Arte Moderna e Contemporanea Asta 49

mercoledì 24 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 228
  • Enrico Benaglia (Roma 1938), “Bassa marea”.
    Lotto 49

    Enrico Benaglia (Roma 1938), “Bassa marea”.
    Tecnica mista su tela firmato in basso a destra Benaglia, al retro firma, titolo e firma per autentica ‘Enrico Benaglia/”Bassa marea”/autentico/Enrico Benaglia, H cm 100x80

  • Enrico Benaglia (Roma 1938), “Mangiatori di stelle”.
    Lotto 50

    Enrico Benaglia (Roma 1938), “Mangiatori di stelle”.
    Tecnica mista su tela firmato in basso a destra Benaglia, al retro firma, titolo e firma per autentica ‘Enrico Benaglia/”Mangiatori di stelle”/autentico/Enrico Benaglia, H cm 120x100

  • Maurzio Carloni (Cingoli 1941 - Pavullo nel Frignano 2001), “Taurologia n° 3”, 1974.
    Lotto 51

    Maurzio Carloni (Cingoli 1941 - Pavullo nel Frignano 2001), “Taurologia n° 3”, 1974.
    Olio su tela firmato e datato in basso a destra Maurizio Carloni 74, al retro titolo, firma e data ‘Taurologia n° 3/Maurizio Carloni/1974’, H cm 100x80

  • Manlio Bacosi (Perugia 1921 - 1998), “Paesaggio”.
    Lotto 52

    Manlio Bacosi (Perugia 1921 - 1998), “Paesaggio”.
    Olio su tela firmato in basso al centro Bacosi, al retro firma Bacosi, H cm 60x100

    Lotto 53

    Olio su tela firmato in basso a destra Bacosi, H cm 80x100

  • Gian Rodolfo D’Accardi (Palermo 1906 - Varese 1993), “Cavalli”.
    Lotto 54

    Gian Rodolfo D’Accardi (Palermo 1906 - Varese 1993), “Cavalli”.
    Olio su tela firmato in basso a destra D’Accardi, al retro reca firma D’Accardi e timbro, H cm 40x50

  • Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993), “Gatto”.
    Lotto 55

    Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993), “Gatto”.
    Tecnica mista su carta firmata in basso a destra Novella Parigini, H cm 70x50

  • Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993), “Papaveri”.
    Lotto 56

    Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993), “Papaveri”.
    Tecnica mista su carta firmata in basso al centro Novella Parigini, H cm 70x50

  • Domenico Simonini (Vignola 1952), “Composizione”.
    Lotto 57

    Domenico Simonini (Vignola 1952), “Composizione”.
    Olio su tela, H cm 120x100 (difetto) Al retro reca etichetta dell’artista con numero 11 e titolo; etichetta Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea “Santhia” - Premio città di Vercelli; etichetta Ventunesima Edizione Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea “Santhia” - Premio Nazionale Gaudenzio Ferrari.

  • Wladimiro Tulli (Macerata 1922 - 2003), “Il portafiori di mia zia”, 1946.
    Lotto 58

    Wladimiro Tulli (Macerata 1922 - 2003), “Il portafiori di mia zia”, 1946.
    Olio su tela, firmato in basso a sinistra Tulli, H cm 39x26 Al retro reca etichetta.

  • Wladimiro Tulli (Macerata 1922 - 2003), “Agosto”, 1945.
    Lotto 59

    Wladimiro Tulli (Macerata 1922 - 2003), “Agosto”, 1945.
    Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a destra Tulli 45, al retro titolo firma e data e schizzi, H cm 32x43

  • Antonio Saliola (Bologna 1939), “Senza titolo”, 1967.
    Lotto 60

    Antonio Saliola (Bologna 1939), “Senza titolo”, 1967.
    Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Saliola 1967, H cm 70x100

  • Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Composizione”, 1967.
    Lotto 61

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Composizione”, 1967.
    Olio e tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra Mandelli 1967, H cm 70x50

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Case di primavera”.
    Lotto 62

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Case di primavera”.
    Olio su tela firmato in basso a destra Ilario Rossi, H cm 65x75

  • Sergio Scatizzi (Garagnano 1918 - Firenze 2009), “Spiaggia di notte”.
    Lotto 63

    Sergio Scatizzi (Garagnano 1918 - Firenze 2009), “Spiaggia di notte”.
    Olio su tavola firmato in basso a destra Scatizzi, al retro firma e titolo ‘Scatizzi/Spiaggia/di notte’, H cm 29x14

  • Carlo Crispini (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982), “Figura”.
    Lotto 64

    Carlo Crispini (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982), “Figura”.
    Olio su tela, al retro reca iscrizione per autentica 'Opera autentica non terminata del pittore Carlo Crispini/In fede/ Bo 19/10/2015', H cm 50x70

  • Carlo Crispini (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982), “Natura morta”.
    Lotto 65

    Carlo Crispini (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982), “Natura morta”.
    Olio su tela, al retro reca iscrizione per autentica 'Opera autentica del pittore Carlo Crispini/In fede/Alberto Giordani 19/10/2015' e iscrizione, H cm 50x70

  • Carlo Crispini (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982), “Nudo femminile”.
    Lotto 66

    Carlo Crispini (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982), “Nudo femminile”.
    Olio su tela firmato in basso a destra C. Crispini, al retro reca iscrizione per autentica 'Opera autentica del pittore Carlo Crispini/In fede/Alberto Giordani/ Bo 19/10/2015', H cm 70x50

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Canzo 1997), “Tre somale”.
    Lotto 67

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Canzo 1997), “Tre somale”.
    Serigrafia su broccato a 32 colori, firma in basso a sinistra Fiume, numero di tiratura in basso a sinistra 156/200, H cm 50x35 Al retro reca timbro Fiume e timbro ed etichetta Prospettive d’Arte - Milano.

  • Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973), “Bagnante con la palla”.
    Lotto 68

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973), “Bagnante con la palla”.
    Giclee, Collection Domaine Picasso, esemplare 21/500, reca timbro a secco ‘SEAL Domaine Picasso’, Foglio H cm 41x28 Opera accompagnata da certificato di autenticità.

  • Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973), “Il sogno”.
    Lotto 69

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973), “Il sogno”.
    Giclee, Collection Domaine Picasso, esemplare 474/500, reca timbro a secco ‘SEAL Domaine Picasso’, Foglio H cm 38.5x28 Opera accompagnata da certificato di autenticità.

  • Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), “Toro”, 1976.
    Lotto 70

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), “Toro”, 1976.
    Litografia su carta firmata in basso a destra Messina, esemplare p.d’a., H cm 50x70 Al retro reca etichetta Il Torchio di Porta Romana con timbro e firma.

  • Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), “Ballerina”, 1973.
    Lotto 71

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), “Ballerina”, 1973.
    Litografia a colori su carta firmata in basso a sinistra Messina, numero di tiratura in basso a destra 93/99, H cm 70x50 Al retro reca etichetta Galleria Angolare - Milano.

  • Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Volto femminile”.
    Lotto 72

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Volto femminile”.
    Litografia su carta firmata e monogrammata in basso a destra Pietro Annigoni, numero di tiratura 13/99 in basso a sinistra, H cm 67x47

Lotti dal 49 al 72 di 228

Arte Moderna e Contemporanea

Mercoledì 24 Novembre 2021- ore 15:00

ESPOSIZIONE

18-19-22-23 Novembre

Secondo i seguenti orari:

10:00 - 13:00 | 15:00 - 19:00

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 24 novembre 2021 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica (1 - 228)

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000