Arte Moderna e Contemporanea Asta 49
Lotto 37 Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016), “Marinaio (per mare)”.
Olio su cartone telato firmato in basso a sinistra Possenti, H cm 30x20 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista e certificato di garanzia Arte Nuova - Livorno. -
Lotto 38 Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016), “Senza titolo”.
Disegno su carta firmato in basso a destra Possenti, H cm 14x9 -
Lotto 39 Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Autoritratto da marinaretto”, 1980.
Tecnica mista su carta, firma e dedica in alto a sinistra ‘Antonio Bueno per l’amico Graziussi’, titolo e data in alto a destra ‘Autoritratto da marinaretto 1980’, H cm 29.5x21 Al retro reca timbro Galleria d’Arte Graziussi - Venezia e numero di inventario P22. -
Lotto 40 Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Ragazza di profilo su fondo blu”.
Cromolitografia su carta firmata in basso a destra A. Bueno, esemplare in basso a sinistra p.d.a., H cm 70x50 Al retro reca etichetta della Galleria Antiche Stampe - Bologna. Bibliografia di riferimento: Benezit vol. 2, come da etichetta. -
Lotto 41 Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997), “Figura femminile distesa”.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Migneco, numero di tiratura in basso a sinistra XX/XX, H cm 62x82 -
Lotto 42 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Senza titolo”, 1968.
Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra Del Pezzo 68, esemplare e.d.h., H cm 70x50 -
Lotto 43 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Senza titolo”.
Litografia su carta firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 64/100, H cm 44x59 -
Lotto 44 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Donne e fiori”, 1970.
Litografia a due colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 20/70, stampatore ed editore Astrid - Varese, Lastra H cm 59x79, Foglio H cm 70x100 Al retro reca Certificato di Garanzia con data 1975. Bibliografia di riferimento: Cat. n. 2 Bolaffi, 1970-71 n. 95586; “Notizie d’Arte 1971”, 2, p.7; Prandi 154, 355; “Guttuso - Opera Grafica” Paolo Bellini - Club Amici dell’Arte Editore, 1978, p. 73, n. 117. -
Lotto 45 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980), “Incontro”, 1971.
Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Marino, esemplare EA I stato, Lastra H cm 41.5x32 Bibliografia di riferimento: ‘Marino Marini Acquaforti’, Guastalla Toninelli II, n. 127, Graphis Arte. -
Lotto 46 Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “L'orientamento del segno”.
Acquaforte acquatinta a colori su carta firmata in basso a destra Festa, numero di tiratura in basso a sinistra 104/125, Lastra H cm 33x49 -
Lotto 47 Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “Senza titolo”.
Acquaforte acquatinta a colori su carta firmata e numerata in basso a destra Festa 104/125, Lastra H cm 29x40 -
Lotto 48 Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “Senza titolo”.
Acquaforte acquatinta a colori su carta firmata e numerata in basso a destra Festa 104/125, Lastra H cm 31.5x40