ARTE MODERNA + ARTE CONTEMPORANEA
Lotto 73 Guido Biasi | 1933 - 1983
MNEMOTECA, 1970
olio su tela, cm 80x100.
Firmato e datato in basso a sinistra: g. biasi 70
Firmato, datato e titolato al verso: g. biasi / “MNEMOTECA” n. 28 / 1970 - MILANO
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lotto 74 Arturo Vermi | 1928 - 1988
COLLOQUIO - LUNA SOLE TERRA, 1977
acrilico, grafite, collage di foglia d’argento, collage di foglia d’oro, cartone, collage di plastica e collage di tessuto su tela, cm 71x100,5. Firmato, datato e titolato al verso: Colloquio - LUNA SOLE terra / A. Vermi 1977.
Provenienza
Como, Collezione Emilio Restelli;
Milano, Il Ponte Casa d’Aste, 10 giugno 2015,
asta n. 347, lotto n. 245;
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
Milano, Galleria Artestudio, Arturo Vermi e l’avventura del Cenobio, 10 ottobre - 20 dicembre 2002.
U. Ruberti (a cura di), Arturo Vermi e l’avventura del Cenobio, catalogo della mostra, Milano 2002, p. 29;
L. Caramel (a cura di), Arturo Vermi: catalogo ragionato delle opere, Skira, Milano 2018, n. 1974, n. 473 (ill.). -
Lotto 75 Edoardo Franceschini | 1928 - 2006
SENZA TITOLO, 1966
tecnica mista e collage su tela, cm 60x40.
Firmato e datato al verso: E. Franceschini 66
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi. -
Lotto 76 Guido Biasi | 1933 - 1983
MNEMOTHEQUE, 1971
olio su tela, cm 80x100.
Firmato e datato in basso a destra: g. biasi 71
Firmato, datato e titolato al verso: g. biasi / Paris ‘71 / “MNÉMOTHÈQUE” (82’)
Provenienza
Milano, Collezione privata. -
Lotto 77 Edoardo Franceschini | 1928 - 2006
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 48,5x67.
Firmato in basso a destra: E. Franceschini
Provenienza
Lotto 78 Ferruccio Marchetti | 1941
PRIMA LUCE, 1973
olio su tela, cm 100x101.
Firmato e datato in basso a destra: Marchetti 1973
Firmato, datato e titolato al verso: Marchetti Prima Luce 1973
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Esposizioni:
Milano, Palazzo della Permanente, XXVIII Biennale Nazionale d’Arte Città di Milano. Presenze e tendenze nella giovane arte italiana, 10 gennaio - 10 marzo 1974 (etichetta al verso).
Bibliografia:
AA. VV., XXVIII Biennale Nazionale d’Arte Città di Milano. Presenze e tendenze nella giovane arte italiana, catalogo della mostra, Milano 1974, p. 248 (cit.).
Opera accompagnata da una dichiarazione di autenticità su fotografia della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli. -
Lotto 79 Bruno Cassinari | 1912 - 1992
CAVALLO
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 49x59.
Firmato in basso a destra: Cassinari.
Provenienza
Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato per il Catalogo Generale dell’Opera di Bruno Cassinari datata: Milano, 18 aprile 2019, con il
n. 3374/C896. -
Lotto 80 Marino Marini | 1901 - 1980
MARINO FROM SHAKESPEARE I, 1977
- TAVOLA IV
acquaforte, puntasecca e acquatinta a 28 colori
su carta Arches, ed. XLIX/L,
foglio cm 76,5x56, battuta cm 48,2x38,2;
appartenente ad una serie di otto tavole la cui tiratura complessiva comprende:
- n. 75 esemplari in numeri arabi;
- n. 50 esemplari in numeri romani;
- n. 20 prove d’artista;
Edizione ZWR (Londra), eseguite dalla stamperia Labyrinth (Firenze).
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Filigrana: Arches France.
Provenienza
Giorgio e Guido Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno 1990,
n. A 190, pp. 113, 221 (ill.), p. 256 (cit.). -
Lotto 81 Cesare Peverelli | 1922 - 2000
A) PAESAGGIO DIURNO
B) PAESAGGIO NOTTURNO
tecnica mista su cartoncino applicato su tavola,
cm 51x73. Firmate in basso a destra: Peverelli
Provenienza:
Milano, Cafiso Galleria d’Arte (timbro al verso).
Lotto 82 Romano Notari | 1933
PIOVVE POI L’ARCOBALENO CI ILLUMINO’, 1972
olio su tela, cm 99x79,5.
Firmato, datato e titolato in basso a destra: Piovve, poi l’arcobaleno ci illuminò Notari 1972 lu.
Firmato e datato al verso: Notari 1972 luglio
Provenienza:
Milano, Galleria delle Ore n. 7852 (etichetta al verso);
Opera accompagnata da una dichiarazione di
autenticità su fotografia della Galleria delle Ore
firmata da Giovanni Fumagalli. -
Lotto 83 Ezio Pastorio | 1911 - 2006
NEVE A CLUSONE, 1973
olio su tela, cm 36x46,5.
Firmato in basso a destra: E Pastorio
Provenienza:
Milano, Galleria Ponte Rosso (timbro al verso);
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Ponte Rosso firmata dall’artista in data: maggio 1974. -
Lotto 84 Gino Meloni | 1905 - 1989
PEPERONI GIALLI, 1982
olio su tela, cm 39,6x49,6.
Firmato in alto a destra: meloni
Firmato, datato e titolato al verso: peperoni gialli Meloni ‘82
Provenienza:
Milano, Galleria Delle Ore n. 13177/1179
(etichetta al verso);
provenienza della Galleria delle Ore firmata da
Giovanni Fumagalli.