Arte Moderna e Contemporanea Asta 49
Lotto 145 Renzo Biasion (Treviso 1914 - Firenze 1996), “Senza titolo”, 1967.
Litografia su carta firmata e datata in basso a sinistra Biasion 67, numero di tiratura in basso a destra 5/10, Lastra H cm 22.5x19.5 -
Lotto 146 Renzo Biasion (Treviso1914 - Firenze 1996), “Periferia”.
Acquaforte su carta firmata in basso a destra Biasion, numero di tiratura in basso a sinistra 76/80, Lastra H cm 18x23.5 Al retro etichetta La Loggia Arte Contemporanea - Bologna. -
Lotto 147 Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Senza titolo”.
Litografia su carta, numero di tiratura in basso al centro 141/295, Lastra H cm 22x16 -
Lotto 148 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Rue de l’Universite”.
Acquaforte acquatinta a colori su carta firmata in basso a destra Tamburi, numero di tiratura in basso a sinistra 60/120, Foglio H cm 70x50 -
Lotto 149 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), “Volto”.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Maccari, numero di tiratura in basso a sinistra 95/99, Foglio H cm 50x35 -
Lotto 150 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Senza titolo”, 1952.
Incisione su carta firmata in basso a destra Gentilini, numero di tiratura in basso a sinistra 191/295, Lastra H cm 19x11.5 -
Lotto 151 Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “I cavalli”, 1966.
Bassorilievo su lastra d’argento 925/1000 dorata, firma in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra 62/99, reca punzone in basso a destra, H mm 230x175 Opera accompagnata da certificato di autenticità e garanzia Istituto Poligrafico Italiano Arte Moderna, Roma e certificato di garanzia Les Heures Claires - Italia. -
Lotto 152 Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Fecundidad”.
Bassorilievo su lastra d’argento 925/1000, iscrizione in basso ‘La Fecundidad - Salvador Dalì’, al retro numero di tiratura I/288 e firma Dalì, H mm 240x180 -
Lotto 153 Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Il germoglio”.
Bassorilievo su lastra d’argento 925/1000, firmato in basso a destra Pietro Annigoni, al retro esemplare I/135 e firma Annigoni, H mm 228x170 -
Lotto 154 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Stelle di Natale”, 1985.
Piatto in ceramica entro teca, esemplare XXXII/C, al retro reca marchio GDA Limoges France, titolo e numero di tiratura, diametro cm 21 Opera accompagnata da certificato di autenticità. -
Lotto 155 Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Primavera”.
Piatto in porcellana tedesca, tecnica della cottura dei colori sovrasmalto, facente parte della serie “Le quattro stagioni”, esemplare 2894/6000, diametro cm 26 -
Lotto 156 Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Tennis”.
Piatto in porcellana tedesca, multiplo a tiratura limitata realizzato in esclusiva da Istituto Chemioterapico di Lodi, diametro cm 26 (difetti) -
Lotto 157 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Figura”.
Tecnica mista su carta firmato in basso Ernesto Treccani, H cm 29x22 Al retro garanzia di provenienza Gabriele Cassetto - Adria. -
Lotto 158 Anonimo del XX secolo, “Composizione astratta”, 1970.
Tecnica mista su tela plastificata, firma non decifrata e data 1970 in basso a destra, al retro reca firma non decifrata e data 1970, H cm 50x40 -
Lotto 159 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996), “Pastore”.
Serigrafia su tela firmata in basso al centro Brindisi, H cm 70x50 Al retro reca etichetta Galleria d’Arte San Giorgio - Ferrara. -
Lotto 160 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “L'isola di San Giorgio e punta della Dogana,
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Guidi, numero di tiratura in basso a sinistra 77/100, Foglio H cm 50x70 - Lastra H cm 41x52 -
Lotto 161 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Giudizio Universale”, inizi del XX secolo.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Guidi, numero di tiratura in basso a sinistra 61/120, al retro reca etichetta di Giampaolo Buzzanca / Stampe antiche, Libri, Disegni - Padova, Lastra H cm 50x40 -
Lotto 162 Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Senza titolo”, 1970.
Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra Saetti '70, esemplare prova di stampa in basso a sinistra, iscrizione al centro '(unico esemplare) per Antonio Masotti', Foglio H cm 70x50 - Lastra H cm 43x30 -
Lotto 163 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992), “Figura in rosa”.
Litografia a colori su carta, numero di tiratura in basso a sinistra XIII/XXV, H cm 70x50 Al retro etichetta della Galleria La Loggia - Arte Contemporanea - Bologna. -
Lotto 164 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992), “Figure femminili”.
Serigrafia a colori su carta firmata in basso a destra Cassinari, H cm 61x45 -
Lotto 165 Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975), “Paesaggio con figura”, 1971.
Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra G. Omiccioli 971, tiratura in basso a sinistra 173/200, Lastra H cm 60x90 -
Lotto 166 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Paesaggio senese”, 1981.
Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra M. Cascella, esemplare prova d’artista, Lastra H cm 47x60 Opera accompagnata da certificato di autenticità Edizione d’Arte Angolare - Milano. -
Lotto 167 Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Fauni”, 1983.
Litografia su carta firmata e datata in basso a destra Murer 83, numero di tiratura in basso a sinistra 27/99, Foglio H cm 70x50 -
Lotto 168 SEPO, Severo Pozzati (Comacchio 1895 - Bologna 1983), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Sepo, numero di tiratura in basso a sinistra 84/99, Foglio H cm 50x70 -
Lotto 169 Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989), “Paesaggio”.
Incisione su carta firmata in basso a destra Enotrio, numero di tiratura in basso a sinistra 12/60, Lastra H cm 21x28 - Foglio H cm 34x49 -
Lotto 170 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Piazza di città”.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Gentilini, numero di tiratura in basso a sinistra 85/100, reca timbro a secca Il Torcoloiere in basso a destra, Foglio H cm 72x50 -
Lotto 171 Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), “Barche”.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Monachesi, numero di tiratura in basso a sinistra 4/100, H cm 50x70 -
Lotto 172 Renzo Corcos (XX secolo), “Livorno in villa”.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra R. Corcos, al retro reca titolo e firma ‘Livorno in villa/Renato Corcos’, H cm 80x90 -
Lotto 173 Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005), “Paesaggio”, 1978.
Olio su cartone firmato in basso a destra G. Gagliardi, H cm 50x70 Al retro reca etichetta e timbro dell’autore. -
Lotto 174 Vito Ferrari (Bologna 1873 - 1965), “Periferia”.
Olio su masonite firmato in basso a sinistra Vito Ferrari, al retro firma e titolo ‘Vito Ferrari/Periferia', H cm 20x30 -
Lotto 175 Piero Buitoni (Sansepolcro 1922 - Milano 2011), “Figura”, 1954.
Olio su cartone firmato e datato in basso a sinistra Buitoni 54, H cm 55x36 -
Lotto 176 Pittore del XX secolo, “Fanciullo con anfora”.
Olio su tavola, reca firma non decifrata in basso a destra, H cm 48x28 -
Lotto 177 Wilhelm Gdanietz (Mainz 1893 - Düsseldorf 1969), “Fumatore di pipa”.
Olio su tela firmato in basso a destra W. Gdanietz, H cm 50x40 -
Lotto 178 Pittore del XX secolo, “Vaso di fiori”.
Olio su tela, reca firma non decifrata in basso a destra, H cm 47x63 -
Lotto 179 Pittore del XX secolo, “Figura femminile con fiori”.
Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra Buttafava, H cm 167x97 -
Lotto 180 Pittore del XX secolo, “Vaso di crisantemi”.
Olio su tela, reca firma non decifrata in basso a sinistra, H cm 70x67 -
Lotto 181 Gregorio Sciltian (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985), “Trasparenze con la perla”, 1976.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra e numeri romani, H cm 60x40 Al retro reca iscrizione per autentica ‘Roma 8-12-1989/Questo quadro è stato dipinto da G. Sciltian mio marito/Elena Sciltian’ e iscrizione sul telaio ‘per l’esposizione a Ferrara’. Provenienza: Collezione Tamassia - Modena; Casa Sciltian - Roma. -
Lotto 182 Gregorio Sciltian (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985), “Volto femminile”, 1968.
Disegno su carta azzurrina, firmato e datato in basso a sinistra Sciltian 68, reca dedica in basso a sinistra in data 1971, H cm 32x24 Provenienza: Collezione Tamassia - Modena. -
Lotto 183 Gregorio Sciltian (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985), “Volto femminile”, Anni ‘50.
Disegno su carta rosa, firmato in basso a sinistra G. Sciltian, H cm 32x24 Al retro reca iscrizione per autentica ‘Confermo che questo disegno a carboncino e lapis è da me eseguito in Milano negli anni ‘50./Gregorio Sciltian/3-IX-83/Morgnaga del Garda’. Provenienza: Collezione Tamassia - Modena. -
Lotto 184 Gregorio Sciltian (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985), “Figura”, 1972.
Disegno su carta CA Grain Canson, firmato e datato in basso a sinistra Sciltian 72, H cm 18x12 Provenienza: Collezione Tamassia - Modena. -
Lotto 185 Gregorio Sciltian (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985), “Volto femminile”, 1970.
Sanguigna su carta, firmato e datato in basso a sinistra Sciltian 70, reca dedica in basso a sinistra in data 1971, H cm 46x32 Provenienza: Collezione Tamassia - Modena. -
Lotto 186 Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931), “Studio di nudo femminile”.
Matita nera su carta, firmato in basso a destra Boldini, al retro reca n. D.186 a n. 18 di inventario, H cm 13.5x9 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Vito Doria in data 16 Novembre 1989, con numero 195/89 e timbro. -
Lotto 187 Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago Puccini 1923), “Ritratto femminile”.
Olio su tela, firmato in basso a destra Angiolo Tommasi (da fotografia), H cm 55x45 -
Lotto 188 Fausto Zonaro (Masi 1854 - Sanremo 1929), “Ritratto di donna”, 1922.
Olio su tela firmato e datato in alto a destra ‘F. Zonaro 1922’, H cm 71x51.5 Parere favorevole da parte di Erol Makzume. Bibliografia di riferimento: L’opera è stata inclusa nella nuova pubblicazione di Polistampa Firenze “The Sultan’s Ottoman Court Painter Fausto Zonaro”.
Lotto 189 Adolfo Busi (Faenza 1891 - Bologna 1977), “Ritratto femminile”.
Olio su tela firmato in basso a sinistra A Busi, H cm 100x80 -
Lotto 190 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929), attribuito a,
Tecnica mista su cartone, al retro iscrizione a matita Michetti/Donna assunta (?) 1883, H cm 51x39 -
Lotto 191 Domenico Purificato (Fondi 1915 - Roma 1984), “Due figure”.
Olio su tela firmato in alto a destra Purificato, H cm 70x60 Al retro reca iscrizione per autentica ‘Questa è mia opera/autentica eseguita/intorno al 1950/Domenico Purificato/Firenze 25 maggio 1972’ e altra iscrizione per autentica. -
Lotto 192 Cesare Peruzzi (Montelupone 1894 - Recanati 1995), “Fanciulla seduta”.
Olio e tecnica mista su cartone telato firmato in alto a sinistra Peruzzi, H cm 24x18