ARTE MODERNA + ARTE CONTEMPORANEA

giovedì 9 dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 100
  • Aroldo Bonzagni | 1887 - 1918
    Lotto 1

    Aroldo Bonzagni | 1887 - 1918

    IMPRESSIONE DI BORDO, 1915
    olio su tavola, cm 31x39.
    Firmato in basso a destra: Bonzagni.
    Inscritto al verso: Aroldo Bonzagni - Impressione di bordo 1915 dal Tommaso di Savoia

    Provenienza
    Milano, Galleria Pesaro (etichetta al verso);
    Milano, Collezione privata.

    Esposizioni
    Ferrara, Galleria Civica d’Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Aroldo Bonzagni, 19 gennaio - 24 febbraio 1974 (timbro al verso).

    AA. VV., Aroldo Bonzagni, catalogo della mostra, Ed. Siaca Arti Grafiche, Cento 1974, s.p., n. 99 (cit.).

  • Enrico Mazzolani | 1876 - 1968
    Lotto 2

    Enrico Mazzolani | 1876 - 1968

    SUONATRICE DI VIOLINO
    scultura in terracotta invetriata, altezza cm 52.
    Firmata alla base: E. Mazzolani
    Marchio dell’artista sotto la base: E M Milano 1927
    Restauri.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Lotto 3

    NUDO FEMMINILE
    scultura in terracotta, altezza cm 50,2.
    Firmata alla base: Mazzolani.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Lotto 4

    NUDO DISTESO
    scultura in ceramica smaltata, cm 31,5x25x13.
    Reca marchio dipinto sotto la base.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Lotto 5

    IL GALLO
    scultura in terracotta invetriata, cm 51x24x15.
    Firmata alla base: E. Mazzolani.
    Restauri.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    AA. VV., Mostra individuale dei pittori Umberto Prencipe e Alberto Caligiani e dello scultore Enrico Mazzolani, catalogo della mostra, Bestetti e Tumminelli, Milano 1927, n. 1 (ill. esemplare simile).

  • Carlo D’Aloisio da Vasto | 1892 - 1971
    Lotto 6

    Carlo D’Aloisio da Vasto | 1892 - 1971

    PASTORE
    tempera su cartoncino, cm 60x50.
    Firmato in basso a destra: C. D’Aloisio da - Vasto

    Provenienza
    Milano, Collezione privata

  • Guido Tallone | 1894 - 1967
    Lotto 7

    Guido Tallone | 1894 - 1967

    RITRATTO DEL CANE “GEREMY”
    olio su tavola, cm 70x80.
    Titolato e firmato in basso a destra:
    Geremy G. Tallone

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    La Dottoressa Gigliola Tallone, curatrice dell’Archivio
    Tallone, ha espresso parere favorevole in merito all’autenticità dell’opera ed ha iniziato l’iter per la
    relativa archiviazione.

  • Rocco Fodale | 1903 - 1965
    Lotto 8

    Rocco Fodale | 1903 - 1965

    STUDIO DI FIGURE, 1953
    pastelli su cartoncino, cm 64x48,5.
    Firmato e datato in basso a destra: R. Fodale 1953

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Carlo Martini | 1908 - 1958
    Lotto 9

    Carlo Martini | 1908 - 1958

    VEDUTA COSTIERA
    olio su cartone pressato, cm 24x30,6.
    Firmato in basso a sinistra: C. MARTINI

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Giuseppe Maldarelli | 1885 - 1958
    Lotto 10

    Giuseppe Maldarelli | 1885 - 1958

    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 95,5x58.
    Firmato in alto a destra: G. Maldarelli
    Iscritto al verso: Giuseppe Maldarelli Milano via Carlo Tenca 12

    Provenienza
    Milano, Collezione privata

  • Guido Tallone | 1894 - 1967
    Lotto 11

    Guido Tallone | 1894 - 1967

    NATURA MORTA, GIGLI
    olio su tavola, cm 91x70.
    Firmato in basso a destra: G Tallone

    Provenienza
    Milano, Collezione Paride Accetti (etichetta al verso);
    Milano, Collezione privata.

    relativa archiviazione.

  • Innocente Salvini | 1889 - 1979
    Lotto 12

    Innocente Salvini | 1889 - 1979

    STUDIO DI BOVINO
    china acquarellata su carta, cm 37,7x27,4.
    Firmato in basso a destra: I. Salvini

    Provenienza
    Milano, Collezione privata

    Lotto 13

    STUDIO DI FIGURA
    china acquarellata su carta, 41,8x29.
    Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra:
    I. Salvini / a Carlo E. Accetti con devota amicizia / Natale 1950

    Provenienza
    Milano, Collezione privata

  • Pio Semeghini | 1878  - 1964
    Lotto 14

    Pio Semeghini | 1878 - 1964

    VENEZIA, PUNTA DELLA DOGANA
    DAI GIARDINI REALI, 1945 CIRCA -
    PAESAGGIO E NATURA MORTA (AL VERSO)
    olio su tavola, cm 29,2x37,3.

    Provenienza
    Milano, Avv. Carlo Accetti (timbro al verso);
    Milano, Collezione privata.

    Opera registrata nell’Archivio delle opere di Pio
    Semeghini con il numero: 751 (recto), 754 (verso).

  • Cesare Monti | 1891 - 1959
    Lotto 15

    Cesare Monti | 1891 - 1959

    RITRATTO DI GIULIA ACCETTI, 1932

    Provenienza
    Milano, Collezione privata

    Opera registrata presso l’Archivio Cesare Monti,
    Milano, con il numero: MPV278.

  • Pio Semeghini | 1878  - 1964
    Lotto 16

    Pio Semeghini | 1878 - 1964

    NATURA MORTA CON FIORI E CALAMAIO, 1935
    olio su tavola, cm 50x39.
    Firmato e datato in basso a destra: Semeghini 1935

    Provenienza
    Milano, Galleria Gian Ferrari (etichetta al verso);
    Milano, Collezione privata.

    Esposizioni
    Milano, Galleria Gian Ferrari, Mostra celebrativa di Pio Semeghini, ottobre 1984, n. 10 (etichetta al verso).
    L. Magagnato (a cura di), Pio Semeghini: opere scelte, catalogo della mostra, Edizioni Galleria Gian Ferrari, Milano 1984, s.p., n. 10 (ill.).

    Semeghini con il numero: 113.

  • Alberto Salietti | 1892 - 1961
    Lotto 17

    Alberto Salietti | 1892 - 1961

    RITRATTO DI DELIA ACCETTI, 1923
    olio su tavola, cm 92x72,5. Firmato e datato in basso a destra: ALBERTO SALIETTI 1923.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Esposizioni
    Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Mostra commemorativa di Alberto Salietti, febbraio - marzo 1964, n. 27 (etichetta al verso sul telaio); Firenze, Palazzo Strozzi, Arte moderna in Italia 1915 - 1935, 26 febbraio - 28 maggio 1967; Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Il Novecento italiano 1923 - 1933, 12 gennaio - 27 marzo 1983, n. 120 (etichetta e timbro al verso sul telaio); Milano, Spazio Oberdan, Il “Novecento” milanese. Da Sironi ad Arturo Martini, 19 febbraio - 4 maggio 2003, (etichetta al verso sul telaio);
    Milano, Fondazione Stelline, Gallerie milanesi tra le due Guerre, 25 febbraio - 22 maggio 2016;
    Madrid, Fundaciòn Mapfre, Retorno a la belleza. Obras maestras del arte italiano de entreguerras,
    25 febbraio - 4 giugno 2017; Rovereto, Mart, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, Un’eterna bellezza. Il canone classico dell’arte italiana del primo Novecento, 2 luglio - 5 novembre 2017.

    O. Vergani, Alberto Salietti, Epi, Editoriale periodici italiani, Milano 1960, s.n.p. (ill.); AA. VV., Mostra commemorativa di Alberto Salietti, introduzione di R. De Grada, L. Borgese, catalogo della mostra, Comune di Milano, 1964, n. 16, p. 46 (cit.), n. 16, Tav. IX (ill.);
    AA. VV., Arte moderna in Italia 1915 - 1935, catalogo della mostra, Marchi & Bertolli editori, Firenze 1967, p. XXVIII (cit.), n. 701, p. 144 (ill.); D. Formaggio, R. Bossaglia, A. Pica, R. De Grada, C. Gian Ferrari, M. Lorandi, P. Mola, Il Novecento italiano 1923 - 1933, catalogo della mostra, Mazzotta, Milano 1983, n. 120 (ill.); E. Pontiggia, N. Colombo, C. Gian Ferrari (a cura di), Il “Novecento” milanese. Da Sironi ad Arturo Martini, catalogo della mostra, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano 2003, n. 60, p. 163 (ill.); L. Sansone (a cura di), Gallerie milanesi tra le due Guerre, catalogo della mostra, Silvana Editoriale, Milano 2016, p. 94 (ill.); B. Avanzi, D. Ferrari, Retorno a la belleza. Obras maestras del arte italiano de entreguerras, catalogo della mostra, Fundaciòn Mapfre, Madrid 2017, n. 40, p. 140 (ill.); B. Avanzi, D. Ferrari, Un’eterna bellezza. Il canone classico dell’arte italiana del primo Novecento, catalogo della mostra, Electa, Milano 2017, n. 40, p. 140 (ill.).

  • Pio Semeghini | 1878 - 1964
    Lotto 18

    Pio Semeghini | 1878 - 1964

    VASO DI FIORI, 1935 CIRCA
    olio su tavola, cm 50,5x41,5.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Esposizioni
    Milano, Galleria Gian Ferrari, Mostra celebrativa di
    Pio Semeghini, ottobre 1984, n. 17 (etichetta al verso).
    L. Magagnato (a cura di), Pio Semeghini: opere scelte, catalogo della mostra, Edizioni Galleria Gian Ferrari, Milano 1984, s.p., n. 17 (ill.).

    Semeghini con il numero: 748.

  • Cesare Monti | 1891 - 1959
    Lotto 19

    Cesare Monti | 1891 - 1959

    RITRATTO DI DELIA ACCETTI, 1929
    olio su tela, cm 72,3x52,5.
    Firmato e datato in basso a sinistra: C MONTI 1929
    Al verso cartiglio recante titolo dell’opera e indirizzo dell’artista.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata

    Milano, con il numero: MPV277.

  • Attilio Cavallini | 1888 - 194
    Lotto 20

    Attilio Cavallini | 1888 - 1948

    RITRATTO MASCHILE
    acquerello e inchiostro su carta, cm 23x14,6.
    Firmato in basso a sinistra: CAVALLINI Paris La Rotonde. Firmato e dedicato al verso: a Paride Accetti / figlio del grande Carlo [...] / Attilio Cavallini

    Provenienza
    Milano, Collezione privata

  • Attilio Cavallini | 1888 - 1948
    Lotto 21

    RITRATTO MASCHILE
    acquerello e inchiostro su carta, cm 19,8x12,5.
    Firmato in basso a sinistra: CAVALLINI Paris
    Firmato e dedicato al verso: Alla Signorina Delia Accetti [...] Attilio Cavallini

    Provenienza
    Milano, Collezione privata

  • Philip Andreevich Maliavin | 1869 - 1940
    Lotto 22

    Philip Andreevich Maliavin | 1869 - 1940

    RITRATTO DI CARLO ACCETTI, 1929
    carboncino su carta applicata su cartone, cm 90,5x64,5. Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra: A Monsieur / Carlo Accetti / Ph. Maliavine / 1929

    Provenienza
    Milano, Collezione privata

    Si ringrazia la Dottoressa Nicola Kozicharow per l’assistenza alla schedatura dell’opera.

    Lotto 23

    DANZATRICE
    pastelli e grafite su cartoncino, cm 47,7x68,8. Firmato in basso a destra: Ph. Maliavine

    Provenienza
    Milano, Collezione privata

    Lotto 24

    CONTADINI RUSSI
    tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 65x49,6. Firmato in basso a sinistra: Ph. Maliavine

    Provenienza
    Milano, Collezione privata

  • Francis Picabia | 1897 - 1953
    Lotto 25

    Francis Picabia | 1897 - 1953

    EN AGISSANT NOUS OUBLIONS, 1946/47 CIRCA
    olio su cartone, cm 91,2x73.
    Firmato in basso a destra: Francis Picabia
    Titolato al verso: En agissant nous oublions

    Provenienza
    Collezione “Il gesto” (etichetta al verso);
    Milano, Collezione privata.

    Esposizioni
    Düsseldorf, Städtische Kunsthalle, Francis Picabia,
    29 ottobre - 4 dicembre 1983, n. 144 (etichetta al verso); Stockholm, Moderna Museet, Francis Picabia, 7 aprile - 27 maggio 1984, n. 131.

    AA. VV., Francis Picabia, catalogo della mostra, DuMont Buchverlag Köln, Germania 1983, n. 144, p. 138 (ill.), p. 182 (cit.); M. L. Borràs, Picabia, Ediciones Poligrafa S. A., Barcelona 1985, n. 1059, p. 478 (ill.), cat. 861, p. 536 (cit.).

    Opera registrata presso il Comité Picabia, Paris, con il numero: 675.

    Opera accompagnata da Attestato di Libera Circolazione.

  • Man Ray | 1890 - 1976
    Lotto 26

    Man Ray | 1890 - 1976

    NATURAL PAINTING, 1962
    acrilico su masonite, cm 41x23,5.
    Firmato in basso a destra: Man Ray.

    Provenienza
    Milano, Studio Marconi (etichetta al verso);
    Milano, Collezione privata.

    Esposizioni
    Milano, Studio Marconi, Man Ray,
    aprile - maggio 1969.

    AA. VV., Man Ray, catalogo della mostra, Milano 1969, s.p. (ill.).

    Andrew Strauss and Timothy Baum del Man Ray Expertise Committee hanno confermato l’autenticità dell’opera, che sarà inclusa nel Catalogue of Paintings of Man Ray, attualmente in preparazione.

  • Eduardo Arroyo | 1937 - 2018
    Lotto 27

    Eduardo Arroyo | 1937 - 2018

    SAMA DE LANGREO (ASTURIAS) -
    LA MOGLIE DEL MINATORE
    COSTANTINA PEREZ MARTINEZ
    (DETTA TINA) RASATA DALLA POLIZIA, 1967
    matite colorate su carta, cm 59,8x52,2.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità di Fabienne Di Rocco datato: Grenoble, on September 29 th, 2021

  • Gianni Dova | 1925 - 1991
    Lotto 28

    Gianni Dova | 1925 - 1991

    PERSONAGGIO, 1956
    olio su tela, cm 60x70.
    Firmato e datato in basso a destra: dova g. 56.
    Titolato, firmato e datato al verso:
    dova g. 56 “Personaggio”

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Esposizioni
    (etichetta al verso su telaio).

    Opera accompagnata da autentica del Comitato

  • Achille Funi | 1890 - 1972
    Lotto 29

    Achille Funi | 1890 - 1972

    RITRATTO DEL FIGLIO DELLO
    SCULTORE AURELIO BOSSI, 1925
    olio su tavola, cm 32,9x28,4.
    Firmato e datato in basso a destra: A. Funi 1925.
    Inscritto al verso: Achille Funi / Ritratto del figlio dello / scultore Aurelio Bossi / eseguito a Milano nel 1925

    Provenienza
    Bergamo, Collezione Bossi - Hazon.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Achille Funi, Milano, a cura della Dottoressa Nicoletta Colombo e della Dottoressa Serena Redaelli, con il numero: P.96-C.33.

  • Mario Vellani Marchi | 1895 - 1979
    Lotto 30

    Mario Vellani Marchi | 1895 - 1979

    CHIESETTA PISANA A OLIENA, 1925
    olio su tavola, cm 47x70.
    Firmato e datato in basso a destra:
    Vellani Marchi 25. Inscritto al verso: Chiesetta
    pisana a Oliena no 5 Vellani Marchi 1925

    Provenienza
    Milano, Galleria Ponte Rosso
    (etichetta e timbri al verso)
    Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Ponte Rosso con numero di repertorio della Catalogazione delle opere di Mario Vellani Marchi: 106/25.1.1/.

  • Arturo Tosi | 1871 - 1956
    Lotto 31

    Arturo Tosi | 1871 - 1956

    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 60,3x54,5.
    Firmato e datato in basso a destra: A. Tosi

    Provenienza
    Milano, Collezione Jesi;
    Buenos Aires, Galeria Bonino (etichetta al verso);
    Prato, Galleria d’Arte Moderna Farsetti
    (timbro al verso);
    Udine, Galleria del Girasole (etichetta al verso);
    Milano, Galleria Cafiso (timbro al verso);
    Opera accompagnata da autentica su fotografia
    dell’Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna firmata da Rinaldo Rotta con il numero di repertorio: 2405/92/M.

    Opera archiviata presso l’Associazione Arturo Tosi
    con il numero: 00272.

  • Pericle Fazzini | 1913 - 1987
    Lotto 32

    Pericle Fazzini | 1913 - 1987

    RITRATTO MASCHILE, 1949
    inchiostro di china su carta, cm 28x22,5.
    Firmato e datato in basso a destra: Pericle Fazzini 49

    Provenienza
    Napoli, Galleria La Barcaccia (timbro al verso);
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio dell’Opera del Maestro Pericle Fazzini a cura di Barbara Fazzini, datata: 20-10-2021, con il numero di codice: DS-49-325.

  • Felice Carena | 1879 - 1966
    Lotto 33

    Felice Carena | 1879 - 1966

    POVERI, 1966
    Firmato in basso a destra: Carena

    Provenienza
    Mestre, Galleria d’Arte San Giorgio
    (etichetta e timbro al verso);
    Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia del Prof. Luigi Cavallo datata: Milano 12 aprile 2019.

  • Guido Cadorin | 1892 - 1976
    Lotto 34

    Guido Cadorin | 1892 - 1976

    AUTORITRATTO, 1953
    olio su tela, cm 65x46,3.
    Firmato in basso a sinistra: CADORIN
    Datato in basso a destra: 1953

    Provenienza
    Trento, Collezione privata.

  • Giuseppe Tarter | 1885 - 1972
    Lotto 35

    Giuseppe Tarter | 1885 - 1972

    LA TEMPESTA, 1941
    acquerello su carta, cm 22,5x17.
    Firmato in basso a sinistra: Gius Tarter
    Titolato in basso a destra: La tempesta
    Datato in basso a sinistra: 27 - 9 - 41

    Provenienza
    Trento, Collezione privata.

  • Mirko Basaldella | 1910 - 1969
    Lotto 36

    Mirko Basaldella | 1910 - 1969

    COMPOSIZIONE, 1948-1949
    tempera su carta applicata su tela,
    cm 43,8x55. Firmato al verso: Mirko.

    Provenienza
    Milano, Galleria d’Arte Selezione
    Milano, Galleria Schettini (etichetta al verso);
    Milano, Collezione privata.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Corrado Cagli (che cura anche l’autenticazione delle opere di Mirko Basaldella) datato: Roma, 25/10/21, con il n. 79.

  • Gino Severini | 1883 - 1966
    Lotto 37

    Gino Severini | 1883 - 1966

    ARLECCHINO E PEDROLINO, 1963 - 64
    litografia su carta, ed. 21/120, appartenente ad una tiratura complessiva di 120 esemplari numerati in numeri arabi più alcune prove d’artista, stampatore Michael Cassé, editore L’Ouvre Gravée
    (Parigi - Zurigo) foglio cm 76x56, lastra cm 65x50.
    Firmata in basso a destra e numerata in basso
    a sinistra. Timbro a secco: L’Ouvre Gravée

    F. Meloni, Gino Severini, Tutta l’opera grafica, Ed. Libreria Prandi, Reggio Emilia 1982, tav. 41, p. 15 (ill.).

  • Mario Sironi | 1885 - 1961
    Lotto 38

    Mario Sironi | 1885 - 1961

    COMPOSIZIONE, 1952 CIRCA
    tempera, matita e matita grassa su carta applicata su tela, cm 56x45. Inscritto in basso a destra: SIRONI.

    Provenienza
    Brescia, Collezione privata.

    Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero: 136/21 RA.

  • Gianni Dova | 1925 - 1991
    Lotto 39

    Gianni Dova | 1925 - 1991

    COMPOSIZIONE, 1952
    tecnica mista su carta applicata su masonite,
    cm 70x70.

    Provenienza
    Milano, Galleria d’Arte Selezione (etichetta al verso);
    Milano, Galleria Schettini (timbro al verso);
    Milano, collezione privata.

    Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova, con il numero di archivio: 457.

  • Man Ray | 1890 - 1976
    Lotto 40

    Man Ray | 1890 - 1976

    CACTUS DANZANTE - PER ELUARD
    serie completa composta da:
    - n. 1 incisione (Cactus danzante)
    - n. 1 litografia (Per Eluard)
    su carta Magnani in cartella originale, ed. 70/99, Edizioni d’Arte TORCULAR Milano,
    eseguite dalla Serigrafia Montali Milano,
    - cm 69,7x49,8 (Cactus danzante);
    - cm 53,6x69,9 (Per Eluard).
    Firmate in basso a destra e numerate
    in basso a sinistra. Timbro a secco:
    Edizioni d’Arte TORCULAR Milano
    Filigrana: Cartiera Magnani

  • Emma Jeker | 1895 - 1959
    Lotto 41

    Emma Jeker | 1895 - 1959

    SENZA TITOLO, 1958
    tecnica mista su carta, cm 43x33.
    Firmato e datato in basso a destra: Jeker 1958

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Gianni Dova | 1925 - 1991
    Lotto 42

    Gianni Dova | 1925 - 1991

    COMPOSIZIONE, 1952
    olio su carta applicata su masonite, cm 46x37.
    Firmato e datato in basso a destra: dova g. 52/1

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Paolo Schiavocampo | 1924
    Lotto 43

    Paolo Schiavocampo | 1924

    I FIATI, 1962
    olio su tela, cm 59,5x79,5.
    Firmato, datato e titolato al verso:
    Schiavocampo “I fiati” 62

    Provenienza
    Milano, Collezione Salvatore Manzoni.

  • Lucio Del Pezzo  | 1933 - 2020
    Lotto 44

    Lucio Del Pezzo | 1933 - 2020

    SENZA TITOLO, 1959
    cm 70,2x100,8.
    Firmato e datato in basso a destra: Del Pezzo 59

    Provenienza

  • Mario Bionda | 1913 - 1985
    Lotto 45

    Mario Bionda | 1913 - 1985

    IMMAGINE SU FONDO BIANCO, 1958
    polimaterico su tela, cm 81x100.
    Firmato e datato in basso a destra: Bionda 58
    Firmato e datato e titolato al verso:
    M. Bionda Immagine su fondo bianco 1958

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Francesco D’Arena | 1916 - 1988
    Lotto 46

    Francesco D’Arena | 1916 - 1988

    COMPOSIZIONE, 1957
    olio su tela, cm 32,7x45,7.
    Firmato in basso a destra: D’Arena
    Firmato e datato al verso: D’Arena 1957

    Provenienza
    Milano, Collezione De Agrò (etichetta al verso);
    Milano, collezione privata.

  • Sergio Dangelo | 1932
    Lotto 47

    Sergio Dangelo | 1932

    OUTRAGE, 1961
    olio su tela, cm 50x60.
    Firmato e datato in basso al centro:
    Sergio Dangelo 1961
    Firmato, datato e titolato al verso: Sergio Dangelo 1961 “Outrage”

    Provenienza

  • Mario Bionda | 1913 - 1985
    Lotto 48

    Mario Bionda | 1913 - 1985

    COMPOSIZIONE, 1968
    carboncino su carta, cm 64,5x49,6
    Firmato e datato in basso a destra: Bionda 68

    Provenienza
    Milano, Collezione privata

Lotti dal 1 al 48 di 100

  • 9 dicembre 2021 ore 17:00 ARTE MODERNA + ARTE CONTEMPORANEA (1 - 100)

dal 9 novembre all'8 dicembre: su appuntamento.

Per prenotare la visita telefonare al: 02 36686440,

oppure scrivere all'indirizzo email: amministrazione@fondacoaste.com

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 50
  • da 400 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000