Arte Moderna e Contemporanea Asta 49
Lotto 61 Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Composizione”, 1967.
Olio e tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra Mandelli 1967, H cm 70x50 -
Lotto 62 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Case di primavera”.
Olio su tela firmato in basso a destra Ilario Rossi, H cm 65x75 -
Lotto 63 Sergio Scatizzi (Garagnano 1918 - Firenze 2009), “Spiaggia di notte”.
Olio su tavola firmato in basso a destra Scatizzi, al retro firma e titolo ‘Scatizzi/Spiaggia/di notte’, H cm 29x14 -
Lotto 64 Carlo Crispini (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982), “Figura”.
Olio su tela, al retro reca iscrizione per autentica 'Opera autentica non terminata del pittore Carlo Crispini/In fede/ Bo 19/10/2015', H cm 50x70 -
Lotto 65 Carlo Crispini (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982), “Natura morta”.
Olio su tela, al retro reca iscrizione per autentica 'Opera autentica del pittore Carlo Crispini/In fede/Alberto Giordani 19/10/2015' e iscrizione, H cm 50x70 -
Lotto 66 Carlo Crispini (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982), “Nudo femminile”.
Olio su tela firmato in basso a destra C. Crispini, al retro reca iscrizione per autentica 'Opera autentica del pittore Carlo Crispini/In fede/Alberto Giordani/ Bo 19/10/2015', H cm 70x50 -
Lotto 67 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Canzo 1997), “Tre somale”.
Serigrafia su broccato a 32 colori, firma in basso a sinistra Fiume, numero di tiratura in basso a sinistra 156/200, H cm 50x35 Al retro reca timbro Fiume e timbro ed etichetta Prospettive d’Arte - Milano. -
Lotto 68 Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973), “Bagnante con la palla”.
Giclee, Collection Domaine Picasso, esemplare 21/500, reca timbro a secco ‘SEAL Domaine Picasso’, Foglio H cm 41x28 Opera accompagnata da certificato di autenticità. -
Lotto 69 Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973), “Il sogno”.
Giclee, Collection Domaine Picasso, esemplare 474/500, reca timbro a secco ‘SEAL Domaine Picasso’, Foglio H cm 38.5x28 Opera accompagnata da certificato di autenticità. -
Lotto 70 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), “Toro”, 1976.
Litografia su carta firmata in basso a destra Messina, esemplare p.d’a., H cm 50x70 Al retro reca etichetta Il Torchio di Porta Romana con timbro e firma. -
Lotto 71 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995), “Ballerina”, 1973.
Litografia a colori su carta firmata in basso a sinistra Messina, numero di tiratura in basso a destra 93/99, H cm 70x50 Al retro reca etichetta Galleria Angolare - Milano. -
Lotto 72 Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Volto femminile”.
Litografia su carta firmata e monogrammata in basso a destra Pietro Annigoni, numero di tiratura 13/99 in basso a sinistra, H cm 67x47