Arte Moderna e Contemporanea Asta 49
Lotto 97 Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “Lo specchio dell’attesa”.
Litografia su carta firmata in basso a destra Saffaro, numero di tiratura in basso a sinistra 77/90, H cm 62x45 Cartellina al retro. -
Lotto 98 Carlo Bertè (Piacenza 1939), “Senza titolo”, 1980.
Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra Bertè 80, numero di tiratura in basso a sinistra 51/60, Lastra H cm 16x21.5 - Foglio H cm 35.5x50 -
Lotto 99 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992), “Rose III”.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Morlotti, numero di tiratura in basso a sinistra 5/2, Foglio H cm 70x50 -
Lotto 100 SEPO, Severo Pozzati (Comacchio 1895 - Bologna 1983), “L'artigianato della vecchia Comacchio
Cartellina contenente dieci litografie, H cm 28x38 A cura della Galleria d'arte contemporanea Spina - Comacchio. -
Lotto 101 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), Cartellina contenente 15 opere grafiche.
Incisioni su carta firmate e numerate dall'artista, Foglio H cm 50x35 -
Lotto 102 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972), “Donne”, 1944.
Cartella contenente undici litografie, ogni litografia reca firma in basso a destra G. Capogrossi, numero di tiratura 5-55 e timbro a secco della Libreria La Margherita in basso a sinistra, H cm 49x34 Cartella edita da Libreria La Margherita - Roma in 55 esemplari, esemplare 05 e timbro a secco della Libreria La Margherita. Bibliografia di riferimento: U. von Hase-Schmundt - Capogrossi Das Graphische WerkErker Press St.Gallen 1981 - n°122 pag. 125. -
Lotto 103 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Gioco delle carte”.
Litografia a colori su carta, reca in basso a destra timbro a secco Guttuso, esemplare P/A, H cm 18x12 -
Lotto 104 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nudo femminile”.
Litografia su carta firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura VIII/XXV, H cm 56x73 -
Lotto 105 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nudo Femminile”.
Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra Guttuso, H cm 49x61 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Guttuso, con timbro della Galleria d’Arte Piero della Francesca - Arezzo; art. 1061 del 1972; Prof. Boris Ferri. -
Lotto 106 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), Senza titolo, 1962.
Olio su tela, firmato e datato al retro Guttuso ‘62, H cm 92x73 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia degli Archivi Guttuso con numero 1815412605 - Roma, 6 Luglio 2021. Bibliografia di riferimento: l’opera è pubblicata con il N. 62/32 nel II volume del Catalogo Generale, come da autentica. -
Lotto 107 Pascal Pugliese (XX-XXI secolo), “Gondole a Venezia”.
Olio su tavola firmato in basso a destra Pugliese, H cm 63x73 Dipinto recto/verso raffigurante maschere. -
Lotto 108 Pascal Pugliese (XX-XXI secolo), “Notturno a Venezia”.
Olio su cartone tavola di cartone firmato in basso a destra Pugliese, H cm 150x150 -
Lotto 109 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Tetti di Parigi”.
Olio su tela applicata su tavola firmato in basso al centro Tamburi, H cm 30x20 Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma dell’artista con timbro Centro d’Arte - Saronno e timbro Galleria d’Arte Piero della Francesca - Arezzo con numero art. 1061 del 1972. -
Lotto 110 Neno Mori (Venezia 1899 - 1968), “Paesaggio veneto”, 1956.
Olio su tela firmato in basso a destra Neno Mori 1956, H cm 56x80 Al retro reca etichette XXVIII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte - Venezia, 1956. -
Lotto 111 Piero Marussig (Trieste 1879 - Pavia 1937), “Albero”.
China su carta firmato in basso a destra P. Marussig, H cm 17x13 -
Lotto 112 Artista del XX secolo, “Composizione”, 1972. Tecnica mista su tela, firmato e datato in basso a sinistra Vignoli ‘72, H cm 95x70
Lotto 113 Pinuccia Bernardoni (Bientina 1953), “Anatomia del Paesaggio”, Anni ‘80.
Tecnica mista su carta, H cm 93x141 -
Lotto 114 Mattia Moreni (Pavia 1920 - Brisighella 1999), “Anguria laida su pelliccia di nylon rosa”, 1969.
Olio su tela firmato E datato in basso a destra ‘Moreni 1969 anguria laida su pelliccia di nylon rosa’, al retro iscrizione ‘la prima anguria come introduzione alla “leggenda del complesso dell’oscenità”…. 100½x73½ / “anguria laida su pelliccia di nylon rosa” Mattia Moreni “Le Calbane Vecchie” 1969’, H cm 99.5x73 Al retro reca etichetta Galleria del Girasole - Udine, 1969. Bibliografia di riferimento: ‘Mattia Moreni. Catalogo Ragionato delle Opere. Dipinti 1934-1999’ a cura di GAM - Archivio Mattia Moreni, direzione scientifica di Enrico Crispolti - Silvana Editoriale - 2016, 4/1969/6, tav. 83. Provenienza: Collezione privata - Ravenna. -
Lotto 115 Elvio Marchionni (Spello 1944), “Senza titolo”, 1983.
Affresco tecnica mista firmato in basso a destra E. Marchionni, H cm 98x61 Al retro reca etichetta Centro Arti Figurative / Sala. -
Lotto 116 Elvio Marchionni (Spello 1944), “Figura femminile”, 1968.
Olio su tela firmato e datato in basso a destra Marchionni 68, H cm 70x35 -
Lotto 117 Elvio Marchionni (Spello 1944), “Paesaggio con covoni”, 1970.
Tecnica mista su tavola firmato e datato in basso a destra Marchionni 70, H cm 43x79 -
Lotto 118 Gastone Breddo (Padova 1915 - Calenzano 1991), “Natura morta”.
Tecnica mista su carta firmata in basso al centro Breddo, H cm 32x22 -
Lotto 119 Edolo Masci (Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008), “Natura morta con asparagi”.
Tecnica mista su tela, firmata in basso a destra Masci, H cm 44x56 -
Lotto 120 Domenico Purificato (Fondi 1915 - Roma 1984), “Vaso di fiori”.
Tecnica mista su carta firmato in basso a sinistra Purificato, H cm 30x20.5 -
Lotto 121 Anonimo del XX secolo, “La spiaggia” e “Il caffè”.
Coppia di opere a tecnica mista su cartoncino, siglate in basso a sinistra A M, H cm 22x31 -
Lotto 122 Pittore del XX secolo, “Omaggio a Marinetti”, 1936.
Tecnica mista su carta firmata e datata in basso a sinistra Prampolini - 1936, H cm 28x18 -
Lotto 123 Mario Molinari (Coazze 1930 - Torino 2000), attribuito a, “Medaglia al valore”.
Disegno a china su carta titolato in alto al centro Medaglia al valore, siglato in basso a destra MM, H cm 21x26.5 -
Lotto 124 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Paesaggio”.
Tecnica mista su carta firmato in basso a destra O Tamburi, H cm 11x14.5 Al retro etichetta Marguttissima - Galleria d’arte contemporanea, Roma. -
Lotto 125 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Senza titolo”, 1947.
Disegno a pennello su carta firmato in basso a destra O. Tamburi, datato in basso a sinistra 10 gennaio 47, H cm 28x20 -
Lotto 126 Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “Deposizione”, 1959.
Tecnica mista su carta firmato in basso a destra Carena, data e titolo al centro ‘1959/Deposizione’, al retro sanguigna, H cm 33.5x22.5 -
Lotto 127 Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “Sul mare”, 1963.
Tecnica mista su carta firmato in basso a destra Carena, titolo in basso al centro Sul mare, data in basso a sinistra 1963, H cm 28x22 -
Lotto 128 Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “Poveri”, 1964.
Tecnica mista su carta firmato in basso a destra Carena, data e titolo al centro ‘Poveri/1964’, H cm 29x22.5 -
Lotto 129 Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “La Croce”, 1959.
China su carta firmato in basso a destra Carena, data e titolo al centro ‘1959/La Croce’, H cm 28.5x23 -
Lotto 130 Federico Moroni (Santarcangelo di Romagna 1914 - 2000), “Figura”.
Tecnica mista su carta firmata in basso a sinistra Moroni, H cm 30x20 -
Lotto 131 Pittore del XX secolo, “Paesaggio lacustre”, 1962.
Acquerello e china su carta, firma non decifrata e data in basso a destra, H cm 23x33 -
Lotto 132 Pittore del XX secolo, “Case”.
Acquerello e china su carta, firma non decifrata in basso a sinistra, H cm 20x29 -
Lotto 133 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Natività”.
Disegno a china e tempera su carta applicata su tela, firmato in basso a destra Gentilini, H cm 23x32 Al retro reca certificato di autenticità e garanzia del Centro Culturale d'arte “Scorpione” - Roma con timbro e firma. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Luciana Gentilini datato 27/9/1985. -
Lotto 134 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Rose”.
Disegno a matita su carta firmato in basso a destra G R, al retro reca iscrizione per autentica 'dichiaro che questo disegno è autentico di G. Romagnoli/Randelli', H cm 19x12 -
Lotto 135 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936), “Figura”.
Disegno a carboncino su carta, firmato in basso a destra Viani, H cm 30x23 -
Lotto 136 Luciano De Vita (Ancona, 1929 - 1992), “Tre teste”.
Incisione su carta firmata in basso a sinistra De Vita, numero di tiratura in basso a destra 4/45, titolo al centro, Lastra H cm 15x19 - Foglio H cm 48.5x34.5 -
Lotto 137 Luciano De Vita (Ancona, 1929 - 1992), “Mostri”.
Litografia su carta firmata in basso a sinistra De Vita, esemplare prova di stampa, H cm 59x59 -
Lotto 138 Luciano De Vita (Ancona, 1929 - 1992), “Mostri”.
Lotto 139 Luciano De Vita (Ancona, 1929 - 1992), “Scenografia”, 1969.
Litografia a colori su carta firmata in basso a sinistra De Vita e esemplare H.C., H cm 79x90 Al retro reca etichetta Galleria De Foscherari - Bologna. -
Lotto 140 Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Compostiera”, 1973.
Acquaforte a colori su carta, H cm 40x50 Al retro reca etichetta Galleria De Foscherari - Bologna. -
Lotto 141 Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994), “Città di Torino”, 1968.
Stampa litografica su carta firmata e numerata in basso a sinistra 17/100 Boetti, H cm 55.5x45.5 -
Lotto 142 Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966), “La nascita di Eva”, 1924.
Acquaforte su carta firmata in basso a destra Carlo Carrà, numero di tiratura in basso a sinistra 46/75, Lastra H cm 25x13 -
Lotto 143 Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964), “Case di Fuccioli”, 1930.
Acquaforte su carta firmata in basso al centro Ardengo Soffici, numero di tiratura in basso a sinistra 46/75, Lastra H cm 22x15 -
Lotto 144 Pietro Pietra (Bologna 1885 - 1956), “Tacchini”.
Acquaforte su carta firmata in basso a destra P. Pietra, Lastra H cm 10x14