Arte Moderna e Contemporanea Asta 49

mercoledì 24 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 228
  • Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013), “Curiosape”.
    Lotto 25

    Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013), “Curiosape”.
    Applicazione di fili di cotone sulla copertina del libro ‘Maria Lai, Curiosape’, testo di Maria Lai & Gianni Murtas, Ed. Arte Duchamp Cagliari, H cm 28x24x1.5

  • Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013), “Il Dio distratto”, 2002.
    Lotto 26

    Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013), “Il Dio distratto”, 2002.
    Applicazione di fili di cotone sulla copertina del libro ‘Il Dio distratto - Maria Lai’, interpretazione per immagini di un racconto di Giuseppe Dessì, testo di Maria Lai, Ed. Arte Duchamp Cagliari, H cm 32x28x2

  • Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988), “4 Serigrafie”, 1977.
    Lotto 27

    Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988), “4 Serigrafie”, 1977.
    Cartella contenente dieci serigrafie firmate e numerate dall'artista divise in quattro serie: 'Elementi nello spazio'; 'Luci d'altoforno'; 'Architetture'; 'Verticalismi', esemplare 95/100, Foglio H cm 50x70 Pubblicata a cura di Sergio Poggianella per la Galleria Loreto - Rovereto.

  • Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Senza titolo”.
    Lotto 28

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Senza titolo”.
    Litografia a colori su carta firmata in basso a destra G. de Chirico, H cm 30x40 Al retro reca cartellina del volume 'I Sommi, De Chirico, Vol. III - Tavola fuori testo', Milano, SEDA da cui è tratta con numero di tiratura 163/250.

  • Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il figliol prodigo”.
    Lotto 29

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il figliol prodigo”.
    Acquaforte a colori su carta firmata in basso a destra G. de Chirico, numero di tiratura in basso a sinistra 4/95, in basso a sinistra timbro a secco GdC, H cm 57x43 Al retro reca certificato di autenticità Alberto Caprini Stampatore in Roma a firma Alberto Caprini e timbro Marescalchi Galleria d’Arte - Bologna.

    Lotto 30

    Litografia a colori su carta firmata in basso a destra G. de Chirico, numero di tiratura in basso a sinistra 13/125, H cm 50x60

  • Franz Borghese (Roma 1941 - 2005), “Figura”.
    Lotto 31

    Franz Borghese (Roma 1941 - 2005), “Figura”.
    Tecnica mista su carta firmata in basso a destra Borghese, H cm 35x25 Al retro reca timbri ed etichetta Galleria Margutta - Pescara.

  • Franz Borghese (Roma 1941 - 2005), “Senza titolo”.
    Lotto 32

    Franz Borghese (Roma 1941 - 2005), “Senza titolo”.
    Tempera su carta firmata in basso a destra Borghese, H cm 49.5x39 Al retro reca etichetta Forni Galleria d’Arte - Bologna.

  • Walter Pozzi (Bergamo 1911 - Milano 1989), “Serenata”.
    Lotto 33

    Walter Pozzi (Bergamo 1911 - Milano 1989), “Serenata”.
    Olio su tela firmato in basso a destra W. Pozzi, al retro titolo e firma Serenata/Walter Pozzi, H cm 30x25

  • Salvatore Mangione detto Salvo (Leonforte 1947 - 2015 Torino), “Un peperone”, 1983.
    Lotto 34

    Salvatore Mangione detto Salvo (Leonforte 1947 - 2015 Torino), “Un peperone”, 1983.
    Olio su tavoletta firmato, datato e titolato al retro ‘Un peperone/Salvo/83’, H cm 13.5x12.5 Al retro reca etichetta ArteFiera ‘94 - Bologna. Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma dell’artista.

  • Luigi Ontani (Grizzana Morandi 1943), “Il figlio del Fauno”, Bali, 2000.
    Lotto 35

    Luigi Ontani (Grizzana Morandi 1943), “Il figlio del Fauno”, Bali, 2000.
    China e acquerello su carta, al retro titolo, data e monogramma dell’artista, H cm 48x36 Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma Ontani, Bali 2000. Bibliografia di riferimento: “Ontani. Del buttare porcellini d’India a perline d’Italia”, Galleria Poggiale e Commerciale Forconi - Firenze, gennaio 2001, testo di Aldo Busi, opera pubblicata a piena pagina.

  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992), “Senza titolo”.
    Lotto 36

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992), “Senza titolo”.
    Acquerello su carta firmato in basso a destra Cassinari, H cm 49x34

Lotti dal 25 al 36 di 228

Arte Moderna e Contemporanea

Mercoledì 24 Novembre 2021- ore 15:00

ESPOSIZIONE

18-19-22-23 Novembre

Secondo i seguenti orari:

10:00 - 13:00 | 15:00 - 19:00

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 24 novembre 2021 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica (1 - 228)

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000