ARTE MODERNA + ARTE CONTEMPORANEA

giovedì 9 dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 100
  • Guido Biasi | 1933 - 1983
    Lotto 73

    Guido Biasi | 1933 - 1983

    MNEMOTECA, 1970
    olio su tela, cm 80x100.
    Firmato e datato in basso a sinistra: g. biasi 70
    Firmato, datato e titolato al verso: g. biasi / “MNEMOTECA” n. 28 / 1970 - MILANO

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Arturo Vermi | 1928 - 1988
    Lotto 74

    Arturo Vermi | 1928 - 1988

    COLLOQUIO - LUNA SOLE TERRA, 1977
    acrilico, grafite, collage di foglia d’argento, collage di foglia d’oro, cartone, collage di plastica e collage di tessuto su tela, cm 71x100,5. Firmato, datato e titolato al verso: Colloquio - LUNA SOLE terra / A. Vermi 1977.

    Provenienza
    Como, Collezione Emilio Restelli;
    Milano, Il Ponte Casa d’Aste, 10 giugno 2015,
    asta n. 347, lotto n. 245;
    Milano, Collezione privata.

    Esposizioni
    Milano, Galleria Artestudio, Arturo Vermi e l’avventura del Cenobio, 10 ottobre - 20 dicembre 2002.

    U. Ruberti (a cura di), Arturo Vermi e l’avventura del Cenobio, catalogo della mostra, Milano 2002, p. 29;
    L. Caramel (a cura di), Arturo Vermi: catalogo ragionato delle opere, Skira, Milano 2018, n. 1974, n. 473 (ill.).

  • Edoardo Franceschini | 1928 - 2006
    Lotto 75

    Edoardo Franceschini | 1928 - 2006

    SENZA TITOLO, 1966
    tecnica mista e collage su tela, cm 60x40.
    Firmato e datato al verso: E. Franceschini 66

    Provenienza
    Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

  • Guido Biasi | 1933 - 1983
    Lotto 76

    Guido Biasi | 1933 - 1983

    MNEMOTHEQUE, 1971
    olio su tela, cm 80x100.
    Firmato e datato in basso a destra: g. biasi 71
    Firmato, datato e titolato al verso: g. biasi / Paris ‘71 / “MNÉMOTHÈQUE” (82’)

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Lotto 77

    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 48,5x67.
    Firmato in basso a destra: E. Franceschini

    Provenienza

  • Ferruccio Marchetti | 1941
    Lotto 78

    Ferruccio Marchetti | 1941

    PRIMA LUCE, 1973
    olio su tela, cm 100x101.
    Firmato e datato in basso a destra: Marchetti 1973
    Firmato, datato e titolato al verso: Marchetti Prima Luce 1973

    Provenienza

    Esposizioni:
    Milano, Palazzo della Permanente, XXVIII Biennale Nazionale d’Arte Città di Milano. Presenze e tendenze nella giovane arte italiana, 10 gennaio - 10 marzo 1974 (etichetta al verso).
    Bibliografia:
    AA. VV., XXVIII Biennale Nazionale d’Arte Città di Milano. Presenze e tendenze nella giovane arte italiana, catalogo della mostra, Milano 1974, p. 248 (cit.).

    Opera accompagnata da una dichiarazione di autenticità su fotografia della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli.

  • Bruno Cassinari | 1912 - 1992
    Lotto 79

    Bruno Cassinari | 1912 - 1992

    CAVALLO
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 49x59.
    Firmato in basso a destra: Cassinari.

    Provenienza

    Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato per il Catalogo Generale dell’Opera di Bruno Cassinari datata: Milano, 18 aprile 2019, con il
    n. 3374/C896.

  • Marino Marini | 1901 - 1980
    Lotto 80

    Marino Marini | 1901 - 1980

    MARINO FROM SHAKESPEARE I, 1977
    - TAVOLA IV
    acquaforte, puntasecca e acquatinta a 28 colori
    su carta Arches, ed. XLIX/L,
    foglio cm 76,5x56, battuta cm 48,2x38,2;
    appartenente ad una serie di otto tavole la cui tiratura complessiva comprende:
    - n. 75 esemplari in numeri arabi;
    - n. 50 esemplari in numeri romani;
    - n. 20 prove d’artista;
    Edizione ZWR (Londra), eseguite dalla stamperia Labyrinth (Firenze).

    Provenienza

    n. A 190, pp. 113, 221 (ill.), p. 256 (cit.).

  • Cesare Peverelli | 1922 - 2000
    Lotto 81

    Cesare Peverelli | 1922 - 2000

    A) PAESAGGIO DIURNO
    B) PAESAGGIO NOTTURNO
    tecnica mista su cartoncino applicato su tavola,
    cm 51x73. Firmate in basso a destra: Peverelli

    Provenienza:
    Milano, Cafiso Galleria d’Arte (timbro al verso).

  • Romano Notari | 1933
    Lotto 82

    Romano Notari | 1933

    PIOVVE POI L’ARCOBALENO CI ILLUMINO’, 1972
    olio su tela, cm 99x79,5.
    Firmato, datato e titolato in basso a destra: Piovve, poi l’arcobaleno ci illuminò Notari 1972 lu.
    Firmato e datato al verso: Notari 1972 luglio

    Provenienza:
    Milano, Galleria delle Ore n. 7852 (etichetta al verso);

    Opera accompagnata da una dichiarazione di
    autenticità su fotografia della Galleria delle Ore
    firmata da Giovanni Fumagalli.

  • Ezio Pastorio | 1911 - 2006
    Lotto 83

    Ezio Pastorio | 1911 - 2006

    NEVE A CLUSONE, 1973
    olio su tela, cm 36x46,5.
    Firmato in basso a destra: E Pastorio

    Provenienza:
    Milano, Galleria Ponte Rosso (timbro al verso);

    Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Ponte Rosso firmata dall’artista in data: maggio 1974.

  • Gino Meloni | 1905 - 1989
    Lotto 84

    Gino Meloni | 1905 - 1989

    PEPERONI GIALLI, 1982
    olio su tela, cm 39,6x49,6.
    Firmato in alto a destra: meloni

    Provenienza:
    Milano, Galleria Delle Ore n. 13177/1179
    (etichetta al verso);

    provenienza della Galleria delle Ore firmata da
    Giovanni Fumagalli.

Lotti dal 73 al 84 di 100

  • 9 dicembre 2021 ore 17:00 ARTE MODERNA + ARTE CONTEMPORANEA (1 - 100)

dal 9 novembre all'8 dicembre: su appuntamento.

Per prenotare la visita telefonare al: 02 36686440,

oppure scrivere all'indirizzo email: amministrazione@fondacoaste.com

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 50
  • da 400 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000