Arte Moderna e Contemporanea Asta 49

mercoledì 24 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 228
  • Enrico Benaglia (Roma 1938), “Bassa marea”.
    Lotto 49

    Enrico Benaglia (Roma 1938), “Bassa marea”.
    Tecnica mista su tela firmato in basso a destra Benaglia, al retro firma, titolo e firma per autentica ‘Enrico Benaglia/”Bassa marea”/autentico/Enrico Benaglia, H cm 100x80

  • Enrico Benaglia (Roma 1938), “Mangiatori di stelle”.
    Lotto 50

    Enrico Benaglia (Roma 1938), “Mangiatori di stelle”.
    Tecnica mista su tela firmato in basso a destra Benaglia, al retro firma, titolo e firma per autentica ‘Enrico Benaglia/”Mangiatori di stelle”/autentico/Enrico Benaglia, H cm 120x100

  • Maurzio Carloni (Cingoli 1941 - Pavullo nel Frignano 2001), “Taurologia n° 3”, 1974.
    Lotto 51

    Maurzio Carloni (Cingoli 1941 - Pavullo nel Frignano 2001), “Taurologia n° 3”, 1974.
    Olio su tela firmato e datato in basso a destra Maurizio Carloni 74, al retro titolo, firma e data ‘Taurologia n° 3/Maurizio Carloni/1974’, H cm 100x80

  • Manlio Bacosi (Perugia 1921 - 1998), “Paesaggio”.
    Lotto 52

    Manlio Bacosi (Perugia 1921 - 1998), “Paesaggio”.
    Olio su tela firmato in basso al centro Bacosi, al retro firma Bacosi, H cm 60x100

    Lotto 53

    Olio su tela firmato in basso a destra Bacosi, H cm 80x100

  • Gian Rodolfo D’Accardi (Palermo 1906 - Varese 1993), “Cavalli”.
    Lotto 54

    Gian Rodolfo D’Accardi (Palermo 1906 - Varese 1993), “Cavalli”.
    Olio su tela firmato in basso a destra D’Accardi, al retro reca firma D’Accardi e timbro, H cm 40x50

  • Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993), “Gatto”.
    Lotto 55

    Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993), “Gatto”.
    Tecnica mista su carta firmata in basso a destra Novella Parigini, H cm 70x50

  • Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993), “Papaveri”.
    Lotto 56

    Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993), “Papaveri”.
    Tecnica mista su carta firmata in basso al centro Novella Parigini, H cm 70x50

  • Domenico Simonini (Vignola 1952), “Composizione”.
    Lotto 57

    Domenico Simonini (Vignola 1952), “Composizione”.
    Olio su tela, H cm 120x100 (difetto) Al retro reca etichetta dell’artista con numero 11 e titolo; etichetta Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea “Santhia” - Premio città di Vercelli; etichetta Ventunesima Edizione Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea “Santhia” - Premio Nazionale Gaudenzio Ferrari.

  • Wladimiro Tulli (Macerata 1922 - 2003), “Il portafiori di mia zia”, 1946.
    Lotto 58

    Wladimiro Tulli (Macerata 1922 - 2003), “Il portafiori di mia zia”, 1946.
    Olio su tela, firmato in basso a sinistra Tulli, H cm 39x26 Al retro reca etichetta.

  • Wladimiro Tulli (Macerata 1922 - 2003), “Agosto”, 1945.
    Lotto 59

    Wladimiro Tulli (Macerata 1922 - 2003), “Agosto”, 1945.
    Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a destra Tulli 45, al retro titolo firma e data e schizzi, H cm 32x43

  • Antonio Saliola (Bologna 1939), “Senza titolo”, 1967.
    Lotto 60

    Antonio Saliola (Bologna 1939), “Senza titolo”, 1967.
    Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Saliola 1967, H cm 70x100

Lotti dal 49 al 60 di 228

Arte Moderna e Contemporanea

Mercoledì 24 Novembre 2021- ore 15:00

ESPOSIZIONE

18-19-22-23 Novembre

Secondo i seguenti orari:

10:00 - 13:00 | 15:00 - 19:00

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 24 novembre 2021 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica (1 - 228)

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000