Arte Moderna e Contemporanea Asta 49
Lotto 25 Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013), “Curiosape”.
Applicazione di fili di cotone sulla copertina del libro ‘Maria Lai, Curiosape’, testo di Maria Lai & Gianni Murtas, Ed. Arte Duchamp Cagliari, H cm 28x24x1.5 -
Lotto 26 Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013), “Il Dio distratto”, 2002.
Applicazione di fili di cotone sulla copertina del libro ‘Il Dio distratto - Maria Lai’, interpretazione per immagini di un racconto di Giuseppe Dessì, testo di Maria Lai, Ed. Arte Duchamp Cagliari, H cm 32x28x2 -
Lotto 27 Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988), “4 Serigrafie”, 1977.
Cartella contenente dieci serigrafie firmate e numerate dall'artista divise in quattro serie: 'Elementi nello spazio'; 'Luci d'altoforno'; 'Architetture'; 'Verticalismi', esemplare 95/100, Foglio H cm 50x70 Pubblicata a cura di Sergio Poggianella per la Galleria Loreto - Rovereto. -
Lotto 28 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra G. de Chirico, H cm 30x40 Al retro reca cartellina del volume 'I Sommi, De Chirico, Vol. III - Tavola fuori testo', Milano, SEDA da cui è tratta con numero di tiratura 163/250. -
Lotto 29 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il figliol prodigo”.
Acquaforte a colori su carta firmata in basso a destra G. de Chirico, numero di tiratura in basso a sinistra 4/95, in basso a sinistra timbro a secco GdC, H cm 57x43 Al retro reca certificato di autenticità Alberto Caprini Stampatore in Roma a firma Alberto Caprini e timbro Marescalchi Galleria d’Arte - Bologna. -
Lotto 30 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra G. de Chirico, numero di tiratura in basso a sinistra 13/125, H cm 50x60 -
Lotto 31 Franz Borghese (Roma 1941 - 2005), “Figura”.
Tecnica mista su carta firmata in basso a destra Borghese, H cm 35x25 Al retro reca timbri ed etichetta Galleria Margutta - Pescara. -
Lotto 32 Franz Borghese (Roma 1941 - 2005), “Senza titolo”.
Tempera su carta firmata in basso a destra Borghese, H cm 49.5x39 Al retro reca etichetta Forni Galleria d’Arte - Bologna. -
Lotto 33 Walter Pozzi (Bergamo 1911 - Milano 1989), “Serenata”.
Olio su tela firmato in basso a destra W. Pozzi, al retro titolo e firma Serenata/Walter Pozzi, H cm 30x25 -
Lotto 34 Salvatore Mangione detto Salvo (Leonforte 1947 - 2015 Torino), “Un peperone”, 1983.
Olio su tavoletta firmato, datato e titolato al retro ‘Un peperone/Salvo/83’, H cm 13.5x12.5 Al retro reca etichetta ArteFiera ‘94 - Bologna. Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma dell’artista. -
Lotto 35 Luigi Ontani (Grizzana Morandi 1943), “Il figlio del Fauno”, Bali, 2000.
China e acquerello su carta, al retro titolo, data e monogramma dell’artista, H cm 48x36 Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma Ontani, Bali 2000. Bibliografia di riferimento: “Ontani. Del buttare porcellini d’India a perline d’Italia”, Galleria Poggiale e Commerciale Forconi - Firenze, gennaio 2001, testo di Aldo Busi, opera pubblicata a piena pagina. -
Lotto 36 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992), “Senza titolo”.
Acquerello su carta firmato in basso a destra Cassinari, H cm 49x34