Arte Moderna e Contemporanea Asta 49

mercoledì 24 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 228
  • Renzo Biasion (Treviso 1914 - Firenze 1996), “Senza titolo”, 1967.
    Lotto 145

    Renzo Biasion (Treviso 1914 - Firenze 1996), “Senza titolo”, 1967.
    Litografia su carta firmata e datata in basso a sinistra Biasion 67, numero di tiratura in basso a destra 5/10, Lastra H cm 22.5x19.5

  • Renzo Biasion (Treviso1914 - Firenze 1996), “Periferia”.
    Lotto 146

    Renzo Biasion (Treviso1914 - Firenze 1996), “Periferia”.
    Acquaforte su carta firmata in basso a destra Biasion, numero di tiratura in basso a sinistra 76/80, Lastra H cm 18x23.5 Al retro etichetta La Loggia Arte Contemporanea - Bologna.

  • Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Senza titolo”.
    Lotto 147

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Senza titolo”.
    Litografia su carta, numero di tiratura in basso al centro 141/295, Lastra H cm 22x16

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Rue de l’Universite”.
    Lotto 148

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Rue de l’Universite”.
    Acquaforte acquatinta a colori su carta firmata in basso a destra Tamburi, numero di tiratura in basso a sinistra 60/120, Foglio H cm 70x50

  • Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), “Volto”.
    Lotto 149

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), “Volto”.
    Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Maccari, numero di tiratura in basso a sinistra 95/99, Foglio H cm 50x35

  • Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Senza titolo”, 1952.
    Lotto 150

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Senza titolo”, 1952.
    Incisione su carta firmata in basso a destra Gentilini, numero di tiratura in basso a sinistra 191/295, Lastra H cm 19x11.5

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “I cavalli”, 1966.
    Lotto 151

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “I cavalli”, 1966.
    Bassorilievo su lastra d’argento 925/1000 dorata, firma in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra 62/99, reca punzone in basso a destra, H mm 230x175 Opera accompagnata da certificato di autenticità e garanzia Istituto Poligrafico Italiano Arte Moderna, Roma e certificato di garanzia Les Heures Claires - Italia.

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Fecundidad”.
    Lotto 152

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Fecundidad”.
    Bassorilievo su lastra d’argento 925/1000, iscrizione in basso ‘La Fecundidad - Salvador Dalì’, al retro numero di tiratura I/288 e firma Dalì, H mm 240x180

  • Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Il germoglio”.
    Lotto 153

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Il germoglio”.
    Bassorilievo su lastra d’argento 925/1000, firmato in basso a destra Pietro Annigoni, al retro esemplare I/135 e firma Annigoni, H mm 228x170

  • Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Stelle di Natale”, 1985.
    Lotto 154

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Stelle di Natale”, 1985.
    Piatto in ceramica entro teca, esemplare XXXII/C, al retro reca marchio GDA Limoges France, titolo e numero di tiratura, diametro cm 21 Opera accompagnata da certificato di autenticità.

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Primavera”.
    Lotto 155

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Primavera”.
    Piatto in porcellana tedesca, tecnica della cottura dei colori sovrasmalto, facente parte della serie “Le quattro stagioni”, esemplare 2894/6000, diametro cm 26

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Tennis”.
    Lotto 156

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Tennis”.
    Piatto in porcellana tedesca, multiplo a tiratura limitata realizzato in esclusiva da Istituto Chemioterapico di Lodi, diametro cm 26 (difetti)

  • Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Figura”.
    Lotto 157

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Figura”.
    Tecnica mista su carta firmato in basso Ernesto Treccani, H cm 29x22 Al retro garanzia di provenienza Gabriele Cassetto - Adria.

  • Anonimo del XX secolo, “Composizione astratta”, 1970.
    Lotto 158

    Anonimo del XX secolo, “Composizione astratta”, 1970.
    Tecnica mista su tela plastificata, firma non decifrata e data 1970 in basso a destra, al retro reca firma non decifrata e data 1970, H cm 50x40

  • Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996), “Pastore”.
    Lotto 159

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996), “Pastore”.
    Serigrafia su tela firmata in basso al centro Brindisi, H cm 70x50 Al retro reca etichetta Galleria d’Arte San Giorgio - Ferrara.

  • Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “L'isola di San Giorgio e punta della Dogana,
    Lotto 160

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “L'isola di San Giorgio e punta della Dogana,
    Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Guidi, numero di tiratura in basso a sinistra 77/100, Foglio H cm 50x70 - Lastra H cm 41x52

  • Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Giudizio Universale”, inizi del XX secolo.
    Lotto 161

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Giudizio Universale”, inizi del XX secolo.
    Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Guidi, numero di tiratura in basso a sinistra 61/120, al retro reca etichetta di Giampaolo Buzzanca / Stampe antiche, Libri, Disegni - Padova, Lastra H cm 50x40

  • Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Senza titolo”, 1970.
    Lotto 162

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Senza titolo”, 1970.
    Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra Saetti '70, esemplare prova di stampa in basso a sinistra, iscrizione al centro '(unico esemplare) per Antonio Masotti', Foglio H cm 70x50 - Lastra H cm 43x30

  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992), “Figura in rosa”.
    Lotto 163

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992), “Figura in rosa”.
    Litografia a colori su carta, numero di tiratura in basso a sinistra XIII/XXV, H cm 70x50 Al retro etichetta della Galleria La Loggia - Arte Contemporanea - Bologna.

  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992), “Figure femminili”.
    Lotto 164

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992), “Figure femminili”.
    Serigrafia a colori su carta firmata in basso a destra Cassinari, H cm 61x45

  • Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975), “Paesaggio con figura”, 1971.
    Lotto 165

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975), “Paesaggio con figura”, 1971.
    Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra G. Omiccioli 971, tiratura in basso a sinistra 173/200, Lastra H cm 60x90

  • Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Paesaggio senese”, 1981.
    Lotto 166

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Paesaggio senese”, 1981.
    Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra M. Cascella, esemplare prova d’artista, Lastra H cm 47x60 Opera accompagnata da certificato di autenticità Edizione d’Arte Angolare - Milano.

  • Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Fauni”, 1983.
    Lotto 167

    Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Fauni”, 1983.
    Litografia su carta firmata e datata in basso a destra Murer 83, numero di tiratura in basso a sinistra 27/99, Foglio H cm 70x50

  • SEPO, Severo Pozzati (Comacchio 1895 - Bologna 1983), “Senza titolo”.
    Lotto 168

    SEPO, Severo Pozzati (Comacchio 1895 - Bologna 1983), “Senza titolo”.
    Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Sepo, numero di tiratura in basso a sinistra 84/99, Foglio H cm 50x70

  • Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989), “Paesaggio”.
    Lotto 169

    Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989), “Paesaggio”.
    Incisione su carta firmata in basso a destra Enotrio, numero di tiratura in basso a sinistra 12/60, Lastra H cm 21x28 - Foglio H cm 34x49

  • Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Piazza di città”.
    Lotto 170

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Piazza di città”.
    Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Gentilini, numero di tiratura in basso a sinistra 85/100, reca timbro a secca Il Torcoloiere in basso a destra, Foglio H cm 72x50

  • Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), “Barche”.
    Lotto 171

    Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), “Barche”.
    Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Monachesi, numero di tiratura in basso a sinistra 4/100, H cm 50x70

  • Renzo Corcos (XX secolo), “Livorno in villa”.
    Lotto 172

    Renzo Corcos (XX secolo), “Livorno in villa”.
    Olio su tela, firmato in basso a sinistra R. Corcos, al retro reca titolo e firma ‘Livorno in villa/Renato Corcos’, H cm 80x90

  • Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005), “Paesaggio”, 1978.
    Lotto 173

    Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005), “Paesaggio”, 1978.
    Olio su cartone firmato in basso a destra G. Gagliardi, H cm 50x70 Al retro reca etichetta e timbro dell’autore.

  • Vito Ferrari (Bologna 1873 - 1965), “Periferia”.
    Lotto 174

    Vito Ferrari (Bologna 1873 - 1965), “Periferia”.
    Olio su masonite firmato in basso a sinistra Vito Ferrari, al retro firma e titolo ‘Vito Ferrari/Periferia', H cm 20x30

  • Piero Buitoni (Sansepolcro 1922 - Milano 2011), “Figura”, 1954.
    Lotto 175

    Piero Buitoni (Sansepolcro 1922 - Milano 2011), “Figura”, 1954.
    Olio su cartone firmato e datato in basso a sinistra Buitoni 54, H cm 55x36

  • Pittore del XX secolo, “Fanciullo con anfora”.
    Lotto 176

    Pittore del XX secolo, “Fanciullo con anfora”.
    Olio su tavola, reca firma non decifrata in basso a destra, H cm 48x28

  • Wilhelm Gdanietz (Mainz 1893 - Düsseldorf 1969), “Fumatore di pipa”.
    Lotto 177

    Wilhelm Gdanietz (Mainz 1893 - Düsseldorf 1969), “Fumatore di pipa”.
    Olio su tela firmato in basso a destra W. Gdanietz, H cm 50x40

  • Pittore del XX secolo, “Vaso di fiori”.
    Lotto 178

    Pittore del XX secolo, “Vaso di fiori”.
    Olio su tela, reca firma non decifrata in basso a destra, H cm 47x63

  • Pittore del XX secolo, “Figura femminile con fiori”.
    Lotto 179

    Pittore del XX secolo, “Figura femminile con fiori”.
    Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra Buttafava, H cm 167x97

  • Pittore del XX secolo, “Vaso di crisantemi”.
    Lotto 180

    Pittore del XX secolo, “Vaso di crisantemi”.
    Olio su tela, reca firma non decifrata in basso a sinistra, H cm 70x67

  • Gregorio Sciltian (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985), “Trasparenze con la perla”, 1976.
    Lotto 181

    Gregorio Sciltian (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985), “Trasparenze con la perla”, 1976.
    Olio su tela, firmato in basso a sinistra e numeri romani, H cm 60x40 Al retro reca iscrizione per autentica ‘Roma 8-12-1989/Questo quadro è stato dipinto da G. Sciltian mio marito/Elena Sciltian’ e iscrizione sul telaio ‘per l’esposizione a Ferrara’. Provenienza: Collezione Tamassia - Modena; Casa Sciltian - Roma.

  • Gregorio Sciltian (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985), “Volto femminile”, 1968.
    Lotto 182

    Gregorio Sciltian (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985), “Volto femminile”, 1968.
    Disegno su carta azzurrina, firmato e datato in basso a sinistra Sciltian 68, reca dedica in basso a sinistra in data 1971, H cm 32x24 Provenienza: Collezione Tamassia - Modena.

  • Gregorio Sciltian (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985), “Volto femminile”, Anni ‘50.
    Lotto 183

    Gregorio Sciltian (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985), “Volto femminile”, Anni ‘50.
    Disegno su carta rosa, firmato in basso a sinistra G. Sciltian, H cm 32x24 Al retro reca iscrizione per autentica ‘Confermo che questo disegno a carboncino e lapis è da me eseguito in Milano negli anni ‘50./Gregorio Sciltian/3-IX-83/Morgnaga del Garda’. Provenienza: Collezione Tamassia - Modena.

  • Gregorio Sciltian (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985), “Figura”, 1972.
    Lotto 184

    Gregorio Sciltian (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985), “Figura”, 1972.
    Disegno su carta CA Grain Canson, firmato e datato in basso a sinistra Sciltian 72, H cm 18x12 Provenienza: Collezione Tamassia - Modena.

  • Gregorio Sciltian (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985), “Volto femminile”, 1970.
    Lotto 185

    Gregorio Sciltian (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985), “Volto femminile”, 1970.
    Sanguigna su carta, firmato e datato in basso a sinistra Sciltian 70, reca dedica in basso a sinistra in data 1971, H cm 46x32 Provenienza: Collezione Tamassia - Modena.

  • Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931), “Studio di nudo femminile”.
    Lotto 186

    Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931), “Studio di nudo femminile”.
    Matita nera su carta, firmato in basso a destra Boldini, al retro reca n. D.186 a n. 18 di inventario, H cm 13.5x9 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Vito Doria in data 16 Novembre 1989, con numero 195/89 e timbro.

  • Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago Puccini 1923), “Ritratto femminile”.
    Lotto 187

    Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago Puccini 1923), “Ritratto femminile”.
    Olio su tela, firmato in basso a destra Angiolo Tommasi (da fotografia), H cm 55x45

  • Fausto Zonaro (Masi 1854 - Sanremo 1929), “Ritratto di donna di Sanremo”, 1922.
    Lotto 188

    Fausto Zonaro (Masi 1854 - Sanremo 1929), “Ritratto di donna”, 1922.

    Olio su tela firmato e datato in alto a destra ‘F. Zonaro 1922’, H cm 71x51.5 Parere favorevole da parte di Erol Makzume. Bibliografia di riferimento: L’opera è stata inclusa nella nuova pubblicazione di Polistampa Firenze “The Sultan’s Ottoman Court Painter Fausto Zonaro”.

  • Adolfo Busi (Faenza 1891 - Bologna 1977), “Ritratto femminile”.
    Lotto 189

    Adolfo Busi (Faenza 1891 - Bologna 1977), “Ritratto femminile”.
    Olio su tela firmato in basso a sinistra A Busi, H cm 100x80

  • Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929), attribuito a,
    Lotto 190

    Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929), attribuito a,
    Tecnica mista su cartone, al retro iscrizione a matita Michetti/Donna assunta (?) 1883, H cm 51x39

  • Domenico Purificato (Fondi 1915 - Roma 1984), “Due figure”.
    Lotto 191

    Domenico Purificato (Fondi 1915 - Roma 1984), “Due figure”.
    Olio su tela firmato in alto a destra Purificato, H cm 70x60 Al retro reca iscrizione per autentica ‘Questa è mia opera/autentica eseguita/intorno al 1950/Domenico Purificato/Firenze 25 maggio 1972’ e altra iscrizione per autentica.

  • Cesare Peruzzi (Montelupone 1894 - Recanati 1995), “Fanciulla seduta”.
    Lotto 192

    Cesare Peruzzi (Montelupone 1894 - Recanati 1995), “Fanciulla seduta”.
    Olio e tecnica mista su cartone telato firmato in alto a sinistra Peruzzi, H cm 24x18

Lotti dal 145 al 192 di 228

Arte Moderna e Contemporanea

Mercoledì 24 Novembre 2021- ore 15:00

ESPOSIZIONE

18-19-22-23 Novembre

Secondo i seguenti orari:

10:00 - 13:00 | 15:00 - 19:00

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 24 novembre 2021 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica (1 - 228)

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000