, Galleria La Tavolozza (timbro al verso);
Opera accompagnata da autentica della Fondazione Omiccioli con il numero di archiviazione: 2152G-O33-196300. -
Lotto 86 Enotrio Pugliese | 1920 - 1989
BINARIO MORTO
olio su tavola, cm 52x70.
Firmato in basso a sinistra: Enotrio
Firmato e titolato al verso: Enotrio “binario morto”
Provenienza:
Firenze, Casa d’Arte La Gradiva (timbro al verso);
Roma, Galleria La Barcaccia (timbro al verso);
firmata dall’artista e datata, Montecatini 9.8.1972. -
Lotto 87 Saverio Terruso | 1939 - 2003
L’ATTESA 1972
olio su compensato, cm 70x50.
Firmato in basso a destra: Terruso
Firmato, datato e titolato al verso:
“L’attesa” Terruso 72.
Provenienza:
Milano, Galleria Carini (timbro al verso);
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Generale delle opere di Saverio Terruso, firmata da Anna Terruso in data: 21/05/2019. -
Lotto 88 Giulio Vito Musitelli | 1901 - 1990
NEL CORTILE, 1977
olio su tela, cm 40x50.
Firmato in basso a sinistra: Musitelli
Firmato e datato al verso: Musitelli 1977
Provenienza:
Si ringrazia il Signor Dario Musitelli per l’assistenza alla schedatura della presente opera. -
Lotto 89 Ivan Berlendis | 1923
A) IL VIOLINISTA, CIRCO TOGNI
olio su tela, cm 35,3x24. Firmato in basso a destra: Berlendis. Firmato e titolato al verso: Ivan Berlendis Il violinista circo Togni
Al verso etichetta dello studio del pittore.
B) IL TAMBURINO, CIRCO TOGNI
olio su tela, cm 35x25.
Firmato in basso a destra: Ivan Berlendis
Firmato e titolato al verso: Ivan Berlendis
Il tamburino circo Togni
Provenienza:
Brescia, Collezione privata. -
Lotto 90 Trento Longaretti | 1916 - 2017
VIANDANTE CON BAMBINO, 1980
olio su tela, cm 40x50.
Firmato in basso a sinistra: T. Longaretti
Firmato, titolato al verso: viandante e bambino T. Longaretti
Provenienza:
Milano, Galleria Ponte Rosso
(etichetta e timbri al verso);
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione Longaretti, Bergamo, datata: 19/10/2021, con il codice di archivio: 1980_85. -
Lotto 91 Peter Van Wel | 1946
CONFLITTO, 1980
olio su tela, cm 99,7x79,3.
Firmato in basso a destra: P. Van Wel
Dedicato al verso: con simpatia Peter studio olandese Bussana Vecchia ‘80
Provenienza:
Lotto 92 Iginio Balderi | 1934 - 2005
SPIRALE, INIZIO ANNI ‘80
bronzo, cm 41x23x18.
Firmato alla base: Iginio B.
Provenienza:
Si ringrazia l’Archivio Iginio Balderi per aver
confermato l’autenticità dell’opera. -
Lotto 93 Emilio Vedova | 1919 - 2006
DEL NOSTRO TEMPO, 1983
pittura su carta applicata su tela, cm 25x34,5.
Firmato e datato in basso a destra: Vedova 83.
Provenienza
Bergamo, Collezione privata.
firmata dall’artista e archivio Emilio Vedova numero 1319 del 31-01-05. -
Lotto 94 Giuliano Collina | 1938
NATURA MORTA 63, 1982
olio su tela, cm 65x82.
Firmato, datato e titolato in basso a destra: Giuliano Collina 1982 “natura morta” 63
Provenienza:
Milano, Galleria delle Ore n. 13217
(etichetta al verso);
Lotto 95 Renzo Izzi | 1929 - 1999
SENZA TITOLO, 1991
olio su tela, cm 100x115.
Firmato e datato in basso a destra: R. Izzi 1991
Inscritto al verso: Renzo Izzi Via S. Marco 34 - Milano
Provenienza:
Milano, Galleria delle Ore n. 16660
(etichetta al verso);
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria delle Ore firmata dall’artista. -
Lotto 96 Frank Breidenbruch | 1963
SENZA TITOLO, ANNI 2000
tecnica mista su carta, cm 38x28.
Firmato in basso a sinistra: Frank B.
Dedicato in basso a destra: per Italo
Provenienza:
Carrara, Collezione privata.
L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’Artista.