Arte Moderna e Contemporanea Asta 49

mercoledì 24 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 228
  • Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016), “Marinaio (per mare)”.
    Lotto 37

    Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016), “Marinaio (per mare)”.
    Olio su cartone telato firmato in basso a sinistra Possenti, H cm 30x20 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista e certificato di garanzia Arte Nuova - Livorno.

  • Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016), “Senza titolo”.
    Lotto 38

    Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016), “Senza titolo”.
    Disegno su carta firmato in basso a destra Possenti, H cm 14x9

  • Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Autoritratto da marinaretto”, 1980.
    Lotto 39

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Autoritratto da marinaretto”, 1980.
    Tecnica mista su carta, firma e dedica in alto a sinistra ‘Antonio Bueno per l’amico Graziussi’, titolo e data in alto a destra ‘Autoritratto da marinaretto 1980’, H cm 29.5x21 Al retro reca timbro Galleria d’Arte Graziussi - Venezia e numero di inventario P22.

  • Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Ragazza di profilo su fondo blu”.
    Lotto 40

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Ragazza di profilo su fondo blu”.
    Cromolitografia su carta firmata in basso a destra A. Bueno, esemplare in basso a sinistra p.d.a., H cm 70x50 Al retro reca etichetta della Galleria Antiche Stampe - Bologna. Bibliografia di riferimento: Benezit vol. 2, come da etichetta.

  • Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997), “Figura femminile distesa”.
    Lotto 41

    Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997), “Figura femminile distesa”.
    Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Migneco, numero di tiratura in basso a sinistra XX/XX, H cm 62x82

  • Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Senza titolo”, 1968.
    Lotto 42

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Senza titolo”, 1968.
    Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra Del Pezzo 68, esemplare e.d.h., H cm 70x50

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Senza titolo”.
    Lotto 43

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Senza titolo”.
    Litografia su carta firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 64/100, H cm 44x59

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Donne e fiori”, 1970.
    Lotto 44

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Donne e fiori”, 1970.
    Litografia a due colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 20/70, stampatore ed editore Astrid - Varese, Lastra H cm 59x79, Foglio H cm 70x100 Al retro reca Certificato di Garanzia con data 1975. Bibliografia di riferimento: Cat. n. 2 Bolaffi, 1970-71 n. 95586; “Notizie d’Arte 1971”, 2, p.7; Prandi 154, 355; “Guttuso - Opera Grafica” Paolo Bellini - Club Amici dell’Arte Editore, 1978, p. 73, n. 117.

  • Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980), “Incontro”, 1971.
    Lotto 45

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980), “Incontro”, 1971.
    Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Marino, esemplare EA I stato, Lastra H cm 41.5x32 Bibliografia di riferimento: ‘Marino Marini Acquaforti’, Guastalla Toninelli II, n. 127, Graphis Arte.

  • Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “L'orientamento del segno”.
    Lotto 46

    Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “L'orientamento del segno”.
    Acquaforte acquatinta a colori su carta firmata in basso a destra Festa, numero di tiratura in basso a sinistra 104/125, Lastra H cm 33x49

  • Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “Senza titolo”.
    Lotto 47

    Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “Senza titolo”.
    Acquaforte acquatinta a colori su carta firmata e numerata in basso a destra Festa 104/125, Lastra H cm 29x40

    Lotto 48

    Acquaforte acquatinta a colori su carta firmata e numerata in basso a destra Festa 104/125, Lastra H cm 31.5x40

Lotti dal 37 al 48 di 228

Arte Moderna e Contemporanea

Mercoledì 24 Novembre 2021- ore 15:00

ESPOSIZIONE

18-19-22-23 Novembre

Secondo i seguenti orari:

10:00 - 13:00 | 15:00 - 19:00

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 24 novembre 2021 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica (1 - 228)

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000