Arte Moderna e Contemporanea Asta 49

mercoledì 24 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 228
  • Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006), “Senza titolo”.
    Lotto 1

    Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006), “Senza titolo”.
    Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Appel, esemplare in basso a sinistra h.c., H cm 50x80

  • Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006), “Composizione”.
    Lotto 2

    Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006), “Composizione”.
    Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Appel, esemplare in basso a sinistra h.c., H cm 50x40

  • Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902 - 1982), “Composizione”.
    Lotto 3

    Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902 - 1982), “Composizione”.
    Litografia a colori su carta firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 66/100, H cm 33x34 Al retro reca etichetta della Galleria Caldarese - Bologna.

  • Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Composizione in blu”.
    Lotto 4

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Composizione in blu”.
    Litografia a colori su carta, reca firma Dorazio in basso a destra, esemplare P/A, H cm 50x70

  • Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992), “Fiori e piante”, Anni '90.
    Lotto 5

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992), “Fiori e piante”, Anni '90.
    Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Morlotti, tiratura in basso a sinistra 41/125, al retro reca etichetta di Giampaolo Buzzanca / Stampe antiche, Libri, Disegni - Padova, Lastra H cm 38x58

  • Anonimo del XX secolo, “Spirale”.
    Lotto 6

    Anonimo del XX secolo, “Spirale”.
    Litografia a colori su carta, reca firma non decifrata in basso a destra e numero di tiratura in basso a sinistra 45/90, reca timbro a secco, Lastra H cm 56x39.5

  • Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014), “Tifeo”, 2001.
    Lotto 7

    Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014), “Tifeo”, 2001.
    Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra Licata 01, tiratura in basso a sinistra 32/75 e titolo in basso al centro Tifeo, reca timbro a secco Tintoretto-Venezia, al retro reca etichetta di Giampaolo Buzzanca / Stampe antiche, Libri, Disegni - Padova, H cm 50x35

  • Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004), “Senza titolo”, 1971.
    Lotto 8

    Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004), “Senza titolo”, 1971.
    Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra Corpora 71, numero di tiratura in basso a sinistra 43/55, Foglio H cm 70x50 - Lastra H cm 43x35

  • Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990), “Composizione”, 1976.
    Lotto 9

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990), “Composizione”, 1976.
    Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra Santomaso '76, tiratura in basso a sinistra 4/90, Lastra H cm 67x29

  • Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012), “Senza titolo”.
    Lotto 10

    Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012), “Senza titolo”.
    Litografia a colori su carta, reca firma non decifrata in basso a destra, esemplare e.a., timbro a secco in basso a sinistra, H cm 62x89

  • Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), “Senza titolo”.
    Lotto 11

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), “Senza titolo”.
    Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Aligi Sassu, numero di tiratura in basso a sinistra 67/150, Lastra H cm 45x60 Al retro reca timbro e della Galleria Marescalchi - Bologna e firma.

  • SEPO, Severo Pozzati (Comacchio 1895 - Bologna 1983), “Senza titolo”.
    Lotto 12

    SEPO, Severo Pozzati (Comacchio 1895 - Bologna 1983), “Senza titolo”.
    Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Sepo, numero di tiratura in basso a sinistra IV/XX, H cm 43x62

  • Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Mao”.
    Lotto 13

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Mao”.
    Stampa a colori su carta, al retro reca firma Andy Warhol, numero di tiratura 62/250, timbro Andy Warhol e timbro Andy Warhol Enterprises Inc. 1978, H cm 91x91 Bibliografia di riferimento: Andy Warhol Prints, Feldman - Schelmann, pp. 82-83 e 352.

  • Joe Tilson (Londra 1928), “Labyrinthos”, 1976.
    Lotto 14

    Joe Tilson (Londra 1928), “Labyrinthos”, 1976.
    Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra Tilson 1976, numero di tiratura in basso a sinistra 27/75, Foglio H cm 73x54

  • Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”.
    Lotto 15

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”.
    Litografia su carta firmata in basso a destra Scanavino, numero di tiratura in basso a sinistra 32/100, Foglio H cm 70x50

  • Frank Jensen (Salten 1956), “Campo otonal”, 2005.
    Lotto 16

    Frank Jensen (Salten 1956), “Campo otonal”, 2005.
    Olio su tela siglato in basso a destra, al retro titolo, sigla e data, H cm 35x35

  • Frank Jensen (Salten 1956), “Luz roja”, 2005.
    Lotto 17

    Frank Jensen (Salten 1956), “Luz roja”, 2005.

  • Luis Caruncho (La Coruña 1929 - Madrid 2016), “El panuelo del maestro”, 1958.
    Lotto 18

    Luis Caruncho (La Coruña 1929 - Madrid 2016), “El panuelo del maestro”, 1958.
    Olio e tecnica mista su cartone, firmato in basso a sinistra Luis Caruncho, al retro titolo e data ‘El panuelo del maestro/58’, H cm 25x32.5 Al retro numero di archivio C-343 e etichetta Kandinsky Centro Difusor de Arte - Madrid.

  • Stefan Hirsig (West Berlin 1966), “Look trough horizon”, 2006.
    Lotto 19

    Stefan Hirsig (West Berlin 1966), “Look trough horizon”, 2006.
    Tecnica mista su MDF, H cm 120x92x17 Opera accompagnata da certificato di autenticità Marella Gallery - Milano.

  • Pippo Oriani (Torino 1909 - Roma 1972), “Cote d’Azur (Estérel)”.
    Lotto 20

    Pippo Oriani (Torino 1909 - Roma 1972), “Cote d’Azur (Estérel)”.
    Encausto - graffito su cartone gessato, firmato in basso a destra Oriani, reca titolo ‘Cote d’Azur (Estérel)’, tecnica e misure al retro, H cm 50x60 Al retro reca timbro per autentica con firma Pippo Oriani e n. 138.

  • Pippo Oriani (Torino 1909 - Roma 1972), “Natura morta con carte da gioco”.
    Lotto 21

    Pippo Oriani (Torino 1909 - Roma 1972), “Natura morta con carte da gioco”.
    Encausto - graffito su cartone gessato, firmato in basso a destra Oriani, reca titolo ‘Natura morta con carte da gioco’, tecnica e misure al retro, H cm 50x60 Al retro reca timbro per autentica con firma Pippo Oriani e n. 141.

  • Lorenzo Piemonti (Carate in Brianza 1935 - 2015), “Senza titolo”, 2002.
    Lotto 22

    Lorenzo Piemonti (Carate in Brianza 1935 - 2015), “Senza titolo”, 2002.
    Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Piemonti 02, H cm 30x46 Opera accompagnata da certificato di autenticità a doppia firma dell’artista, 2002.

  • Lorenzo Piemonti (Carate in Brianza 1935 - 2015), “Sedia carboncino”.
    Lotto 23

    Lorenzo Piemonti (Carate in Brianza 1935 - 2015), “Sedia carboncino”.
    Olio e carboncino su tela, firmato in basso a destra e al retro Piemonti, numero di archiviazione 2201, H cm 100x81 Al retro reca etichetta dell’Artista. Opera accompagnata da certificato di autenticità con timbro e firma Lorenzo Piemonti e Moscardo Francesco Piemonti, agosto 1994.

  • Pompeo Borra (Milano 1898 - 1973), “Senza titolo”, 1952.
    Lotto 24

    Pompeo Borra (Milano 1898 - 1973), “Senza titolo”, 1952.
    Tecnica mista su carta, firmato in alto a sinistra P. Borra, H cm 16x11.5 Al retro reca timbro e firma Galleria La Scaletta, etichetta Arte Fiera con data 1-2-99. Invito originale dell’Art Club per l’inaugurazione a Milan, al retro dell’opera testo dell’invito. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma del nipote in data 28/01/1999.

  • Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013), “Curiosape”.
    Lotto 25

    Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013), “Curiosape”.
    Applicazione di fili di cotone sulla copertina del libro ‘Maria Lai, Curiosape’, testo di Maria Lai & Gianni Murtas, Ed. Arte Duchamp Cagliari, H cm 28x24x1.5

  • Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013), “Il Dio distratto”, 2002.
    Lotto 26

    Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013), “Il Dio distratto”, 2002.
    Applicazione di fili di cotone sulla copertina del libro ‘Il Dio distratto - Maria Lai’, interpretazione per immagini di un racconto di Giuseppe Dessì, testo di Maria Lai, Ed. Arte Duchamp Cagliari, H cm 32x28x2

  • Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988), “4 Serigrafie”, 1977.
    Lotto 27

    Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988), “4 Serigrafie”, 1977.
    Cartella contenente dieci serigrafie firmate e numerate dall'artista divise in quattro serie: 'Elementi nello spazio'; 'Luci d'altoforno'; 'Architetture'; 'Verticalismi', esemplare 95/100, Foglio H cm 50x70 Pubblicata a cura di Sergio Poggianella per la Galleria Loreto - Rovereto.

  • Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Senza titolo”.
    Lotto 28

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Senza titolo”.
    Litografia a colori su carta firmata in basso a destra G. de Chirico, H cm 30x40 Al retro reca cartellina del volume 'I Sommi, De Chirico, Vol. III - Tavola fuori testo', Milano, SEDA da cui è tratta con numero di tiratura 163/250.

  • Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il figliol prodigo”.
    Lotto 29

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il figliol prodigo”.
    Acquaforte a colori su carta firmata in basso a destra G. de Chirico, numero di tiratura in basso a sinistra 4/95, in basso a sinistra timbro a secco GdC, H cm 57x43 Al retro reca certificato di autenticità Alberto Caprini Stampatore in Roma a firma Alberto Caprini e timbro Marescalchi Galleria d’Arte - Bologna.

    Lotto 30

    Litografia a colori su carta firmata in basso a destra G. de Chirico, numero di tiratura in basso a sinistra 13/125, H cm 50x60

  • Franz Borghese (Roma 1941 - 2005), “Figura”.
    Lotto 31

    Franz Borghese (Roma 1941 - 2005), “Figura”.
    Tecnica mista su carta firmata in basso a destra Borghese, H cm 35x25 Al retro reca timbri ed etichetta Galleria Margutta - Pescara.

  • Franz Borghese (Roma 1941 - 2005), “Senza titolo”.
    Lotto 32

    Franz Borghese (Roma 1941 - 2005), “Senza titolo”.
    Tempera su carta firmata in basso a destra Borghese, H cm 49.5x39 Al retro reca etichetta Forni Galleria d’Arte - Bologna.

  • Walter Pozzi (Bergamo 1911 - Milano 1989), “Serenata”.
    Lotto 33

    Walter Pozzi (Bergamo 1911 - Milano 1989), “Serenata”.
    Olio su tela firmato in basso a destra W. Pozzi, al retro titolo e firma Serenata/Walter Pozzi, H cm 30x25

  • Salvatore Mangione detto Salvo (Leonforte 1947 - 2015 Torino), “Un peperone”, 1983.
    Lotto 34

    Salvatore Mangione detto Salvo (Leonforte 1947 - 2015 Torino), “Un peperone”, 1983.
    Olio su tavoletta firmato, datato e titolato al retro ‘Un peperone/Salvo/83’, H cm 13.5x12.5 Al retro reca etichetta ArteFiera ‘94 - Bologna. Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma dell’artista.

  • Luigi Ontani (Grizzana Morandi 1943), “Il figlio del Fauno”, Bali, 2000.
    Lotto 35

    Luigi Ontani (Grizzana Morandi 1943), “Il figlio del Fauno”, Bali, 2000.
    China e acquerello su carta, al retro titolo, data e monogramma dell’artista, H cm 48x36 Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma Ontani, Bali 2000. Bibliografia di riferimento: “Ontani. Del buttare porcellini d’India a perline d’Italia”, Galleria Poggiale e Commerciale Forconi - Firenze, gennaio 2001, testo di Aldo Busi, opera pubblicata a piena pagina.

  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992), “Senza titolo”.
    Lotto 36

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992), “Senza titolo”.
    Acquerello su carta firmato in basso a destra Cassinari, H cm 49x34

  • Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016), “Marinaio (per mare)”.
    Lotto 37

    Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016), “Marinaio (per mare)”.
    Olio su cartone telato firmato in basso a sinistra Possenti, H cm 30x20 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista e certificato di garanzia Arte Nuova - Livorno.

  • Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016), “Senza titolo”.
    Lotto 38

    Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016), “Senza titolo”.
    Disegno su carta firmato in basso a destra Possenti, H cm 14x9

  • Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Autoritratto da marinaretto”, 1980.
    Lotto 39

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Autoritratto da marinaretto”, 1980.
    Tecnica mista su carta, firma e dedica in alto a sinistra ‘Antonio Bueno per l’amico Graziussi’, titolo e data in alto a destra ‘Autoritratto da marinaretto 1980’, H cm 29.5x21 Al retro reca timbro Galleria d’Arte Graziussi - Venezia e numero di inventario P22.

  • Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Ragazza di profilo su fondo blu”.
    Lotto 40

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Ragazza di profilo su fondo blu”.
    Cromolitografia su carta firmata in basso a destra A. Bueno, esemplare in basso a sinistra p.d.a., H cm 70x50 Al retro reca etichetta della Galleria Antiche Stampe - Bologna. Bibliografia di riferimento: Benezit vol. 2, come da etichetta.

  • Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997), “Figura femminile distesa”.
    Lotto 41

    Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997), “Figura femminile distesa”.
    Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Migneco, numero di tiratura in basso a sinistra XX/XX, H cm 62x82

  • Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Senza titolo”, 1968.
    Lotto 42

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Senza titolo”, 1968.
    Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra Del Pezzo 68, esemplare e.d.h., H cm 70x50

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Senza titolo”.
    Lotto 43

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Senza titolo”.
    Litografia su carta firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 64/100, H cm 44x59

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Donne e fiori”, 1970.
    Lotto 44

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Donne e fiori”, 1970.
    Litografia a due colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 20/70, stampatore ed editore Astrid - Varese, Lastra H cm 59x79, Foglio H cm 70x100 Al retro reca Certificato di Garanzia con data 1975. Bibliografia di riferimento: Cat. n. 2 Bolaffi, 1970-71 n. 95586; “Notizie d’Arte 1971”, 2, p.7; Prandi 154, 355; “Guttuso - Opera Grafica” Paolo Bellini - Club Amici dell’Arte Editore, 1978, p. 73, n. 117.

  • Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980), “Incontro”, 1971.
    Lotto 45

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980), “Incontro”, 1971.
    Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Marino, esemplare EA I stato, Lastra H cm 41.5x32 Bibliografia di riferimento: ‘Marino Marini Acquaforti’, Guastalla Toninelli II, n. 127, Graphis Arte.

  • Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “L'orientamento del segno”.
    Lotto 46

    Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “L'orientamento del segno”.
    Acquaforte acquatinta a colori su carta firmata in basso a destra Festa, numero di tiratura in basso a sinistra 104/125, Lastra H cm 33x49

  • Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “Senza titolo”.
    Lotto 47

    Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “Senza titolo”.
    Acquaforte acquatinta a colori su carta firmata e numerata in basso a destra Festa 104/125, Lastra H cm 29x40

    Lotto 48

    Acquaforte acquatinta a colori su carta firmata e numerata in basso a destra Festa 104/125, Lastra H cm 31.5x40

Lotti dal 1 al 48 di 228

Arte Moderna e Contemporanea

Mercoledì 24 Novembre 2021- ore 15:00

ESPOSIZIONE

18-19-22-23 Novembre

Secondo i seguenti orari:

10:00 - 13:00 | 15:00 - 19:00

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 24 novembre 2021 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica (1 - 228)

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000