Arte Moderna e Contemporanea Asta 49
Lotto 49 Enrico Benaglia (Roma 1938), “Bassa marea”.
Tecnica mista su tela firmato in basso a destra Benaglia, al retro firma, titolo e firma per autentica ‘Enrico Benaglia/”Bassa marea”/autentico/Enrico Benaglia, H cm 100x80 -
Lotto 50 Enrico Benaglia (Roma 1938), “Mangiatori di stelle”.
Tecnica mista su tela firmato in basso a destra Benaglia, al retro firma, titolo e firma per autentica ‘Enrico Benaglia/”Mangiatori di stelle”/autentico/Enrico Benaglia, H cm 120x100 -
Lotto 51 Maurzio Carloni (Cingoli 1941 - Pavullo nel Frignano 2001), “Taurologia n° 3”, 1974.
Olio su tela firmato e datato in basso a destra Maurizio Carloni 74, al retro titolo, firma e data ‘Taurologia n° 3/Maurizio Carloni/1974’, H cm 100x80 -
Lotto 52 Manlio Bacosi (Perugia 1921 - 1998), “Paesaggio”.
Olio su tela firmato in basso al centro Bacosi, al retro firma Bacosi, H cm 60x100 -
Lotto 53 Manlio Bacosi (Perugia 1921 - 1998), “Paesaggio”.
Olio su tela firmato in basso a destra Bacosi, H cm 80x100 -
Lotto 54 Gian Rodolfo D’Accardi (Palermo 1906 - Varese 1993), “Cavalli”.
Olio su tela firmato in basso a destra D’Accardi, al retro reca firma D’Accardi e timbro, H cm 40x50 -
Lotto 55 Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993), “Gatto”.
Tecnica mista su carta firmata in basso a destra Novella Parigini, H cm 70x50 -
Lotto 56 Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993), “Papaveri”.
Tecnica mista su carta firmata in basso al centro Novella Parigini, H cm 70x50 -
Lotto 57 Domenico Simonini (Vignola 1952), “Composizione”.
Olio su tela, H cm 120x100 (difetto) Al retro reca etichetta dell’artista con numero 11 e titolo; etichetta Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea “Santhia” - Premio città di Vercelli; etichetta Ventunesima Edizione Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea “Santhia” - Premio Nazionale Gaudenzio Ferrari. -
Lotto 58 Wladimiro Tulli (Macerata 1922 - 2003), “Il portafiori di mia zia”, 1946.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra Tulli, H cm 39x26 Al retro reca etichetta. -
Lotto 59 Wladimiro Tulli (Macerata 1922 - 2003), “Agosto”, 1945.
Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a destra Tulli 45, al retro titolo firma e data e schizzi, H cm 32x43 -
Lotto 60 Antonio Saliola (Bologna 1939), “Senza titolo”, 1967.
Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Saliola 1967, H cm 70x100