Arte Moderna e Contemporanea Asta 49

mercoledì 24 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 228
  • Enrico Benaglia (Roma 1938), “Bassa marea”.
    Lotto 49

    Enrico Benaglia (Roma 1938), “Bassa marea”.
    Tecnica mista su tela firmato in basso a destra Benaglia, al retro firma, titolo e firma per autentica ‘Enrico Benaglia/”Bassa marea”/autentico/Enrico Benaglia, H cm 100x80

  • Enrico Benaglia (Roma 1938), “Mangiatori di stelle”.
    Lotto 50

    Enrico Benaglia (Roma 1938), “Mangiatori di stelle”.
    Tecnica mista su tela firmato in basso a destra Benaglia, al retro firma, titolo e firma per autentica ‘Enrico Benaglia/”Mangiatori di stelle”/autentico/Enrico Benaglia, H cm 120x100

  • Maurzio Carloni (Cingoli 1941 - Pavullo nel Frignano 2001), “Taurologia n° 3”, 1974.
    Lotto 51

    Maurzio Carloni (Cingoli 1941 - Pavullo nel Frignano 2001), “Taurologia n° 3”, 1974.
    Olio su tela firmato e datato in basso a destra Maurizio Carloni 74, al retro titolo, firma e data ‘Taurologia n° 3/Maurizio Carloni/1974’, H cm 100x80

  • Manlio Bacosi (Perugia 1921 - 1998), “Paesaggio”.
    Lotto 52

    Manlio Bacosi (Perugia 1921 - 1998), “Paesaggio”.
    Olio su tela firmato in basso al centro Bacosi, al retro firma Bacosi, H cm 60x100

    Lotto 53

    Olio su tela firmato in basso a destra Bacosi, H cm 80x100

  • Gian Rodolfo D’Accardi (Palermo 1906 - Varese 1993), “Cavalli”.
    Lotto 54

    Gian Rodolfo D’Accardi (Palermo 1906 - Varese 1993), “Cavalli”.
    Olio su tela firmato in basso a destra D’Accardi, al retro reca firma D’Accardi e timbro, H cm 40x50

  • Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993), “Gatto”.
    Lotto 55

    Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993), “Gatto”.
    Tecnica mista su carta firmata in basso a destra Novella Parigini, H cm 70x50

  • Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993), “Papaveri”.
    Lotto 56

    Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993), “Papaveri”.
    Tecnica mista su carta firmata in basso al centro Novella Parigini, H cm 70x50

  • Domenico Simonini (Vignola 1952), “Composizione”.
    Lotto 57

    Domenico Simonini (Vignola 1952), “Composizione”.
    Olio su tela, H cm 120x100 (difetto) Al retro reca etichetta dell’artista con numero 11 e titolo; etichetta Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea “Santhia” - Premio città di Vercelli; etichetta Ventunesima Edizione Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea “Santhia” - Premio Nazionale Gaudenzio Ferrari.

  • Wladimiro Tulli (Macerata 1922 - 2003), “Il portafiori di mia zia”, 1946.
    Lotto 58

    Wladimiro Tulli (Macerata 1922 - 2003), “Il portafiori di mia zia”, 1946.
    Olio su tela, firmato in basso a sinistra Tulli, H cm 39x26 Al retro reca etichetta.

  • Wladimiro Tulli (Macerata 1922 - 2003), “Agosto”, 1945.
    Lotto 59

    Wladimiro Tulli (Macerata 1922 - 2003), “Agosto”, 1945.
    Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a destra Tulli 45, al retro titolo firma e data e schizzi, H cm 32x43

  • Antonio Saliola (Bologna 1939), “Senza titolo”, 1967.
    Lotto 60

    Antonio Saliola (Bologna 1939), “Senza titolo”, 1967.
    Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Saliola 1967, H cm 70x100

  • Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Composizione”, 1967.
    Lotto 61

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Composizione”, 1967.
    Olio e tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra Mandelli 1967, H cm 70x50

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Case di primavera”.
    Lotto 62

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Case di primavera”.
    Olio su tela firmato in basso a destra Ilario Rossi, H cm 65x75

  • Sergio Scatizzi (Garagnano 1918 - Firenze 2009), “Spiaggia di notte”.
    Lotto 63

    Sergio Scatizzi (Garagnano 1918 - Firenze 2009), “Spiaggia di notte”.
    Olio su tavola firmato in basso a destra Scatizzi, al retro firma e titolo ‘Scatizzi/Spiaggia/di notte’, H cm 29x14

  • Carlo Crispini (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982), “Figura”.
    Lotto 64

    Carlo Crispini (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982), “Figura”.
    Olio su tela, al retro reca iscrizione per autentica 'Opera autentica non terminata del pittore Carlo Crispini/In fede/ Bo 19/10/2015', H cm 50x70

  • Carlo Crispini (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982), “Natura morta”.
    Lotto 65

    Carlo Crispini (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982), “Natura morta”.
    Olio su tela, al retro reca iscrizione per autentica 'Opera autentica del pittore Carlo Crispini/In fede/Alberto Giordani 19/10/2015' e iscrizione, H cm 50x70

  • Carlo Crispini (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982), “Nudo femminile”.
    Lotto 66

    Carlo Crispini (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982), “Nudo femminile”.
    Olio su tela firmato in basso a destra C. Crispini, al retro reca iscrizione per autentica 'Opera autentica del pittore Carlo Crispini/In fede/Alberto Giordani/ Bo 19/10/2015', H cm 70x50

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Canzo 1997), “Tre somale”.
    Lotto 67

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Canzo 1997), “Tre somale”.
    Serigrafia su broccato a 32 colori, firma in basso a sinistra Fiume, numero di tiratura in basso a sinistra 156/200, H cm 50x35 Al retro reca timbro Fiume e timbro ed etichetta Prospettive d’Arte - Milano.

  • Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973), “Bagnante con la palla”.
    Lotto 68

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973), “Bagnante con la palla”.
    Giclee, Collection Domaine Picasso, esemplare 21/500, reca timbro a secco ‘SEAL Domaine Picasso’, Foglio H cm 41x28 Opera accompagnata da certificato di autenticità.

  • Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973), “Il sogno”.
    Lotto 69

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973), “Il sogno”.
    Giclee, Collection Domaine Picasso, esemplare 474/500, reca timbro a secco ‘SEAL Domaine Picasso’, Foglio H cm 38.5x28 Opera accompagnata da certificato di autenticità.

  • Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), “Toro”, 1976.
    Lotto 70

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), “Toro”, 1976.
    Litografia su carta firmata in basso a destra Messina, esemplare p.d’a., H cm 50x70 Al retro reca etichetta Il Torchio di Porta Romana con timbro e firma.

  • Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), “Ballerina”, 1973.
    Lotto 71

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), “Ballerina”, 1973.
    Litografia a colori su carta firmata in basso a sinistra Messina, numero di tiratura in basso a destra 93/99, H cm 70x50 Al retro reca etichetta Galleria Angolare - Milano.

  • Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Volto femminile”.
    Lotto 72

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Volto femminile”.
    Litografia su carta firmata e monogrammata in basso a destra Pietro Annigoni, numero di tiratura 13/99 in basso a sinistra, H cm 67x47

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “La peche aux thons”, 1967.
    Lotto 73

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “La peche aux thons”, 1967.
    Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra 283/300, Foglio H cm 58x42 Al retro certificato di autenticità e timbri Studio RTV - Massa. Opera catalogata sulla monografia delle opere grafiche di Salvador Dalì come da etichetta.

  • Lucio Fontana (Rosario, Argentina 1899 - Varese 1968), “Concetto spaziale”, 1968.
    Lotto 74

    Lucio Fontana (Rosario, Argentina 1899 - Varese 1968), “Concetto spaziale”, 1968.
    Serigrafia stampata in giallo su plastica trasparente con buchi, firmata in basso a destra L. Fontana, numero di tiratura 64/100 in basso a sinistra, reca timbro ‘Il Torcoliere’, H cm 59.9x44.9 (difetti) Bibliografia di riferimento: H. Ruhé, C. Rigo, “Lucio Fontana incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...”, Reverdito Edizioni, Trento, 2007, pubblicato in copertina e a p. 136.

  • Mario Ceroli (Castel Frentano 1938), “Daria”, 1970.
    Lotto 75

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938), “Daria”, 1970.
    Multiplo in balsa, firmato in basso a destra Ceroli 70, numero di tiratura 26/90 e timbro a secco in basso a sinistra, H cm 70x100 Al retro reca etichetta Galleria De Foscherari - Bologna.

  • Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), “Senza titolo”, 1961.
    Lotto 76

    Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), “Senza titolo”, 1961.
    Litografia su carta, firmata in basso a destra Vasco Bendini, numero di tiratura e data in basso a sinistra 17/20 1961, Foglio H cm 70x50 - Lastra H cm 48x35

  • Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), “Senza titolo”, 1971.
    Lotto 77

    Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), “Senza titolo”, 1971.
    Tecnica mista su carta, firma e iscrizione in basso al centro ‘da una tempera del 1958/Vasco Bendini/a Isabella (?) il 14 gennaio 1971’, H cm 69x48.5

  • Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), “Opera n° 5”, 1956.
    Lotto 78

    Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), “Opera n° 5”, 1956.
    Olio su tela, firmato e datato in basso a destra V. Bendini I-56, al retro reca titolo, data e firma ‘opera n° 5 (I-1956)/Vasco Bendini’, H cm 66x75

  • Andrea Raccagni (Imola 1921 - 2005), “Calanchi - Dal ciclo Natura Ultima”.
    Lotto 79

    Andrea Raccagni (Imola 1921 - 2005), “Calanchi - Dal ciclo Natura Ultima”.
    Olio e tecnica mista su tavola, al retro reca firma e titolo ‘A. Raccagni/”Calanchi” dal ciclo Natura Ultima’, H cm 67x234

  • Andrea Raccagni (Imola 1921 - 2005), “Lo Yin e lo Yang”, 1978-1994.
    Lotto 80

    Andrea Raccagni (Imola 1921 - 2005), “Lo Yin e lo Yang”, 1978-1994.
    Collage, olio e tecnica mista su tela applicata a tavola elettrificata, al retro firma, data e titolo ‘A. Raccagni/1978-'94/Il .../lo Yin e lo Yang’, diametro cm 130

  • Andrea Raccagni (Imola 1921 - 2005), “Campo di fiori gialli - Dal ciclo Natura Ultima”, 1990.
    Lotto 81

    Andrea Raccagni (Imola 1921 - 2005), “Campo di fiori gialli - Dal ciclo Natura Ultima”, 1990.
    Olio e tecnica mista su tavola firmata in alto al centro A. Raccagni, al retro titolo, data e firma 'Campo di fiori gialli - '90/A. Raccagni/Dal ciclo di Natura Ultima', H cm 70x100

  • Andrea Raccagni (Imola 1921 - 2005), “Notte di maggio/Notte d'amore”, 1958-1992.
    Lotto 82

    Andrea Raccagni (Imola 1921 - 2005), “Notte di maggio/Notte d'amore”, 1958-1992.
    Collage, olio e tecnica mista su tavola, firmato in basso a sinistra A. Raccagni, al retro reca iscrizione con titolo e data 'A. Raccagni/notte di maggio/(notte d'amore)/1958-1992’, H cm 35x51

  • Giovanni Mosca detto Ivan Mosca (Parma 1915 - Roma 2005), “I cardi della malinconia”, 1949.
    Lotto 83

    Giovanni Mosca detto Ivan Mosca (Parma 1915 - Roma 2005), “I cardi della malinconia”, 1949.
    Olio su tela firmato e datato in basso a destra Ivan Mosca 1949, al retro reca iscrizione ‘Ivan Mosca/I cardi della malinconia/Roma 1949’ e numero 237/1949, H cm 40x49.5 Al retro reca etichetta Galleria d’arte Il Grattacielo - Legnano, Mostra del pittore Ivan Mosca dal 15 al 23 Aprile 1951.

  • Francesco Cremoni (Carrara 1958), “Senza titolo”.
    Lotto 84

    Francesco Cremoni (Carrara 1958), “Senza titolo”.
    Scultura in marmo statuario di Carrara, firmata F. Cremoni, H cm 27x35.5x25

  • Alberto Bragaglia (Frosinone 1896 - Anzio 1985), “Danze”, Anni ‘20.
    Lotto 85

    Alberto Bragaglia (Frosinone 1896 - Anzio 1985), “Danze”, Anni ‘20.
    Tecnica mista su carta applicata su tela, firmato in basso a destra Bragaglia, H cm 66x48 Provenienza: Collezione Tamassia - Modena; Collezione Leonardo Bragaglia.

  • Alberto Bragaglia (Frosinone 1896 - Anzio 1985), “Leonardo e il suo teatrino”, 1942.
    Lotto 86

    Alberto Bragaglia (Frosinone 1896 - Anzio 1985), “Leonardo e il suo teatrino”, 1942.
    Disegno su carta per ‘Libri Letti’, H cm 21x13 Al retro reca iscrizione per autentica a firma Leonardo Bragaglia. Bibliografia: opera pubblicata in ‘I Fratelli Bragaglia’, a cura di Mario Verdone - Ed. Lucarini 1991. Provenienza: Collezione Tamassia - Modena; Collezione Leonardo Bragaglia.

  • Alberto Bragaglia (Frosinone 1896 - Anzio 1985), “Policromia Spaziale Astratta”, 1919.
    Lotto 87

    Alberto Bragaglia (Frosinone 1896 - Anzio 1985), “Policromia Spaziale Astratta”, 1919.
    Tecnica mista su carta applicata su tela della serie P.S.A., H cm 31x41 Al retro reca iscrizione per autentica a firma Leonardo Bragaglia, indicante soggetto, data e provenienza. Provenienza: Collezione Tamassia - Modena; Collezione Leonardo Bragaglia.

  • G. Paolo Parini (XX secolo), “Vigilia di nozze”, 1971.
    Lotto 88

    G. Paolo Parini (XX secolo), “Vigilia di nozze”, 1971.
    Tempera e acrilico su tela, firmato e datato in basso a destra Parini '71, al retro iscrizione G. Paolo Parini, H cm 80x60 Al retro reca etichetta 'Premio di Pittura “Murialdo 1971” con autore, titolo e firma dell'artista.

  • Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Nudo”, 1979.
    Lotto 89

    Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Nudo”, 1979.
    Tecnica mista su carta applicata su tela, firmato e datato in basso a destra A. Murer 79, H cm 70x50 Bibliografia: Opera pubblicata nel Catalogo ‘Murer’, Comune di Ferrara - Galleria d’Arte Moderna - Palazzo dei Diamanti 21 Dicembre - 15 Febbraio ‘81, Corbo e Fiore Editori, tav. 3. Esposizione: ‘Murer’ - Palazzo dei Diamanti 21 Dicembre - 15 Febbraio ‘81.

  • Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Studio per Sculture”, 1980.
    Lotto 90

    Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Studio per Sculture”, 1980.
    Tecnica mista su carta applicata su tela, firmato e datato in basso a destra A. Murer 80, H cm 70x50 Bibliografia: Opera pubblicata nel Catalogo ‘Murer’, Comune di Ferrara - Galleria d’Arte Moderna - Palazzo dei Diamanti 21 Dicembre - 15 Febbraio ‘81, Corbo e Fiore Editori, tav. 20i. Esposizione: ‘Murer’ - Palazzo dei Diamanti 21 Dicembre - 15 Febbraio ‘81.

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998), “Senza titolo”.
    Lotto 91

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998), “Senza titolo”.
    Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Cantatore, numero di tiratura in basso a sinistra 64/148, Lastra H cm 58x39 Al retro reca etichetta Galleria La Nuova Loggia - Bologna.

  • Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Carta da gioco”.
    Lotto 92

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Carta da gioco”.
    Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Gentilini, numero di tiratura in basso a sinistra 66/99, Lastra H cm 48x34 - Foglio H cm 70x50

  • Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Figura”, 1973.
    Lotto 93

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Figura”, 1973.
    Acquaforte acquatinta su carta firmata in basso a destra Gentilini, iscrizione in basso a sinistra prova d'autore, Lastra H cm 48x34 Al retro reca certificato di garanzia della Galleria La Greco Arte - Fucecchio - Firenze.

  • Luigi Montanarini (Firenze 1906 - Roma 1998), “Senza titolo”, 1974.
    Lotto 94

    Luigi Montanarini (Firenze 1906 - Roma 1998), “Senza titolo”, 1974.
    Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Montanarini 74, numero di tiratura in basso a sinistra 73/80, Lastra H cm 44x35.5

  • Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Gallo”.
    Lotto 95

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Gallo”.
    Litografia a colori su carta, firma e monogramma in basso a destra, esemplare p.d.a., Lastra H cm 62x56

  • Man Ray (Filadelfia 1890 - Parigi 1976), “Senza titolo”, 1975.
    Lotto 96

    Man Ray (Filadelfia 1890 - Parigi 1976), “Senza titolo”, 1975.
    Litografia a colori su carta, siglata in basso a destra MR, numero di tiratura in basso a sinistra 35/100, timbro a secco in basso a sinistra, H cm 48x34 Bibliografia di riferimento: Luciano Anselmino, Milano Anselmino-Pilat, II., 1975 - Riproduzione p. 25 del catalogo.

Lotti dal 49 al 96 di 228

Arte Moderna e Contemporanea

Mercoledì 24 Novembre 2021- ore 15:00

ESPOSIZIONE

18-19-22-23 Novembre

Secondo i seguenti orari:

10:00 - 13:00 | 15:00 - 19:00

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 24 novembre 2021 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica (1 - 228)

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000