Arte Moderna e Contemporanea Asta 49
Lotto 1 Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Appel, esemplare in basso a sinistra h.c., H cm 50x80 -
Lotto 2 Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006), “Composizione”.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Appel, esemplare in basso a sinistra h.c., H cm 50x40 -
Lotto 3 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902 - 1982), “Composizione”.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 66/100, H cm 33x34 Al retro reca etichetta della Galleria Caldarese - Bologna. -
Lotto 4 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Composizione in blu”.
Litografia a colori su carta, reca firma Dorazio in basso a destra, esemplare P/A, H cm 50x70 -
Lotto 5 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992), “Fiori e piante”, Anni '90.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Morlotti, tiratura in basso a sinistra 41/125, al retro reca etichetta di Giampaolo Buzzanca / Stampe antiche, Libri, Disegni - Padova, Lastra H cm 38x58 -
Lotto 6 Anonimo del XX secolo, “Spirale”.
Litografia a colori su carta, reca firma non decifrata in basso a destra e numero di tiratura in basso a sinistra 45/90, reca timbro a secco, Lastra H cm 56x39.5 -
Lotto 7 Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014), “Tifeo”, 2001.
Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra Licata 01, tiratura in basso a sinistra 32/75 e titolo in basso al centro Tifeo, reca timbro a secco Tintoretto-Venezia, al retro reca etichetta di Giampaolo Buzzanca / Stampe antiche, Libri, Disegni - Padova, H cm 50x35 -
Lotto 8 Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004), “Senza titolo”, 1971.
Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra Corpora 71, numero di tiratura in basso a sinistra 43/55, Foglio H cm 70x50 - Lastra H cm 43x35 -
Lotto 9 Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990), “Composizione”, 1976.
Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra Santomaso '76, tiratura in basso a sinistra 4/90, Lastra H cm 67x29 -
Lotto 10 Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, reca firma non decifrata in basso a destra, esemplare e.a., timbro a secco in basso a sinistra, H cm 62x89 -
Lotto 11 Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Aligi Sassu, numero di tiratura in basso a sinistra 67/150, Lastra H cm 45x60 Al retro reca timbro e della Galleria Marescalchi - Bologna e firma. -
Lotto 12 SEPO, Severo Pozzati (Comacchio 1895 - Bologna 1983), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Sepo, numero di tiratura in basso a sinistra IV/XX, H cm 43x62 -
Lotto 13 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Mao”.
Stampa a colori su carta, al retro reca firma Andy Warhol, numero di tiratura 62/250, timbro Andy Warhol e timbro Andy Warhol Enterprises Inc. 1978, H cm 91x91 Bibliografia di riferimento: Andy Warhol Prints, Feldman - Schelmann, pp. 82-83 e 352. -
Lotto 14 Joe Tilson (Londra 1928), “Labyrinthos”, 1976.
Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra Tilson 1976, numero di tiratura in basso a sinistra 27/75, Foglio H cm 73x54 -
Lotto 15 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”.
Litografia su carta firmata in basso a destra Scanavino, numero di tiratura in basso a sinistra 32/100, Foglio H cm 70x50 -
Lotto 16 Frank Jensen (Salten 1956), “Campo otonal”, 2005.
Olio su tela siglato in basso a destra, al retro titolo, sigla e data, H cm 35x35 -
Lotto 17 Frank Jensen (Salten 1956), “Luz roja”, 2005.
Lotto 18 Luis Caruncho (La Coruña 1929 - Madrid 2016), “El panuelo del maestro”, 1958.
Olio e tecnica mista su cartone, firmato in basso a sinistra Luis Caruncho, al retro titolo e data ‘El panuelo del maestro/58’, H cm 25x32.5 Al retro numero di archivio C-343 e etichetta Kandinsky Centro Difusor de Arte - Madrid. -
Lotto 19 Stefan Hirsig (West Berlin 1966), “Look trough horizon”, 2006.
Tecnica mista su MDF, H cm 120x92x17 Opera accompagnata da certificato di autenticità Marella Gallery - Milano. -
Lotto 20 Pippo Oriani (Torino 1909 - Roma 1972), “Cote d’Azur (Estérel)”.
Encausto - graffito su cartone gessato, firmato in basso a destra Oriani, reca titolo ‘Cote d’Azur (Estérel)’, tecnica e misure al retro, H cm 50x60 Al retro reca timbro per autentica con firma Pippo Oriani e n. 138. -
Lotto 21 Pippo Oriani (Torino 1909 - Roma 1972), “Natura morta con carte da gioco”.
Encausto - graffito su cartone gessato, firmato in basso a destra Oriani, reca titolo ‘Natura morta con carte da gioco’, tecnica e misure al retro, H cm 50x60 Al retro reca timbro per autentica con firma Pippo Oriani e n. 141. -
Lotto 22 Lorenzo Piemonti (Carate in Brianza 1935 - 2015), “Senza titolo”, 2002.
Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Piemonti 02, H cm 30x46 Opera accompagnata da certificato di autenticità a doppia firma dell’artista, 2002. -
Lotto 23 Lorenzo Piemonti (Carate in Brianza 1935 - 2015), “Sedia carboncino”.
Olio e carboncino su tela, firmato in basso a destra e al retro Piemonti, numero di archiviazione 2201, H cm 100x81 Al retro reca etichetta dell’Artista. Opera accompagnata da certificato di autenticità con timbro e firma Lorenzo Piemonti e Moscardo Francesco Piemonti, agosto 1994. -
Lotto 24 Pompeo Borra (Milano 1898 - 1973), “Senza titolo”, 1952.
Tecnica mista su carta, firmato in alto a sinistra P. Borra, H cm 16x11.5 Al retro reca timbro e firma Galleria La Scaletta, etichetta Arte Fiera con data 1-2-99. Invito originale dell’Art Club per l’inaugurazione a Milan, al retro dell’opera testo dell’invito. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma del nipote in data 28/01/1999. -
Lotto 25 Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013), “Curiosape”.
Applicazione di fili di cotone sulla copertina del libro ‘Maria Lai, Curiosape’, testo di Maria Lai & Gianni Murtas, Ed. Arte Duchamp Cagliari, H cm 28x24x1.5 -
Lotto 26 Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013), “Il Dio distratto”, 2002.
Applicazione di fili di cotone sulla copertina del libro ‘Il Dio distratto - Maria Lai’, interpretazione per immagini di un racconto di Giuseppe Dessì, testo di Maria Lai, Ed. Arte Duchamp Cagliari, H cm 32x28x2 -
Lotto 27 Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988), “4 Serigrafie”, 1977.
Cartella contenente dieci serigrafie firmate e numerate dall'artista divise in quattro serie: 'Elementi nello spazio'; 'Luci d'altoforno'; 'Architetture'; 'Verticalismi', esemplare 95/100, Foglio H cm 50x70 Pubblicata a cura di Sergio Poggianella per la Galleria Loreto - Rovereto. -
Lotto 28 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra G. de Chirico, H cm 30x40 Al retro reca cartellina del volume 'I Sommi, De Chirico, Vol. III - Tavola fuori testo', Milano, SEDA da cui è tratta con numero di tiratura 163/250. -
Lotto 29 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il figliol prodigo”.
Acquaforte a colori su carta firmata in basso a destra G. de Chirico, numero di tiratura in basso a sinistra 4/95, in basso a sinistra timbro a secco GdC, H cm 57x43 Al retro reca certificato di autenticità Alberto Caprini Stampatore in Roma a firma Alberto Caprini e timbro Marescalchi Galleria d’Arte - Bologna. -
Lotto 30 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra G. de Chirico, numero di tiratura in basso a sinistra 13/125, H cm 50x60 -
Lotto 31 Franz Borghese (Roma 1941 - 2005), “Figura”.
Tecnica mista su carta firmata in basso a destra Borghese, H cm 35x25 Al retro reca timbri ed etichetta Galleria Margutta - Pescara. -
Lotto 32 Franz Borghese (Roma 1941 - 2005), “Senza titolo”.
Tempera su carta firmata in basso a destra Borghese, H cm 49.5x39 Al retro reca etichetta Forni Galleria d’Arte - Bologna. -
Lotto 33 Walter Pozzi (Bergamo 1911 - Milano 1989), “Serenata”.
Olio su tela firmato in basso a destra W. Pozzi, al retro titolo e firma Serenata/Walter Pozzi, H cm 30x25 -
Lotto 34 Salvatore Mangione detto Salvo (Leonforte 1947 - 2015 Torino), “Un peperone”, 1983.
Olio su tavoletta firmato, datato e titolato al retro ‘Un peperone/Salvo/83’, H cm 13.5x12.5 Al retro reca etichetta ArteFiera ‘94 - Bologna. Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma dell’artista. -
Lotto 35 Luigi Ontani (Grizzana Morandi 1943), “Il figlio del Fauno”, Bali, 2000.
China e acquerello su carta, al retro titolo, data e monogramma dell’artista, H cm 48x36 Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma Ontani, Bali 2000. Bibliografia di riferimento: “Ontani. Del buttare porcellini d’India a perline d’Italia”, Galleria Poggiale e Commerciale Forconi - Firenze, gennaio 2001, testo di Aldo Busi, opera pubblicata a piena pagina. -
Lotto 36 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992), “Senza titolo”.
Acquerello su carta firmato in basso a destra Cassinari, H cm 49x34 -
Lotto 37 Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016), “Marinaio (per mare)”.
Olio su cartone telato firmato in basso a sinistra Possenti, H cm 30x20 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista e certificato di garanzia Arte Nuova - Livorno. -
Lotto 38 Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016), “Senza titolo”.
Disegno su carta firmato in basso a destra Possenti, H cm 14x9 -
Lotto 39 Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Autoritratto da marinaretto”, 1980.
Tecnica mista su carta, firma e dedica in alto a sinistra ‘Antonio Bueno per l’amico Graziussi’, titolo e data in alto a destra ‘Autoritratto da marinaretto 1980’, H cm 29.5x21 Al retro reca timbro Galleria d’Arte Graziussi - Venezia e numero di inventario P22. -
Lotto 40 Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Ragazza di profilo su fondo blu”.
Cromolitografia su carta firmata in basso a destra A. Bueno, esemplare in basso a sinistra p.d.a., H cm 70x50 Al retro reca etichetta della Galleria Antiche Stampe - Bologna. Bibliografia di riferimento: Benezit vol. 2, come da etichetta. -
Lotto 41 Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997), “Figura femminile distesa”.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Migneco, numero di tiratura in basso a sinistra XX/XX, H cm 62x82 -
Lotto 42 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Senza titolo”, 1968.
Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra Del Pezzo 68, esemplare e.d.h., H cm 70x50 -
Lotto 43 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Senza titolo”.
Litografia su carta firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 64/100, H cm 44x59 -
Lotto 44 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Donne e fiori”, 1970.
Litografia a due colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 20/70, stampatore ed editore Astrid - Varese, Lastra H cm 59x79, Foglio H cm 70x100 Al retro reca Certificato di Garanzia con data 1975. Bibliografia di riferimento: Cat. n. 2 Bolaffi, 1970-71 n. 95586; “Notizie d’Arte 1971”, 2, p.7; Prandi 154, 355; “Guttuso - Opera Grafica” Paolo Bellini - Club Amici dell’Arte Editore, 1978, p. 73, n. 117. -
Lotto 45 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980), “Incontro”, 1971.
Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Marino, esemplare EA I stato, Lastra H cm 41.5x32 Bibliografia di riferimento: ‘Marino Marini Acquaforti’, Guastalla Toninelli II, n. 127, Graphis Arte. -
Lotto 46 Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “L'orientamento del segno”.
Acquaforte acquatinta a colori su carta firmata in basso a destra Festa, numero di tiratura in basso a sinistra 104/125, Lastra H cm 33x49 -
Lotto 47 Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “Senza titolo”.
Acquaforte acquatinta a colori su carta firmata e numerata in basso a destra Festa 104/125, Lastra H cm 29x40 -
Lotto 48 Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “Senza titolo”.
Acquaforte acquatinta a colori su carta firmata e numerata in basso a destra Festa 104/125, Lastra H cm 31.5x40