ARTE MODERNA + ARTE CONTEMPORANEA
Lotto 1 Aroldo Bonzagni | 1887 - 1918
IMPRESSIONE DI BORDO, 1915
olio su tavola, cm 31x39.
Firmato in basso a destra: Bonzagni.
Inscritto al verso: Aroldo Bonzagni - Impressione di bordo 1915 dal Tommaso di Savoia
Provenienza
Milano, Galleria Pesaro (etichetta al verso);
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
Ferrara, Galleria Civica d’Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Aroldo Bonzagni, 19 gennaio - 24 febbraio 1974 (timbro al verso).
AA. VV., Aroldo Bonzagni, catalogo della mostra, Ed. Siaca Arti Grafiche, Cento 1974, s.p., n. 99 (cit.). -
Lotto 2 Enrico Mazzolani | 1876 - 1968
SUONATRICE DI VIOLINO
scultura in terracotta invetriata, altezza cm 52.
Firmata alla base: E. Mazzolani
Marchio dell’artista sotto la base: E M Milano 1927
Restauri.
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lotto 3 Enrico Mazzolani | 1876 - 1968
NUDO FEMMINILE
scultura in terracotta, altezza cm 50,2.
Firmata alla base: Mazzolani.
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lotto 4 Enrico Mazzolani | 1876 - 1968
NUDO DISTESO
scultura in ceramica smaltata, cm 31,5x25x13.
Reca marchio dipinto sotto la base.
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lotto 5 Enrico Mazzolani | 1876 - 1968
IL GALLO
scultura in terracotta invetriata, cm 51x24x15.
Firmata alla base: E. Mazzolani.
Restauri.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
AA. VV., Mostra individuale dei pittori Umberto Prencipe e Alberto Caligiani e dello scultore Enrico Mazzolani, catalogo della mostra, Bestetti e Tumminelli, Milano 1927, n. 1 (ill. esemplare simile). -
Lotto 6 Carlo D’Aloisio da Vasto | 1892 - 1971
PASTORE
tempera su cartoncino, cm 60x50.
Firmato in basso a destra: C. D’Aloisio da - Vasto
Provenienza
Milano, Collezione privata -
Lotto 7 Guido Tallone | 1894 - 1967
RITRATTO DEL CANE “GEREMY”
olio su tavola, cm 70x80.
Titolato e firmato in basso a destra:
Geremy G. Tallone
Provenienza
Milano, Collezione privata.
La Dottoressa Gigliola Tallone, curatrice dell’Archivio
Tallone, ha espresso parere favorevole in merito all’autenticità dell’opera ed ha iniziato l’iter per la
relativa archiviazione. -
Lotto 8 Rocco Fodale | 1903 - 1965
STUDIO DI FIGURE, 1953
pastelli su cartoncino, cm 64x48,5.
Firmato e datato in basso a destra: R. Fodale 1953
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lotto 9 Carlo Martini | 1908 - 1958
VEDUTA COSTIERA
olio su cartone pressato, cm 24x30,6.
Firmato in basso a sinistra: C. MARTINI
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lotto 10 Giuseppe Maldarelli | 1885 - 1958
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 95,5x58.
Firmato in alto a destra: G. Maldarelli
Iscritto al verso: Giuseppe Maldarelli Milano via Carlo Tenca 12
Provenienza
Milano, Collezione privata -
Lotto 11 Guido Tallone | 1894 - 1967
NATURA MORTA, GIGLI
olio su tavola, cm 91x70.
Firmato in basso a destra: G Tallone
Provenienza
Milano, Collezione Paride Accetti (etichetta al verso);
Milano, Collezione privata.
relativa archiviazione. -
Lotto 12 Innocente Salvini | 1889 - 1979
STUDIO DI BOVINO
china acquarellata su carta, cm 37,7x27,4.
Firmato in basso a destra: I. Salvini
Provenienza
Milano, Collezione privata -
Lotto 13 Innocente Salvini | 1889 - 1979
STUDIO DI FIGURA
china acquarellata su carta, 41,8x29.
Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra:
I. Salvini / a Carlo E. Accetti con devota amicizia / Natale 1950
Provenienza
Milano, Collezione privata -
Lotto 14 Pio Semeghini | 1878 - 1964
VENEZIA, PUNTA DELLA DOGANA
DAI GIARDINI REALI, 1945 CIRCA -
PAESAGGIO E NATURA MORTA (AL VERSO)
olio su tavola, cm 29,2x37,3.
Provenienza
Milano, Avv. Carlo Accetti (timbro al verso);
Milano, Collezione privata.
Opera registrata nell’Archivio delle opere di Pio
Semeghini con il numero: 751 (recto), 754 (verso). -
Lotto 15 Cesare Monti | 1891 - 1959
RITRATTO DI GIULIA ACCETTI, 1932
Provenienza
Milano, Collezione privata
Opera registrata presso l’Archivio Cesare Monti,
Milano, con il numero: MPV278. -
Lotto 16 Pio Semeghini | 1878 - 1964
NATURA MORTA CON FIORI E CALAMAIO, 1935
olio su tavola, cm 50x39.
Firmato e datato in basso a destra: Semeghini 1935
Provenienza
Milano, Galleria Gian Ferrari (etichetta al verso);
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
Milano, Galleria Gian Ferrari, Mostra celebrativa di Pio Semeghini, ottobre 1984, n. 10 (etichetta al verso).
L. Magagnato (a cura di), Pio Semeghini: opere scelte, catalogo della mostra, Edizioni Galleria Gian Ferrari, Milano 1984, s.p., n. 10 (ill.).
Semeghini con il numero: 113. -
Lotto 17 Alberto Salietti | 1892 - 1961
RITRATTO DI DELIA ACCETTI, 1923
olio su tavola, cm 92x72,5. Firmato e datato in basso a destra: ALBERTO SALIETTI 1923.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Mostra commemorativa di Alberto Salietti, febbraio - marzo 1964, n. 27 (etichetta al verso sul telaio); Firenze, Palazzo Strozzi, Arte moderna in Italia 1915 - 1935, 26 febbraio - 28 maggio 1967; Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Il Novecento italiano 1923 - 1933, 12 gennaio - 27 marzo 1983, n. 120 (etichetta e timbro al verso sul telaio); Milano, Spazio Oberdan, Il “Novecento” milanese. Da Sironi ad Arturo Martini, 19 febbraio - 4 maggio 2003, (etichetta al verso sul telaio);
Milano, Fondazione Stelline, Gallerie milanesi tra le due Guerre, 25 febbraio - 22 maggio 2016;
Madrid, Fundaciòn Mapfre, Retorno a la belleza. Obras maestras del arte italiano de entreguerras,
25 febbraio - 4 giugno 2017; Rovereto, Mart, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, Un’eterna bellezza. Il canone classico dell’arte italiana del primo Novecento, 2 luglio - 5 novembre 2017.
O. Vergani, Alberto Salietti, Epi, Editoriale periodici italiani, Milano 1960, s.n.p. (ill.); AA. VV., Mostra commemorativa di Alberto Salietti, introduzione di R. De Grada, L. Borgese, catalogo della mostra, Comune di Milano, 1964, n. 16, p. 46 (cit.), n. 16, Tav. IX (ill.);
AA. VV., Arte moderna in Italia 1915 - 1935, catalogo della mostra, Marchi & Bertolli editori, Firenze 1967, p. XXVIII (cit.), n. 701, p. 144 (ill.); D. Formaggio, R. Bossaglia, A. Pica, R. De Grada, C. Gian Ferrari, M. Lorandi, P. Mola, Il Novecento italiano 1923 - 1933, catalogo della mostra, Mazzotta, Milano 1983, n. 120 (ill.); E. Pontiggia, N. Colombo, C. Gian Ferrari (a cura di), Il “Novecento” milanese. Da Sironi ad Arturo Martini, catalogo della mostra, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano 2003, n. 60, p. 163 (ill.); L. Sansone (a cura di), Gallerie milanesi tra le due Guerre, catalogo della mostra, Silvana Editoriale, Milano 2016, p. 94 (ill.); B. Avanzi, D. Ferrari, Retorno a la belleza. Obras maestras del arte italiano de entreguerras, catalogo della mostra, Fundaciòn Mapfre, Madrid 2017, n. 40, p. 140 (ill.); B. Avanzi, D. Ferrari, Un’eterna bellezza. Il canone classico dell’arte italiana del primo Novecento, catalogo della mostra, Electa, Milano 2017, n. 40, p. 140 (ill.). -
Lotto 18 Pio Semeghini | 1878 - 1964
VASO DI FIORI, 1935 CIRCA
olio su tavola, cm 50,5x41,5.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
Milano, Galleria Gian Ferrari, Mostra celebrativa di
Pio Semeghini, ottobre 1984, n. 17 (etichetta al verso).
L. Magagnato (a cura di), Pio Semeghini: opere scelte, catalogo della mostra, Edizioni Galleria Gian Ferrari, Milano 1984, s.p., n. 17 (ill.).
Semeghini con il numero: 748. -
Lotto 19 Cesare Monti | 1891 - 1959
RITRATTO DI DELIA ACCETTI, 1929
olio su tela, cm 72,3x52,5.
Firmato e datato in basso a sinistra: C MONTI 1929
Al verso cartiglio recante titolo dell’opera e indirizzo dell’artista.
Provenienza
Milano, Collezione privata
Milano, con il numero: MPV277. -
Lotto 20 Attilio Cavallini | 1888 - 1948
RITRATTO MASCHILE
acquerello e inchiostro su carta, cm 23x14,6.
Firmato in basso a sinistra: CAVALLINI Paris La Rotonde. Firmato e dedicato al verso: a Paride Accetti / figlio del grande Carlo [...] / Attilio Cavallini
Provenienza
Milano, Collezione privata -
Lotto 21 Attilio Cavallini | 1888 - 1948
RITRATTO MASCHILE
acquerello e inchiostro su carta, cm 19,8x12,5.
Firmato in basso a sinistra: CAVALLINI Paris
Firmato e dedicato al verso: Alla Signorina Delia Accetti [...] Attilio Cavallini
Provenienza
Milano, Collezione privata -
Lotto 22 Philip Andreevich Maliavin | 1869 - 1940
RITRATTO DI CARLO ACCETTI, 1929
carboncino su carta applicata su cartone, cm 90,5x64,5. Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra: A Monsieur / Carlo Accetti / Ph. Maliavine / 1929
Provenienza
Milano, Collezione privata
Si ringrazia la Dottoressa Nicola Kozicharow per l’assistenza alla schedatura dell’opera. -
Lotto 23 Philip Andreevich Maliavin | 1869 - 1940
DANZATRICE
pastelli e grafite su cartoncino, cm 47,7x68,8. Firmato in basso a destra: Ph. Maliavine
Provenienza
Milano, Collezione privata
Lotto 24 Philip Andreevich Maliavin | 1869 - 1940
CONTADINI RUSSI
tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 65x49,6. Firmato in basso a sinistra: Ph. Maliavine
Provenienza
Milano, Collezione privata
Lotto 25 Francis Picabia | 1897 - 1953
EN AGISSANT NOUS OUBLIONS, 1946/47 CIRCA
olio su cartone, cm 91,2x73.
Firmato in basso a destra: Francis Picabia
Titolato al verso: En agissant nous oublions
Provenienza
Collezione “Il gesto” (etichetta al verso);
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
Düsseldorf, Städtische Kunsthalle, Francis Picabia,
29 ottobre - 4 dicembre 1983, n. 144 (etichetta al verso); Stockholm, Moderna Museet, Francis Picabia, 7 aprile - 27 maggio 1984, n. 131.
AA. VV., Francis Picabia, catalogo della mostra, DuMont Buchverlag Köln, Germania 1983, n. 144, p. 138 (ill.), p. 182 (cit.); M. L. Borràs, Picabia, Ediciones Poligrafa S. A., Barcelona 1985, n. 1059, p. 478 (ill.), cat. 861, p. 536 (cit.).
Opera registrata presso il Comité Picabia, Paris, con il numero: 675.
Opera accompagnata da Attestato di Libera Circolazione. -
Lotto 26 Man Ray | 1890 - 1976
NATURAL PAINTING, 1962
acrilico su masonite, cm 41x23,5.
Firmato in basso a destra: Man Ray.
Provenienza
Milano, Studio Marconi (etichetta al verso);
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
Milano, Studio Marconi, Man Ray,
aprile - maggio 1969.
AA. VV., Man Ray, catalogo della mostra, Milano 1969, s.p. (ill.).
Andrew Strauss and Timothy Baum del Man Ray Expertise Committee hanno confermato l’autenticità dell’opera, che sarà inclusa nel Catalogue of Paintings of Man Ray, attualmente in preparazione. -
Lotto 27 Eduardo Arroyo | 1937 - 2018
SAMA DE LANGREO (ASTURIAS) -
LA MOGLIE DEL MINATORE
COSTANTINA PEREZ MARTINEZ
(DETTA TINA) RASATA DALLA POLIZIA, 1967
matite colorate su carta, cm 59,8x52,2.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Opera accompagnata da certificato di autenticità di Fabienne Di Rocco datato: Grenoble, on September 29 th, 2021 -
Lotto 28 Gianni Dova | 1925 - 1991
PERSONAGGIO, 1956
olio su tela, cm 60x70.
Firmato e datato in basso a destra: dova g. 56.
Titolato, firmato e datato al verso:
dova g. 56 “Personaggio”
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
(etichetta al verso su telaio).
Opera accompagnata da autentica del Comitato
Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova, con il numero di archivio: 454. -
Lotto 29 Achille Funi | 1890 - 1972
RITRATTO DEL FIGLIO DELLO
SCULTORE AURELIO BOSSI, 1925
olio su tavola, cm 32,9x28,4.
Firmato e datato in basso a destra: A. Funi 1925.
Inscritto al verso: Achille Funi / Ritratto del figlio dello / scultore Aurelio Bossi / eseguito a Milano nel 1925
Provenienza
Bergamo, Collezione Bossi - Hazon.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Achille Funi, Milano, a cura della Dottoressa Nicoletta Colombo e della Dottoressa Serena Redaelli, con il numero: P.96-C.33. -
Lotto 30 Mario Vellani Marchi | 1895 - 1979
CHIESETTA PISANA A OLIENA, 1925
olio su tavola, cm 47x70.
Firmato e datato in basso a destra:
Vellani Marchi 25. Inscritto al verso: Chiesetta
pisana a Oliena no 5 Vellani Marchi 1925
Provenienza
Milano, Galleria Ponte Rosso
(etichetta e timbri al verso)
Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Ponte Rosso con numero di repertorio della Catalogazione delle opere di Mario Vellani Marchi: 106/25.1.1/. -
Lotto 31 Arturo Tosi | 1871 - 1956
PAESAGGIO
olio su tela, cm 60,3x54,5.
Firmato e datato in basso a destra: A. Tosi
Provenienza
Milano, Collezione Jesi;
Buenos Aires, Galeria Bonino (etichetta al verso);
Prato, Galleria d’Arte Moderna Farsetti
(timbro al verso);
Udine, Galleria del Girasole (etichetta al verso);
Milano, Galleria Cafiso (timbro al verso);
Opera accompagnata da autentica su fotografia
dell’Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna firmata da Rinaldo Rotta con il numero di repertorio: 2405/92/M.
Opera archiviata presso l’Associazione Arturo Tosi
con il numero: 00272. -
Lotto 32 Pericle Fazzini | 1913 - 1987
RITRATTO MASCHILE, 1949
inchiostro di china su carta, cm 28x22,5.
Firmato e datato in basso a destra: Pericle Fazzini 49
Provenienza
Napoli, Galleria La Barcaccia (timbro al verso);
Collezione privata.
Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio dell’Opera del Maestro Pericle Fazzini a cura di Barbara Fazzini, datata: 20-10-2021, con il numero di codice: DS-49-325. -
Lotto 33 Felice Carena | 1879 - 1966
POVERI, 1966
Firmato in basso a destra: Carena
Provenienza
Mestre, Galleria d’Arte San Giorgio
(etichetta e timbro al verso);
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Opera accompagnata da autentica su fotografia del Prof. Luigi Cavallo datata: Milano 12 aprile 2019. -
Lotto 34 Guido Cadorin | 1892 - 1976
AUTORITRATTO, 1953
olio su tela, cm 65x46,3.
Firmato in basso a sinistra: CADORIN
Datato in basso a destra: 1953
Provenienza
Trento, Collezione privata. -
Lotto 35 Giuseppe Tarter | 1885 - 1972
LA TEMPESTA, 1941
acquerello su carta, cm 22,5x17.
Firmato in basso a sinistra: Gius Tarter
Titolato in basso a destra: La tempesta
Datato in basso a sinistra: 27 - 9 - 41
Provenienza
Trento, Collezione privata. -
Lotto 36 Mirko Basaldella | 1910 - 1969
COMPOSIZIONE, 1948-1949
tempera su carta applicata su tela,
cm 43,8x55. Firmato al verso: Mirko.
Provenienza
Milano, Galleria d’Arte Selezione
Milano, Galleria Schettini (etichetta al verso);
Milano, Collezione privata.
Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Corrado Cagli (che cura anche l’autenticazione delle opere di Mirko Basaldella) datato: Roma, 25/10/21, con il n. 79. -
Lotto 37 Gino Severini | 1883 - 1966
ARLECCHINO E PEDROLINO, 1963 - 64
litografia su carta, ed. 21/120, appartenente ad una tiratura complessiva di 120 esemplari numerati in numeri arabi più alcune prove d’artista, stampatore Michael Cassé, editore L’Ouvre Gravée
(Parigi - Zurigo) foglio cm 76x56, lastra cm 65x50.
Firmata in basso a destra e numerata in basso
a sinistra. Timbro a secco: L’Ouvre Gravée
F. Meloni, Gino Severini, Tutta l’opera grafica, Ed. Libreria Prandi, Reggio Emilia 1982, tav. 41, p. 15 (ill.). -
Lotto 38 Mario Sironi | 1885 - 1961
COMPOSIZIONE, 1952 CIRCA
tempera, matita e matita grassa su carta applicata su tela, cm 56x45. Inscritto in basso a destra: SIRONI.
Provenienza
Brescia, Collezione privata.
Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero: 136/21 RA. -
Lotto 39 Gianni Dova | 1925 - 1991
COMPOSIZIONE, 1952
tecnica mista su carta applicata su masonite,
cm 70x70.
Provenienza
Milano, Galleria d’Arte Selezione (etichetta al verso);
Milano, Galleria Schettini (timbro al verso);
Milano, collezione privata.
Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova, con il numero di archivio: 457. -
Lotto 40 Man Ray | 1890 - 1976
CACTUS DANZANTE - PER ELUARD
serie completa composta da:
- n. 1 incisione (Cactus danzante)
- n. 1 litografia (Per Eluard)
su carta Magnani in cartella originale, ed. 70/99, Edizioni d’Arte TORCULAR Milano,
eseguite dalla Serigrafia Montali Milano,
- cm 69,7x49,8 (Cactus danzante);
- cm 53,6x69,9 (Per Eluard).
Firmate in basso a destra e numerate
in basso a sinistra. Timbro a secco:
Edizioni d’Arte TORCULAR Milano
Filigrana: Cartiera Magnani -
Lotto 41 Emma Jeker | 1895 - 1959
SENZA TITOLO, 1958
tecnica mista su carta, cm 43x33.
Firmato e datato in basso a destra: Jeker 1958
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lotto 42 Gianni Dova | 1925 - 1991
COMPOSIZIONE, 1952
olio su carta applicata su masonite, cm 46x37.
Firmato e datato in basso a destra: dova g. 52/1
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova, con il numero di archivio: 458. -
Lotto 43 Paolo Schiavocampo | 1924
I FIATI, 1962
olio su tela, cm 59,5x79,5.
Firmato, datato e titolato al verso:
Schiavocampo “I fiati” 62
Provenienza
Milano, Collezione Salvatore Manzoni. -
Lotto 44 Lucio Del Pezzo | 1933 - 2020
SENZA TITOLO, 1959
cm 70,2x100,8.
Firmato e datato in basso a destra: Del Pezzo 59
Provenienza
Lotto 45 Mario Bionda | 1913 - 1985
IMMAGINE SU FONDO BIANCO, 1958
polimaterico su tela, cm 81x100.
Firmato e datato in basso a destra: Bionda 58
Firmato e datato e titolato al verso:
M. Bionda Immagine su fondo bianco 1958
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 46 Francesco D’Arena | 1916 - 1988
COMPOSIZIONE, 1957
olio su tela, cm 32,7x45,7.
Firmato in basso a destra: D’Arena
Firmato e datato al verso: D’Arena 1957
Provenienza
Milano, Collezione De Agrò (etichetta al verso);
Milano, collezione privata. -
Lotto 47 Sergio Dangelo | 1932
OUTRAGE, 1961
olio su tela, cm 50x60.
Firmato e datato in basso al centro:
Sergio Dangelo 1961
Firmato, datato e titolato al verso: Sergio Dangelo 1961 “Outrage”
Provenienza
Lotto 48 Mario Bionda | 1913 - 1985
COMPOSIZIONE, 1968
carboncino su carta, cm 64,5x49,6
Firmato e datato in basso a destra: Bionda 68
Provenienza
Milano, Collezione privata