Arte Moderna e Contemporanea Asta 49

mercoledì 24 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 228
  • Alberto Bragaglia (Frosinone 1896 - Anzio 1985), “Danze”, Anni ‘20.
    Lotto 85

    Alberto Bragaglia (Frosinone 1896 - Anzio 1985), “Danze”, Anni ‘20.
    Tecnica mista su carta applicata su tela, firmato in basso a destra Bragaglia, H cm 66x48 Provenienza: Collezione Tamassia - Modena; Collezione Leonardo Bragaglia.

  • Alberto Bragaglia (Frosinone 1896 - Anzio 1985), “Leonardo e il suo teatrino”, 1942.
    Lotto 86

    Alberto Bragaglia (Frosinone 1896 - Anzio 1985), “Leonardo e il suo teatrino”, 1942.
    Disegno su carta per ‘Libri Letti’, H cm 21x13 Al retro reca iscrizione per autentica a firma Leonardo Bragaglia. Bibliografia: opera pubblicata in ‘I Fratelli Bragaglia’, a cura di Mario Verdone - Ed. Lucarini 1991. Provenienza: Collezione Tamassia - Modena; Collezione Leonardo Bragaglia.

  • Alberto Bragaglia (Frosinone 1896 - Anzio 1985), “Policromia Spaziale Astratta”, 1919.
    Lotto 87

    Alberto Bragaglia (Frosinone 1896 - Anzio 1985), “Policromia Spaziale Astratta”, 1919.
    Tecnica mista su carta applicata su tela della serie P.S.A., H cm 31x41 Al retro reca iscrizione per autentica a firma Leonardo Bragaglia, indicante soggetto, data e provenienza. Provenienza: Collezione Tamassia - Modena; Collezione Leonardo Bragaglia.

  • G. Paolo Parini (XX secolo), “Vigilia di nozze”, 1971.
    Lotto 88

    G. Paolo Parini (XX secolo), “Vigilia di nozze”, 1971.
    Tempera e acrilico su tela, firmato e datato in basso a destra Parini '71, al retro iscrizione G. Paolo Parini, H cm 80x60 Al retro reca etichetta 'Premio di Pittura “Murialdo 1971” con autore, titolo e firma dell'artista.

  • Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Nudo”, 1979.
    Lotto 89

    Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Nudo”, 1979.
    Tecnica mista su carta applicata su tela, firmato e datato in basso a destra A. Murer 79, H cm 70x50 Bibliografia: Opera pubblicata nel Catalogo ‘Murer’, Comune di Ferrara - Galleria d’Arte Moderna - Palazzo dei Diamanti 21 Dicembre - 15 Febbraio ‘81, Corbo e Fiore Editori, tav. 3. Esposizione: ‘Murer’ - Palazzo dei Diamanti 21 Dicembre - 15 Febbraio ‘81.

  • Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Studio per Sculture”, 1980.
    Lotto 90

    Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Studio per Sculture”, 1980.
    Tecnica mista su carta applicata su tela, firmato e datato in basso a destra A. Murer 80, H cm 70x50 Bibliografia: Opera pubblicata nel Catalogo ‘Murer’, Comune di Ferrara - Galleria d’Arte Moderna - Palazzo dei Diamanti 21 Dicembre - 15 Febbraio ‘81, Corbo e Fiore Editori, tav. 20i. Esposizione: ‘Murer’ - Palazzo dei Diamanti 21 Dicembre - 15 Febbraio ‘81.

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998), “Senza titolo”.
    Lotto 91

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998), “Senza titolo”.
    Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Cantatore, numero di tiratura in basso a sinistra 64/148, Lastra H cm 58x39 Al retro reca etichetta Galleria La Nuova Loggia - Bologna.

  • Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Carta da gioco”.
    Lotto 92

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Carta da gioco”.
    Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Gentilini, numero di tiratura in basso a sinistra 66/99, Lastra H cm 48x34 - Foglio H cm 70x50

  • Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Figura”, 1973.
    Lotto 93

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Figura”, 1973.
    Acquaforte acquatinta su carta firmata in basso a destra Gentilini, iscrizione in basso a sinistra prova d'autore, Lastra H cm 48x34 Al retro reca certificato di garanzia della Galleria La Greco Arte - Fucecchio - Firenze.

  • Luigi Montanarini (Firenze 1906 - Roma 1998), “Senza titolo”, 1974.
    Lotto 94

    Luigi Montanarini (Firenze 1906 - Roma 1998), “Senza titolo”, 1974.
    Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Montanarini 74, numero di tiratura in basso a sinistra 73/80, Lastra H cm 44x35.5

  • Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Gallo”.
    Lotto 95

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Gallo”.
    Litografia a colori su carta, firma e monogramma in basso a destra, esemplare p.d.a., Lastra H cm 62x56

  • Man Ray (Filadelfia 1890 - Parigi 1976), “Senza titolo”, 1975.
    Lotto 96

    Man Ray (Filadelfia 1890 - Parigi 1976), “Senza titolo”, 1975.
    Litografia a colori su carta, siglata in basso a destra MR, numero di tiratura in basso a sinistra 35/100, timbro a secco in basso a sinistra, H cm 48x34 Bibliografia di riferimento: Luciano Anselmino, Milano Anselmino-Pilat, II., 1975 - Riproduzione p. 25 del catalogo.

Lotti dal 85 al 96 di 228

Arte Moderna e Contemporanea

Mercoledì 24 Novembre 2021- ore 15:00

ESPOSIZIONE

18-19-22-23 Novembre

Secondo i seguenti orari:

10:00 - 13:00 | 15:00 - 19:00

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 24 novembre 2021 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica (1 - 228)

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000