Arte Moderna e Contemporanea Asta 49
Lotto 85 Alberto Bragaglia (Frosinone 1896 - Anzio 1985), “Danze”, Anni ‘20.
Tecnica mista su carta applicata su tela, firmato in basso a destra Bragaglia, H cm 66x48 Provenienza: Collezione Tamassia - Modena; Collezione Leonardo Bragaglia. -
Lotto 86 Alberto Bragaglia (Frosinone 1896 - Anzio 1985), “Leonardo e il suo teatrino”, 1942.
Disegno su carta per ‘Libri Letti’, H cm 21x13 Al retro reca iscrizione per autentica a firma Leonardo Bragaglia. Bibliografia: opera pubblicata in ‘I Fratelli Bragaglia’, a cura di Mario Verdone - Ed. Lucarini 1991. Provenienza: Collezione Tamassia - Modena; Collezione Leonardo Bragaglia. -
Lotto 87 Alberto Bragaglia (Frosinone 1896 - Anzio 1985), “Policromia Spaziale Astratta”, 1919.
Tecnica mista su carta applicata su tela della serie P.S.A., H cm 31x41 Al retro reca iscrizione per autentica a firma Leonardo Bragaglia, indicante soggetto, data e provenienza. Provenienza: Collezione Tamassia - Modena; Collezione Leonardo Bragaglia. -
Lotto 88 G. Paolo Parini (XX secolo), “Vigilia di nozze”, 1971.
Tempera e acrilico su tela, firmato e datato in basso a destra Parini '71, al retro iscrizione G. Paolo Parini, H cm 80x60 Al retro reca etichetta 'Premio di Pittura “Murialdo 1971” con autore, titolo e firma dell'artista. -
Lotto 89 Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Nudo”, 1979.
Tecnica mista su carta applicata su tela, firmato e datato in basso a destra A. Murer 79, H cm 70x50 Bibliografia: Opera pubblicata nel Catalogo ‘Murer’, Comune di Ferrara - Galleria d’Arte Moderna - Palazzo dei Diamanti 21 Dicembre - 15 Febbraio ‘81, Corbo e Fiore Editori, tav. 3. Esposizione: ‘Murer’ - Palazzo dei Diamanti 21 Dicembre - 15 Febbraio ‘81. -
Lotto 90 Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Studio per Sculture”, 1980.
Tecnica mista su carta applicata su tela, firmato e datato in basso a destra A. Murer 80, H cm 70x50 Bibliografia: Opera pubblicata nel Catalogo ‘Murer’, Comune di Ferrara - Galleria d’Arte Moderna - Palazzo dei Diamanti 21 Dicembre - 15 Febbraio ‘81, Corbo e Fiore Editori, tav. 20i. Esposizione: ‘Murer’ - Palazzo dei Diamanti 21 Dicembre - 15 Febbraio ‘81. -
Lotto 91 Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Cantatore, numero di tiratura in basso a sinistra 64/148, Lastra H cm 58x39 Al retro reca etichetta Galleria La Nuova Loggia - Bologna. -
Lotto 92 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Carta da gioco”.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Gentilini, numero di tiratura in basso a sinistra 66/99, Lastra H cm 48x34 - Foglio H cm 70x50 -
Lotto 93 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Figura”, 1973.
Acquaforte acquatinta su carta firmata in basso a destra Gentilini, iscrizione in basso a sinistra prova d'autore, Lastra H cm 48x34 Al retro reca certificato di garanzia della Galleria La Greco Arte - Fucecchio - Firenze. -
Lotto 94 Luigi Montanarini (Firenze 1906 - Roma 1998), “Senza titolo”, 1974.
Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Montanarini 74, numero di tiratura in basso a sinistra 73/80, Lastra H cm 44x35.5 -
Lotto 95 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Gallo”.
Litografia a colori su carta, firma e monogramma in basso a destra, esemplare p.d.a., Lastra H cm 62x56 -
Lotto 96 Man Ray (Filadelfia 1890 - Parigi 1976), “Senza titolo”, 1975.
Litografia a colori su carta, siglata in basso a destra MR, numero di tiratura in basso a sinistra 35/100, timbro a secco in basso a sinistra, H cm 48x34 Bibliografia di riferimento: Luciano Anselmino, Milano Anselmino-Pilat, II., 1975 - Riproduzione p. 25 del catalogo.