Arte Moderna e Contemporanea Asta 49
Lotto 97 Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “Lo specchio dell’attesa”.
Litografia su carta firmata in basso a destra Saffaro, numero di tiratura in basso a sinistra 77/90, H cm 62x45 Cartellina al retro. -
Lotto 98 Carlo Bertè (Piacenza 1939), “Senza titolo”, 1980.
Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra Bertè 80, numero di tiratura in basso a sinistra 51/60, Lastra H cm 16x21.5 - Foglio H cm 35.5x50 -
Lotto 99 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992), “Rose III”.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Morlotti, numero di tiratura in basso a sinistra 5/2, Foglio H cm 70x50 -
Lotto 100 SEPO, Severo Pozzati (Comacchio 1895 - Bologna 1983), “L'artigianato della vecchia Comacchio
Cartellina contenente dieci litografie, H cm 28x38 A cura della Galleria d'arte contemporanea Spina - Comacchio. -
Lotto 101 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), Cartellina contenente 15 opere grafiche.
Incisioni su carta firmate e numerate dall'artista, Foglio H cm 50x35 -
Lotto 102 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972), “Donne”, 1944.
Cartella contenente undici litografie, ogni litografia reca firma in basso a destra G. Capogrossi, numero di tiratura 5-55 e timbro a secco della Libreria La Margherita in basso a sinistra, H cm 49x34 Cartella edita da Libreria La Margherita - Roma in 55 esemplari, esemplare 05 e timbro a secco della Libreria La Margherita. Bibliografia di riferimento: U. von Hase-Schmundt - Capogrossi Das Graphische WerkErker Press St.Gallen 1981 - n°122 pag. 125. -
Lotto 103 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Gioco delle carte”.
Litografia a colori su carta, reca in basso a destra timbro a secco Guttuso, esemplare P/A, H cm 18x12 -
Lotto 104 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nudo femminile”.
Litografia su carta firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura VIII/XXV, H cm 56x73 -
Lotto 105 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nudo Femminile”.
Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra Guttuso, H cm 49x61 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Guttuso, con timbro della Galleria d’Arte Piero della Francesca - Arezzo; art. 1061 del 1972; Prof. Boris Ferri. -
Lotto 106 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), Senza titolo, 1962.
Olio su tela, firmato e datato al retro Guttuso ‘62, H cm 92x73 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia degli Archivi Guttuso con numero 1815412605 - Roma, 6 Luglio 2021. Bibliografia di riferimento: l’opera è pubblicata con il N. 62/32 nel II volume del Catalogo Generale, come da autentica. -
Lotto 107 Pascal Pugliese (XX-XXI secolo), “Gondole a Venezia”.
Olio su tavola firmato in basso a destra Pugliese, H cm 63x73 Dipinto recto/verso raffigurante maschere. -
Lotto 108 Pascal Pugliese (XX-XXI secolo), “Notturno a Venezia”.
Olio su cartone tavola di cartone firmato in basso a destra Pugliese, H cm 150x150