Arte Moderna e Contemporanea Asta 49
Lotto 49 Enrico Benaglia (Roma 1938), “Bassa marea”.
Tecnica mista su tela firmato in basso a destra Benaglia, al retro firma, titolo e firma per autentica ‘Enrico Benaglia/”Bassa marea”/autentico/Enrico Benaglia, H cm 100x80 -
Lotto 50 Enrico Benaglia (Roma 1938), “Mangiatori di stelle”.
Tecnica mista su tela firmato in basso a destra Benaglia, al retro firma, titolo e firma per autentica ‘Enrico Benaglia/”Mangiatori di stelle”/autentico/Enrico Benaglia, H cm 120x100 -
Lotto 51 Maurzio Carloni (Cingoli 1941 - Pavullo nel Frignano 2001), “Taurologia n° 3”, 1974.
Olio su tela firmato e datato in basso a destra Maurizio Carloni 74, al retro titolo, firma e data ‘Taurologia n° 3/Maurizio Carloni/1974’, H cm 100x80 -
Lotto 52 Manlio Bacosi (Perugia 1921 - 1998), “Paesaggio”.
Olio su tela firmato in basso al centro Bacosi, al retro firma Bacosi, H cm 60x100 -
Lotto 53 Manlio Bacosi (Perugia 1921 - 1998), “Paesaggio”.
Olio su tela firmato in basso a destra Bacosi, H cm 80x100 -
Lotto 54 Gian Rodolfo D’Accardi (Palermo 1906 - Varese 1993), “Cavalli”.
Olio su tela firmato in basso a destra D’Accardi, al retro reca firma D’Accardi e timbro, H cm 40x50 -
Lotto 55 Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993), “Gatto”.
Tecnica mista su carta firmata in basso a destra Novella Parigini, H cm 70x50 -
Lotto 56 Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993), “Papaveri”.
Tecnica mista su carta firmata in basso al centro Novella Parigini, H cm 70x50 -
Lotto 57 Domenico Simonini (Vignola 1952), “Composizione”.
Olio su tela, H cm 120x100 (difetto) Al retro reca etichetta dell’artista con numero 11 e titolo; etichetta Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea “Santhia” - Premio città di Vercelli; etichetta Ventunesima Edizione Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea “Santhia” - Premio Nazionale Gaudenzio Ferrari. -
Lotto 58 Wladimiro Tulli (Macerata 1922 - 2003), “Il portafiori di mia zia”, 1946.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra Tulli, H cm 39x26 Al retro reca etichetta. -
Lotto 59 Wladimiro Tulli (Macerata 1922 - 2003), “Agosto”, 1945.
Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a destra Tulli 45, al retro titolo firma e data e schizzi, H cm 32x43 -
Lotto 60 Antonio Saliola (Bologna 1939), “Senza titolo”, 1967.
Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Saliola 1967, H cm 70x100 -
Lotto 61 Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Composizione”, 1967.
Olio e tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra Mandelli 1967, H cm 70x50 -
Lotto 62 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Case di primavera”.
Olio su tela firmato in basso a destra Ilario Rossi, H cm 65x75 -
Lotto 63 Sergio Scatizzi (Garagnano 1918 - Firenze 2009), “Spiaggia di notte”.
Olio su tavola firmato in basso a destra Scatizzi, al retro firma e titolo ‘Scatizzi/Spiaggia/di notte’, H cm 29x14 -
Lotto 64 Carlo Crispini (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982), “Figura”.
Olio su tela, al retro reca iscrizione per autentica 'Opera autentica non terminata del pittore Carlo Crispini/In fede/ Bo 19/10/2015', H cm 50x70 -
Lotto 65 Carlo Crispini (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982), “Natura morta”.
Olio su tela, al retro reca iscrizione per autentica 'Opera autentica del pittore Carlo Crispini/In fede/Alberto Giordani 19/10/2015' e iscrizione, H cm 50x70 -
Lotto 66 Carlo Crispini (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982), “Nudo femminile”.
Olio su tela firmato in basso a destra C. Crispini, al retro reca iscrizione per autentica 'Opera autentica del pittore Carlo Crispini/In fede/Alberto Giordani/ Bo 19/10/2015', H cm 70x50 -
Lotto 67 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Canzo 1997), “Tre somale”.
Serigrafia su broccato a 32 colori, firma in basso a sinistra Fiume, numero di tiratura in basso a sinistra 156/200, H cm 50x35 Al retro reca timbro Fiume e timbro ed etichetta Prospettive d’Arte - Milano. -
Lotto 68 Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973), “Bagnante con la palla”.
Giclee, Collection Domaine Picasso, esemplare 21/500, reca timbro a secco ‘SEAL Domaine Picasso’, Foglio H cm 41x28 Opera accompagnata da certificato di autenticità. -
Lotto 69 Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973), “Il sogno”.
Giclee, Collection Domaine Picasso, esemplare 474/500, reca timbro a secco ‘SEAL Domaine Picasso’, Foglio H cm 38.5x28 Opera accompagnata da certificato di autenticità. -
Lotto 70 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), “Toro”, 1976.
Litografia su carta firmata in basso a destra Messina, esemplare p.d’a., H cm 50x70 Al retro reca etichetta Il Torchio di Porta Romana con timbro e firma. -
Lotto 71 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), “Ballerina”, 1973.
Litografia a colori su carta firmata in basso a sinistra Messina, numero di tiratura in basso a destra 93/99, H cm 70x50 Al retro reca etichetta Galleria Angolare - Milano. -
Lotto 72 Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Volto femminile”.
Litografia su carta firmata e monogrammata in basso a destra Pietro Annigoni, numero di tiratura 13/99 in basso a sinistra, H cm 67x47 -
Lotto 73 Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “La peche aux thons”, 1967.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra 283/300, Foglio H cm 58x42 Al retro certificato di autenticità e timbri Studio RTV - Massa. Opera catalogata sulla monografia delle opere grafiche di Salvador Dalì come da etichetta. -
Lotto 74 Lucio Fontana (Rosario, Argentina 1899 - Varese 1968), “Concetto spaziale”, 1968.
Serigrafia stampata in giallo su plastica trasparente con buchi, firmata in basso a destra L. Fontana, numero di tiratura 64/100 in basso a sinistra, reca timbro ‘Il Torcoliere’, H cm 59.9x44.9 (difetti) Bibliografia di riferimento: H. Ruhé, C. Rigo, “Lucio Fontana incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...”, Reverdito Edizioni, Trento, 2007, pubblicato in copertina e a p. 136. -
Lotto 75 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938), “Daria”, 1970.
Multiplo in balsa, firmato in basso a destra Ceroli 70, numero di tiratura 26/90 e timbro a secco in basso a sinistra, H cm 70x100 Al retro reca etichetta Galleria De Foscherari - Bologna. -
Lotto 76 Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), “Senza titolo”, 1961.
Litografia su carta, firmata in basso a destra Vasco Bendini, numero di tiratura e data in basso a sinistra 17/20 1961, Foglio H cm 70x50 - Lastra H cm 48x35 -
Lotto 77 Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), “Senza titolo”, 1971.
Tecnica mista su carta, firma e iscrizione in basso al centro ‘da una tempera del 1958/Vasco Bendini/a Isabella (?) il 14 gennaio 1971’, H cm 69x48.5 -
Lotto 78 Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), “Opera n° 5”, 1956.
Olio su tela, firmato e datato in basso a destra V. Bendini I-56, al retro reca titolo, data e firma ‘opera n° 5 (I-1956)/Vasco Bendini’, H cm 66x75 -
Lotto 79 Andrea Raccagni (Imola 1921 - 2005), “Calanchi - Dal ciclo Natura Ultima”.
Olio e tecnica mista su tavola, al retro reca firma e titolo ‘A. Raccagni/”Calanchi” dal ciclo Natura Ultima’, H cm 67x234 -
Lotto 80 Andrea Raccagni (Imola 1921 - 2005), “Lo Yin e lo Yang”, 1978-1994.
Collage, olio e tecnica mista su tela applicata a tavola elettrificata, al retro firma, data e titolo ‘A. Raccagni/1978-'94/Il .../lo Yin e lo Yang’, diametro cm 130 -
Lotto 81 Andrea Raccagni (Imola 1921 - 2005), “Campo di fiori gialli - Dal ciclo Natura Ultima”, 1990.
Olio e tecnica mista su tavola firmata in alto al centro A. Raccagni, al retro titolo, data e firma 'Campo di fiori gialli - '90/A. Raccagni/Dal ciclo di Natura Ultima', H cm 70x100 -
Lotto 82 Andrea Raccagni (Imola 1921 - 2005), “Notte di maggio/Notte d'amore”, 1958-1992.
Collage, olio e tecnica mista su tavola, firmato in basso a sinistra A. Raccagni, al retro reca iscrizione con titolo e data 'A. Raccagni/notte di maggio/(notte d'amore)/1958-1992’, H cm 35x51 -
Lotto 83 Giovanni Mosca detto Ivan Mosca (Parma 1915 - Roma 2005), “I cardi della malinconia”, 1949.
Olio su tela firmato e datato in basso a destra Ivan Mosca 1949, al retro reca iscrizione ‘Ivan Mosca/I cardi della malinconia/Roma 1949’ e numero 237/1949, H cm 40x49.5 Al retro reca etichetta Galleria d’arte Il Grattacielo - Legnano, Mostra del pittore Ivan Mosca dal 15 al 23 Aprile 1951. -
Lotto 84 Francesco Cremoni (Carrara 1958), “Senza titolo”.
Scultura in marmo statuario di Carrara, firmata F. Cremoni, H cm 27x35.5x25 -
Lotto 85 Alberto Bragaglia (Frosinone 1896 - Anzio 1985), “Danze”, Anni ‘20.
Tecnica mista su carta applicata su tela, firmato in basso a destra Bragaglia, H cm 66x48 Provenienza: Collezione Tamassia - Modena; Collezione Leonardo Bragaglia. -
Lotto 86 Alberto Bragaglia (Frosinone 1896 - Anzio 1985), “Leonardo e il suo teatrino”, 1942.
Disegno su carta per ‘Libri Letti’, H cm 21x13 Al retro reca iscrizione per autentica a firma Leonardo Bragaglia. Bibliografia: opera pubblicata in ‘I Fratelli Bragaglia’, a cura di Mario Verdone - Ed. Lucarini 1991. Provenienza: Collezione Tamassia - Modena; Collezione Leonardo Bragaglia. -
Lotto 87 Alberto Bragaglia (Frosinone 1896 - Anzio 1985), “Policromia Spaziale Astratta”, 1919.
Tecnica mista su carta applicata su tela della serie P.S.A., H cm 31x41 Al retro reca iscrizione per autentica a firma Leonardo Bragaglia, indicante soggetto, data e provenienza. Provenienza: Collezione Tamassia - Modena; Collezione Leonardo Bragaglia. -
Lotto 88 G. Paolo Parini (XX secolo), “Vigilia di nozze”, 1971.
Tempera e acrilico su tela, firmato e datato in basso a destra Parini '71, al retro iscrizione G. Paolo Parini, H cm 80x60 Al retro reca etichetta 'Premio di Pittura “Murialdo 1971” con autore, titolo e firma dell'artista. -
Lotto 89 Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Nudo”, 1979.
Tecnica mista su carta applicata su tela, firmato e datato in basso a destra A. Murer 79, H cm 70x50 Bibliografia: Opera pubblicata nel Catalogo ‘Murer’, Comune di Ferrara - Galleria d’Arte Moderna - Palazzo dei Diamanti 21 Dicembre - 15 Febbraio ‘81, Corbo e Fiore Editori, tav. 3. Esposizione: ‘Murer’ - Palazzo dei Diamanti 21 Dicembre - 15 Febbraio ‘81. -
Lotto 90 Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Studio per Sculture”, 1980.
Tecnica mista su carta applicata su tela, firmato e datato in basso a destra A. Murer 80, H cm 70x50 Bibliografia: Opera pubblicata nel Catalogo ‘Murer’, Comune di Ferrara - Galleria d’Arte Moderna - Palazzo dei Diamanti 21 Dicembre - 15 Febbraio ‘81, Corbo e Fiore Editori, tav. 20i. Esposizione: ‘Murer’ - Palazzo dei Diamanti 21 Dicembre - 15 Febbraio ‘81. -
Lotto 91 Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Cantatore, numero di tiratura in basso a sinistra 64/148, Lastra H cm 58x39 Al retro reca etichetta Galleria La Nuova Loggia - Bologna. -
Lotto 92 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Carta da gioco”.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Gentilini, numero di tiratura in basso a sinistra 66/99, Lastra H cm 48x34 - Foglio H cm 70x50 -
Lotto 93 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Figura”, 1973.
Acquaforte acquatinta su carta firmata in basso a destra Gentilini, iscrizione in basso a sinistra prova d'autore, Lastra H cm 48x34 Al retro reca certificato di garanzia della Galleria La Greco Arte - Fucecchio - Firenze. -
Lotto 94 Luigi Montanarini (Firenze 1906 - Roma 1998), “Senza titolo”, 1974.
Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Montanarini 74, numero di tiratura in basso a sinistra 73/80, Lastra H cm 44x35.5 -
Lotto 95 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Gallo”.
Litografia a colori su carta, firma e monogramma in basso a destra, esemplare p.d.a., Lastra H cm 62x56 -
Lotto 96 Man Ray (Filadelfia 1890 - Parigi 1976), “Senza titolo”, 1975.
Litografia a colori su carta, siglata in basso a destra MR, numero di tiratura in basso a sinistra 35/100, timbro a secco in basso a sinistra, H cm 48x34 Bibliografia di riferimento: Luciano Anselmino, Milano Anselmino-Pilat, II., 1975 - Riproduzione p. 25 del catalogo.