Arte Moderna e Contemporanea Asta 49
Lotto 73 Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “La peche aux thons”, 1967.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra 283/300, Foglio H cm 58x42 Al retro certificato di autenticità e timbri Studio RTV - Massa. Opera catalogata sulla monografia delle opere grafiche di Salvador Dalì come da etichetta. -
Lotto 74 Lucio Fontana (Rosario, Argentina 1899 - Varese 1968), “Concetto spaziale”, 1968.
Serigrafia stampata in giallo su plastica trasparente con buchi, firmata in basso a destra L. Fontana, numero di tiratura 64/100 in basso a sinistra, reca timbro ‘Il Torcoliere’, H cm 59.9x44.9 (difetti) Bibliografia di riferimento: H. Ruhé, C. Rigo, “Lucio Fontana incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...”, Reverdito Edizioni, Trento, 2007, pubblicato in copertina e a p. 136. -
Lotto 75 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938), “Daria”, 1970.
Multiplo in balsa, firmato in basso a destra Ceroli 70, numero di tiratura 26/90 e timbro a secco in basso a sinistra, H cm 70x100 Al retro reca etichetta Galleria De Foscherari - Bologna. -
Lotto 76 Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), “Senza titolo”, 1961.
Litografia su carta, firmata in basso a destra Vasco Bendini, numero di tiratura e data in basso a sinistra 17/20 1961, Foglio H cm 70x50 - Lastra H cm 48x35 -
Lotto 77 Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), “Senza titolo”, 1971.
Tecnica mista su carta, firma e iscrizione in basso al centro ‘da una tempera del 1958/Vasco Bendini/a Isabella (?) il 14 gennaio 1971’, H cm 69x48.5 -
Lotto 78 Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), “Opera n° 5”, 1956.
Olio su tela, firmato e datato in basso a destra V. Bendini I-56, al retro reca titolo, data e firma ‘opera n° 5 (I-1956)/Vasco Bendini’, H cm 66x75 -
Lotto 79 Andrea Raccagni (Imola 1921 - 2005), “Calanchi - Dal ciclo Natura Ultima”.
Olio e tecnica mista su tavola, al retro reca firma e titolo ‘A. Raccagni/”Calanchi” dal ciclo Natura Ultima’, H cm 67x234 -
Lotto 80 Andrea Raccagni (Imola 1921 - 2005), “Lo Yin e lo Yang”, 1978-1994.
Collage, olio e tecnica mista su tela applicata a tavola elettrificata, al retro firma, data e titolo ‘A. Raccagni/1978-'94/Il .../lo Yin e lo Yang’, diametro cm 130 -
Lotto 81 Andrea Raccagni (Imola 1921 - 2005), “Campo di fiori gialli - Dal ciclo Natura Ultima”, 1990.
Olio e tecnica mista su tavola firmata in alto al centro A. Raccagni, al retro titolo, data e firma 'Campo di fiori gialli - '90/A. Raccagni/Dal ciclo di Natura Ultima', H cm 70x100 -
Lotto 82 Andrea Raccagni (Imola 1921 - 2005), “Notte di maggio/Notte d'amore”, 1958-1992.
Collage, olio e tecnica mista su tavola, firmato in basso a sinistra A. Raccagni, al retro reca iscrizione con titolo e data 'A. Raccagni/notte di maggio/(notte d'amore)/1958-1992’, H cm 35x51 -
Lotto 83 Giovanni Mosca detto Ivan Mosca (Parma 1915 - Roma 2005), “I cardi della malinconia”, 1949.
Olio su tela firmato e datato in basso a destra Ivan Mosca 1949, al retro reca iscrizione ‘Ivan Mosca/I cardi della malinconia/Roma 1949’ e numero 237/1949, H cm 40x49.5 Al retro reca etichetta Galleria d’arte Il Grattacielo - Legnano, Mostra del pittore Ivan Mosca dal 15 al 23 Aprile 1951. -
Lotto 84 Francesco Cremoni (Carrara 1958), “Senza titolo”.
Scultura in marmo statuario di Carrara, firmata F. Cremoni, H cm 27x35.5x25