Arte Moderna e Contemporanea Asta 49

mercoledì 24 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 228
  • Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “Lo specchio dell’attesa”.
    Lotto 97

    Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “Lo specchio dell’attesa”.
    Litografia su carta firmata in basso a destra Saffaro, numero di tiratura in basso a sinistra 77/90, H cm 62x45 Cartellina al retro.

  • Carlo Bertè (Piacenza 1939), “Senza titolo”, 1980.
    Lotto 98

    Carlo Bertè (Piacenza 1939), “Senza titolo”, 1980.
    Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra Bertè 80, numero di tiratura in basso a sinistra 51/60, Lastra H cm 16x21.5 - Foglio H cm 35.5x50

  • Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992), “Rose III”.
    Lotto 99

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992), “Rose III”.
    Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Morlotti, numero di tiratura in basso a sinistra 5/2, Foglio H cm 70x50

  • SEPO, Severo Pozzati (Comacchio 1895 - Bologna 1983), “L'artigianato della vecchia Comacchio
    Lotto 100

    SEPO, Severo Pozzati (Comacchio 1895 - Bologna 1983), “L'artigianato della vecchia Comacchio
    Cartellina contenente dieci litografie, H cm 28x38 A cura della Galleria d'arte contemporanea Spina - Comacchio.

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), Cartellina contenente 15 opere grafiche.
    Lotto 101

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), Cartellina contenente 15 opere grafiche.
    Incisioni su carta firmate e numerate dall'artista, Foglio H cm 50x35

  • Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972), “Donne”, 1944.
    Lotto 102

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972), “Donne”, 1944.
    Cartella contenente undici litografie, ogni litografia reca firma in basso a destra G. Capogrossi, numero di tiratura 5-55 e timbro a secco della Libreria La Margherita in basso a sinistra, H cm 49x34 Cartella edita da Libreria La Margherita - Roma in 55 esemplari, esemplare 05 e timbro a secco della Libreria La Margherita. Bibliografia di riferimento: U. von Hase-Schmundt - Capogrossi Das Graphische WerkErker Press St.Gallen 1981 - n°122 pag. 125.

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Gioco delle carte”.
    Lotto 103

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Gioco delle carte”.
    Litografia a colori su carta, reca in basso a destra timbro a secco Guttuso, esemplare P/A, H cm 18x12

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nudo femminile”.
    Lotto 104

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nudo femminile”.
    Litografia su carta firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura VIII/XXV, H cm 56x73

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nudo Femminile”.
    Lotto 105

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nudo Femminile”.
    Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra Guttuso, H cm 49x61 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Guttuso, con timbro della Galleria d’Arte Piero della Francesca - Arezzo; art. 1061 del 1972; Prof. Boris Ferri.

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), Senza titolo, 1962.
    Lotto 106

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), Senza titolo, 1962.
    Olio su tela, firmato e datato al retro Guttuso ‘62, H cm 92x73 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia degli Archivi Guttuso con numero 1815412605 - Roma, 6 Luglio 2021. Bibliografia di riferimento: l’opera è pubblicata con il N. 62/32 nel II volume del Catalogo Generale, come da autentica.

  • Pascal Pugliese (XX-XXI secolo), “Gondole a Venezia”.
    Lotto 107

    Pascal Pugliese (XX-XXI secolo), “Gondole a Venezia”.
    Olio su tavola firmato in basso a destra Pugliese, H cm 63x73 Dipinto recto/verso raffigurante maschere.

  • Pascal Pugliese (XX-XXI secolo), “Notturno a Venezia”.
    Lotto 108

    Pascal Pugliese (XX-XXI secolo), “Notturno a Venezia”.
    Olio su cartone tavola di cartone firmato in basso a destra Pugliese, H cm 150x150

Lotti dal 97 al 108 di 228

Arte Moderna e Contemporanea

Mercoledì 24 Novembre 2021- ore 15:00

ESPOSIZIONE

18-19-22-23 Novembre

Secondo i seguenti orari:

10:00 - 13:00 | 15:00 - 19:00

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 24 novembre 2021 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica (1 - 228)

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000